Home » Юнис Ньютон Фут: женщина, открывшая парниковый эффект

Юнис Ньютон Фут: женщина, открывшая парниковый эффект

Юнис Ньютон Фут показала, как нагреваются газы под воздействием солнечного света в 19 веке.

Пикториал Пресс Лтд / Алами

Юнис Ньютон Фут, которая открыла парниковый эффект и была ключевой фигурой в движении за права женщин, сегодня в центре внимания Google.

Открытие Парниковый эффект часто приписывают физику Джону Тиндаллу, который провел серию экспериментов в 1859 году, изучая, как тепло влияет на воздух. Однако в 2011 году историк-любитель Раймонд Соренсон обнаружил запись презентации работы Фута на 10-м ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки в 1856 году, за два года до начала экспериментов Тиндаля.

В отчете, который также является первой записью статьи по физике, написанной женщиной-ученым, описываются эксперименты Фута по изучению того, как трубки с различными газами, такими как кислород, воздух, водород и углекислый газ, нагреваются под воздействием солнечного света. Она пришла к выводу, что «наивысший эффект солнечных лучей, как я обнаружил, проявляется в углекислом газе», который в основном представляет собой двуокись углерода.

Далее она предположила, что «атмосфера из этого газа придаст нашей земле высокую температуру».

Важность открытий Фут, по-видимому, не была признана присутствовавшими учеными, возможно, потому, что ее работа была фактически представлена ​​секретарем Смитсоновского института Джозефом Генри, который позже писал: «Хотя эксперименты были интересными и ценными, [many difficulties] охватывающий [any] попытаться интерпретировать их значение.”

Фут родился в 1819 году в семье Теризы Ньютон и Исаака Ньютона-младшего, последний из которых приходился дальним родственником знаменитому ученому. Фут была видным активистом движения за права женщин в США, выступавшим, среди прочего, за всеобщее право голоса. Она была одной из первых подписавших манифест под названием «Декларация чувств». Это было написано на первом организованном женщинами съезде по правам женщин, который состоялся в 1848 году в Сенека-Фолс, штат Нью-Йорк.

Read more:  Прототип PlayStation 5 был продан за 120 000 крон.

Хотя Фут не очень активно занималась научными исследованиями после своих экспериментов 1856 года, она провела эксперименты пару лет спустя, изучая, какие газы могут производить статическое электричество. Она также подала ряд патентов, таких как кухонная плита с термостатом, прежде чем она умерла в 1888 году.

Темы:

2023-07-17 11:11:36


1689609571
#Юнис #Ньютон #Фут #женщина #открывшая #парниковый #эффект

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.