Home » юную российскую фигуристку дисквалифицировали на четыре года – Libération

юную российскую фигуристку дисквалифицировали на четыре года – Libération

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекинедосье

Спортивный арбитражный суд постановил, что молодая россиянка «не смогла доказать» с достаточно убедительными доказательствами, что она не принимала допинг «намеренно». Она сослалась на «заражение через столовые приборы», которым поделилась ее дедушка, которого лечили триметазидином.

Юную российскую фигуристку Камилу Валиеву, чей положительный тест на запрещенное вещество разгромил Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, приговорили к четырем годам дисквалификации с 25 декабря 2021 года. Приговор огласил в понедельник, 29 января, Спортивный арбитражный суд, высшая юрисдикция спортивного мира., которая была захвачена Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), уставшая от медлительности российской процедуры. Юная 17-летняя вундеркинд ретроспективно считает себя дисквалифицированной на весь этот период.

Юная восходящая звезда фигурного катания, 15 лет, дал положительный результат Российским антидопинговым агентством (Русада) в конце декабря 2020 года на запрещенное вещество триметазидин, результат, выявленный во время Олимпийские игры в Пекине в 2022 году. При этом Международная федерация конькобежного спорта (ISU) приняла решение не повышать минимальный возраст фигуристов до 17 лет вместо нынешних 15 лет для участия во взрослых соревнованиях.

В CAS подозрение не касалось того, нарушила ли Валиева антидопинговое законодательство, поскольку подросток не оспорила свой положительный тест в конце 2021 года на триметазидин — вещество, которое должно улучшать кровообращение, запрещенное с тех пор. 2014 года Всемирным антидопинговым агентством и обнаружен в его организме в следовых количествах.

Молодая девушка, которой тогда было 15 лет, сослалась на «заражение через столовые приборы», которыми пользовался ее дедушка, которого лечили триметазидином после установки искусственного сердца и который каждый день водил ее на тренировки.

CAS по итогам закрытых слушаний, начатых в сентябре прошлого года и возобновившихся в ноябре, тем не менее посчитал, что Камила Валиева «не смог установить»с достаточно убедительными доказательствами того, что она не “намеренно” допированный.

Read more:  Неаполь стал чемпионом Италии спустя 33 года после их последнего национального титула

Однако на этом дело не закончилось. Камила Валиева по-прежнему имеет возможность подать заявление в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней, но по ограниченным юридическим причинам. Прежде всего, CAS не решил последствия ее ретроактивной дисквалификации, а Валиева успела завоевать олимпийское золото в командном зачете с россиянками до того, как выявился ее положительный тест: спустя почти два года церемония награждения до сих пор не организована. .

2024-01-29 15:00:48


1706580526
#юную #российскую #фигуристку #дисквалифицировали #на #четыре #года #Libération

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.