Home » Юн: Сеул не будет «бездействовать», если Россия и Северная Корея заключат сделку по оружию

Юн: Сеул не будет «бездействовать», если Россия и Северная Корея заключат сделку по оружию

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль заявил, что его страна и ее союзники не будут «бездействовать», если Северная Корея и Россия помогут Северной Корее поддержать ее вооружение и ядерные программы. Фото Джона Анджелилло/UPI | Лицензионное фото

21 сентября (ЮПИ) — Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль предупредил во время обращения к Генеральная Ассамблея ООН что Сеул и его союзники не будут «бездействовать», если Россия уступит Северная Корея техническая помощь в его ядерной и ракетной программах.

Юн сделал это замечание во время своего основной доклад на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в среду вечером, вскоре после шестидневный визит от северокорейского лидера Ким Чен Ын в Россию, что вызвало широкомасштабные спекуляции по поводу потенциальной сделки по оружию.

На прошлой неделе Белый дом выразил обеспокоенность по поводу «многообещающей сделки по оружию» между Пхеньяном и Москвой, ссылаясь на разведданные о том, что Ким планировал снабжать Россию артиллерией для ее войны против Украина.

Тем временем Ким, как сообщается, ищет передовые технологии для программ вооружений Севера, в том числе для запуска на орбиту военного спутника-шпиона.

Юн в среду назвал ядерную и ракетную программы Северной Кореи «прямой и экзистенциальной угрозой» Южной Корее и «серьезным вызовом» миру во всем мире.

“Если КНДР приобретет информацию и технологии, необходимые для расширения своего потенциала ОМУ, в обмен на поддержку России обычными вооружениями, такая сделка между Россией и КНДР станет прямой провокацией”, – сказал Юн, имея в виду Северную Корею ее официальной аббревиатурой. .

“Республика Корея вместе со своими союзниками и партнерами не будет стоять сложа руки”, – сказал он.

В ответ Южная Корея в четверг ввела односторонние санкции в отношении 10 физических и двух юридических лиц, причастных к незаконной торговле оружием с другими странами, включая Россию.

Read more:  Удивительные новости от Джеймса Кэмерона о затонувшей подводной лодке Титан ᐉ Новости от Fakti.bg - Любопытно

В черный список были включены министр обороны Северной Кореи Кан Сон Нам и бывший генерал Пак Су Иль. в соответствии с МИД Сеула.

Кан входил в состав делегации, которая ездила с Кимом в Россию на прошлой неделе, где северокорейский лидер провел встречу на высшем уровне с президентом Владимиром Путиным и посетил несколько военных объектов, чтобы осмотреть современные истребители, бомбардировщики и ракеты.

Ким встретился с министром обороны Сергей Шойгу во Владивостоке и обсудили «укрепление стратегической и тактической координации, сотрудничества и взаимного обмена между вооруженными силами двух стран», сообщают государственные СМИ Северной Кореи.

Кремль отрицает, что во время визита были заключены какие-либо соглашения о военном или техническом сотрудничестве.

Юн также повторил обеспокоенность по поводу России, высказанную президентом Украины. Володимир Зеленскийкоторый заявил в среду, что Москва злоупотребила своим постоянным местом в Совете Безопасности ООН и призвал к лишение его права вето.

“Парадоксально, что постоянный член Совета Безопасности ООН… ведет войну, вторгаясь в другое суверенное государство, и получает оружие и боеприпасы от режима, который грубо нарушает резолюции Совета Безопасности”, – сказал Юн.

“В такой ситуации призыв к реформированию Совета Безопасности ООН получил бы широкую поддержку”, – добавил он.

Посольство России в Сеуле выразило “глубокое сожаление” по поводу высказываний Юна в четверг и обвинило его в присоединении к “пропагандистской кампании, инициированной Вашингтоном… направленной на дискредитацию российско-северокорейского сотрудничества”.

В Почта На своей странице в Facebook посольство призвало Южную Корею «основать свои действия на трезвой и объективной оценке текущей ситуации, а также негативных последствий продолжения Сеулом антироссийской линии».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.