Home » Является ли «тихий уход» хорошей идеей? Вот что говорят эксперты по рабочим местам

Является ли «тихий уход» хорошей идеей? Вот что говорят эксперты по рабочим местам

Мэгги Перкинс сказала, что начала “тихий уход” на своей преподавательской работе в 2018 году, еще до того, как это стало тенденцией TikTok.

«У меня не было причин торопиться, потому что у учителя нет возможностей для продвижения по службе. Если вы человек, который получает награду учителя года, [you’ll] получают ту же зарплату, что и другие люди», — сказала 30-летняя мать CNBC.

Чтобы было ясно, не существует единого определения термина «тихий отказ от курения». Для некоторых это означает установление границ и отказ от дополнительной работы; для других это просто означает не делать все возможное. Однако большинство согласны с тем, что это не означает, что вы уходите с работы.

Четыре года спустя, после тихого ухода начал волноваться на TikTok, Перкинс также снял видео о том, как это сделать в качестве учителя. Это включает в себя выполнение своей работы только в рабочее время по контракту, а не дополнительную работу, потому что это то, как вы выгораете или используете в своих интересах, сказала она в своем видео.

«Я не работала волонтером в комитетах. Я не задерживалась допоздна и не делала лишнего. Я просто вела уроки и была хорошим учителем», — сказала она. CNBC Сделай это в виртуальном интервью.

Что ищут работники

Хотя термин «тихий отказ от курения» может быть новым, концепция таковой не является.

Майкл Тиммс, старший специалист по кадрам в Insperity, сказал, что всегда были сотрудники, которые реагировали на выгорание, «делая минимум».

«Сегодня этим движет поколение Z, хотя это очевидно для всех поколений. Это набирает обороты через платформы социальных сетей», — добавил он.

То, что раньше было пассивно-агрессивным вызовом баланса между работой и личной жизнью, теперь становится очень прямым запросом. Это уже не просьба. Это требование.

Джая Дасс

Управляющий директор по Сингапуру и Малайзии, Randstad

Для Джайи Дасс, управляющего директора Randstad в Сингапуре и Малайзии, тихое увольнение — это «остаточное воздействие» COVID-19 а также Великая отставкагде сотрудники чувствовали возможность контролировать свою работу и личную жизнь.

«То, что раньше было пассивно-агрессивным вызовом баланса между работой и личной жизнью, теперь становится очень прямым запросом», — сказала она.

«Это больше не просьба. Это требование».

Келси Уот, карьерный коуч, согласилась и сказала, что тихое увольнение теперь является способом для рабочих «привязаться» к компаниям, которые видят в них «еще один винтик в машине».

Проблема с Великой отставкой в ​​том, что она предполагает, что всем есть куда идти, добавил Дасс. Но для людей, которые считают, что у них нет альтернативной работы, на которую они могли бы пойти и должны оставаться на работе, следующим доступным вариантом стало тихое увольнение.

«Если вас никто не просит уйти, почему бы не делать меньше по умолчанию и уйти с рук? Вы выигрываете время там, где находитесь», — добавила Джасс.

«Это могло произойти из-за общего чувства безнадежности… из-за того, что происходит с инфляцией или стоимостью жизни, целым рядом вещей, от которых люди еще не оправились».

Полезно ли тихое увольнение и что менеджеры по найму думают о тихом увольнении?

Когда тихое увольнение имеет неприятные последствия

Однако тихий отказ от курения в теории и на практике может выглядеть по-разному для каждого человека.

Эксперты говорят, что эта концепция вызывает беспокойство, потому что она может выйти за рамки простого достижения лучшего баланса между работой и личной жизнью.

«Тихий уход лишает вас любых эмоциональных вложений, которые вы могли бы иметь в своей работе, что печально, учитывая тот факт, что большинство из нас проводят так много времени на работе», — сказал Уот.

«Большинство из нас хотят гордиться работой, которую мы делаем, и вкладом, который мы вносим. Мы хотим видеть свое влияние и чувствовать себя хорошо по этому поводу. Тихое увольнение не позволяет этого».

Она добавила, что можно поддерживать здоровые границы и оставаться эмоционально вовлеченным в работу.

