Гидроксихлорохин не рекомендуется для лечения коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19). Кроме того, гидроксихлорохин не предотвращает заражение вирусом, вызывающим COVID-19.

В марте 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, также называемое FDA, разрешило экстренное использование гидроксихлорохина и хлорохина для лечения COVID-19. FDA основывало это разрешение на данных, полученных от медицинских работников, и на тестах, проведенных на клеточных линиях, а не на людях.

FDA также начало отслеживать состояние здоровья людей, принимающих эти лекарства.

В апреле 2020 года FDA предостерегло медицинских работников от использования гидроксихлорохина и хлорохина для лечения COVID-19, за исключением случаев, когда люди находятся в больнице или проходят клинические испытания. Данные, собранные FDA, показали, что проблемы с сердцем встречаются чаще среди людей, принимающих эти лекарства, по сравнению с теми, кто их не принимал.

В июне 2020 года FDA прекратило экстренное использование гидроксихлорохина и хлорохина для лечения COVID-19.

Со временем клинические испытания показали, что гидроксихлорохин:

  • Привел к серьезным проблемам с сердцем у некоторых людей.
  • Не эффективно лечил COVID-19.
  • Не предотвратило заражение вирусом, вызывающим COVID-19.

Доступные методы лечения COVID-19

FDA одобрило или разрешило для экстренного использования другие лекарства для лечения COVID-19. Люди могут получить эти лекарства по рецепту.

Некоторые лекарства не позволяют вирусу, вызывающему COVID-19, создавать свои копии. Другие блокируют активность вируса, которая помогает ему создавать копии. Некоторые лекарства воздействуют на иммунную систему организма, а другие снижают уровень воспаления в организме, помогая лечить COVID-19. Исследователи изучают другие лекарства для лечения и профилактики COVID-19.

Не принимайте никаких лекарств от COVID-19 без рецепта и одобрения вашего лечащего врача. Эти лекарства могут иметь серьезные побочные эффекты. Их используют только для очень больных людей, находящихся под присмотром медицинского работника.

Read more:  Сиксерс завершает соглашение о том, чтобы сделать Penn Medicine официальным партнером в области здравоохранения