Home » Явка избирателей в Гонконге упала после того, как правила не допустили кандидатов, выступающих за демократию

Явка избирателей в Гонконге упала после того, как правила не допустили кандидатов, выступающих за демократию

ГОНКОНГ (AP) – Явка избирателей упала ниже 30% в первый раз в Гонконге. выборы в районный совет поскольку новые правила, введенные под руководством Пекина, фактически исключают всех демократических кандидатов, установив рекордно низкий уровень с тех пор, как бывшая британская колония вернулась под китайское правление в 1997 году.

По официальным данным на понедельник, в голосовании проголосовали 27,5% из 4,3 млн зарегистрированных избирателей города. воскресные опросы — значительно меньше рекордных 71,2%, принявших участие в последние выборы состоялся в разгар антиправительственных протестов в 2019 году. Продемократический лагерь одержал убедительную победу в этих опросах, что явилось явным упреком в отношении действий правительства в отношении протестов.

Ожидается, что лоялисты Пекина возьмут под свой контроль районные советы после воскресных выборов, результаты которых показывают, что крупные проправительственные партии получат большинство мест, избираемых прямым голосованием.

«Недавно избранные члены окружного совета представляют разное происхождение», — заявил лидер Гонконга Джон Ли. «Они сделают работу в округах более многоплановой… лучше соответствующей интересам граждан».

Районные советы, которые в основном решают муниципальные вопросы, такие как организация строительных проектов и общественных объектов, были последними крупными политическими органами Гонконга, которые в основном выбирались общественностью.

Но в соответствии с новыми избирательными правилами, введенными в соответствии с пекинским указом, согласно которым только «патриоты» должны управлять городом, кандидаты должны заручиться поддержкой как минимум девяти членов назначенных правительством комитетов, которые в основном заполнены лоялистами Пекина, что делает практически невозможным любую поддержку. кандидаты от демократии будут баллотироваться.

Поправка, принятая в июле, также сократила долю мест, избираемых прямым голосованием, с примерно 90% до примерно 20%.

Многие видные демократические активисты также были арестованы или покинули территорию после того, как Пекин ввел суровый закон о национальной безопасности в ответ на протесты 2019 года.

Read more:  Джоэл Эмбиид говорит, что «76ers» «выиграют эту серию» после поражения во второй игре от «Никс»

Критики говорят, что низкая явка избирателей отражает общественное мнение по отношению к системе, основанной только на «патриотах», и подавлению правительством инакомыслия.

Предыдущий рекордный минимум участия в выборах в советы с момента перехода под власть Китая составлял 35,8% в 1999 году.

Избирательные изменения еще больше сузили политические свободы в городе после отдельной реформы законодательного органа в 2021 году. После этих изменений явка на последних парламентских выборах два года назад упал до 30% с 58% в 2016 году.

Ли в воскресенье заявил, что выборы в советы были «последней частью головоломки» в реализации принципа «патриотов», управляющих городом.

В понедельник высшее управление Пекина по делам Гонконга заявило, что выборы в совет способствовали «укреплению демократии».

Представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявил, что китайское правительство полагает, что вновь избранные члены смогут «служить хорошим связующим звеном» между правительством города и народом Гонконга.

Правительственные чиновники преуменьшают явку как показатель успеха реформ, но активизировали усилия по пропаганде результатов выборов. Администрация Ли проводила карнавалы, концерты под открытым небом и предлагала бесплатный вход в некоторые музеи, чтобы стимулировать голосование.

Кеннет Чан, профессор факультета государственных и международных исследований Гонконгского баптистского университета, сказал, что низкая явка не является результатом политической апатии или скоординированного бойкота, а, скорее, «широкомасштабным намеренным политическим размежеванием» в соответствии с пересмотренными правилами, и большинство людей понимают это. что их «отменили приглашением».

«Рекордно низкая явка избирателей, должно быть, чрезвычайно унизительна для правительства и его союзников, учитывая беспрецедентные пропагандистские кампании и повсеместную мобилизацию», — сказал он.

Джон Бернс, почетный профессор политики и государственного управления в Университете Гонконга, сказал, что явка около 28% указывает на «отсутствие легитимности» выборов и новых советов в некоторой степени.

Read more:  Генеральная ассамблея в Провансе после увольнения редакционного директора

Бернс ожидал, что «узкий круг патриотов» в новых советах, скорее всего, будет консультироваться с единомышленниками, и это может удержать правительство в стороне от истинных проблем и мнений людей.

«Это может привести к нестабильности», — сказал он. «Это может привести к тому, что правительство не будет понимать ожиданий людей при разработке политики. Правительству необходимо активное сотрудничество всех граждан для реализации политики».

Воскресные выборы были продлены на 1,5 часа из-за сбоя в электронной системе регистрации избирателей. Многие политики заявили, что этот сбой повлияет на их шансы на победу, поскольку некоторые жители отказались от голосования до того, как власти реализовали план действий на случай непредвиденных обстоятельств.

Дэвид Лок, председатель Комиссии по выборам, отказался комментировать явку и сказал, что неясно, не смогли ли некоторые избиратели проголосовать из-за сбоя системы.

«Я не могу исключить такую ​​возможность», — сказал он. «Если они не смогут проголосовать из-за наших ошибок, я чувствую раскаяние».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.