Тиммс согласился и сказал, что есть разница между лучшим балансом между работой и личной жизнью и «полной отстраненностью».

С точки зрения офиса, тихое увольнение может вызвать конфликты между сотрудниками, поскольку некоторые сотрудники будут чувствовать, что другие не несут их ответственности.

Майкл Тиммс

Старший специалист по персоналу, Insperity

«Сотрудник, который появляется каждый день, проходит через движения, отказывается от определенных проектов из-за отсутствия интереса и не имеет желания продвигаться по своей текущей карьере или развивать навыки, сильно отличается от случая баланса между работой и личной жизнью».

Он добавил, что тихое увольнение могло бы стать положительной тенденцией, если бы работники сосредоточились на том, чтобы максимально увеличить свое время в офисе. «Единственная проблема: в данный момент тенденция не отражает этот менталитет», — сказал Тиммс.

Есть и плохие качества, которые можно перенять от тихого отказа от курения, такие как отсутствие мотивации, недостаточное развитие навыков, отсутствие гибкости и неспособность работать в команде.

«С точки зрения офиса, тихое увольнение может вызвать конфликты между сотрудниками, поскольку некоторые сотрудники будут чувствовать, что другие не несут их ответственности», — добавил он.

«В целом, это может иметь неприятные последствия для сотрудника, а также может создать волну неадекватных и слаборазвитых сотрудников».

Кевин О’Лири, инвестор и звезда сериала ABC Shark Tank, также сказал, что тихий отказ от курения — «действительно плохая идея».

«Люди, которые выходят за рамки решения проблем организации, своих команд, своих менеджеров, своих начальников, — это те, кто добивается успеха в жизни», — сказал О’Лири.

Тем не менее, Перкинс настаивала на том, что тихое прекращение работы не означает расслабление на работе, хотя она признала, что некоторые люди могут так поступать.

«Я ценю свою работу и трачу часы, но я просто хочу с уважением относиться к своему времени и своей энергии», — добавила она.

С тех пор Перкинс оставил преподавание и теперь является академическим консультантом и штатным преподавателем. Теперь она говорит, что готова сделать все возможное для своей нынешней роли.

«Это потому, что это компания, которая показала мне, что они ценят меня, и я получаю очень уважительные отзывы от моего босса, это здоровая рабочая среда», — объяснила она.

«Если бы мой босс был действительно негативно настроен по отношению ко мне в прошлом, я бы просто сказал «нет».

Перкинс сказала, что раньше она бросала курить «по необходимости».

«У меня была первая дочь [in 2018] … Если я опоздал забрать ее из детского сада, меня оштрафовали на доллар в минуту, и поэтому, если я не уйду с работы почти сразу после того, как мои ученики выйдут из здания, мне придется заплатить штраф».

Почему тихий отказ от курения может сработать

По словам Тиммса, тихое увольнение может быть полезным с точки зрения предоставления сотрудникам больше времени для реализации увлеченных проектов.

«Сотрудник может больше мыслить нестандартно, чувствовать себя более свежим и работать более эффективно в часы, когда он работает».

Уот добавил, что тихое увольнение может дать сотрудникам краткосрочное облегчение от рабочей среды, которая «слишком сосредоточена на результатах».

В конце концов, тихий уход означает… борьбу с давним убеждением, что единственный способ продвинуться в профессиональном плане — это работать далеко за пределами своих возможностей и принять менталитет «да, мужчина».

«Я вижу, как тихое увольнение на сезон может помочь им переориентироваться на свои потребности вне работы и, надеюсь, привести их к выздоровлению от выгорания и четкому пониманию своих потребностей и границ на рабочем месте», — добавила она.

«В конце концов, тихий уход означает… борьбу с давним убеждением, что единственный способ добиться профессионального роста — это работать далеко за пределами своих возможностей и принять менталитет «да, мужчина».

Мэгги Перкинс сказала, что тихое прекращение курения принесло ей больше «личного счастья и удовлетворения».

Мэгги Перкинс

Read more:  Моя мать находится в доме престарелых, но мобильная фирма преследует ее из-за долга | Работа с клиентами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.