Home » Является ли это предменструальное состояние психическим заболеванием или угнетением?

Является ли это предменструальное состояние психическим заболеванием или угнетением?

Эта статья первоначально появилась в Журнал «Undark».

Одну неделю каждого месяца у меня очень плохое время. У меня так сильно болит спина, что я с трудом могу встать прямо. Мое настроение меняется от безумного до мрачного. Мои флаги концентрации; сложно отправить электронное письмо. Тогда мой период начинается, и проклятие снимается. Я снова чувствую себя хорошо.

Как некоторые 1 к 7 процентов менструирующих женщин, я отвечаю критериям предменструального дисфорического расстройства или ПМДР. Согласно последнему изданию Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Расстройствам (ДСМ-5-ТР), человек с ПМДР испытывает заметные эмоциональные изменения, такие как печаль, гнев или тревога, а также физические или поведенческие изменения, такие как трудности с концентрацией внимания, усталость или боль в суставах, за неделю до менструации. ПМДР также может влиять на транс-мужчин и небинарных людей, у которых менструация.

Когда я впервые услышал о ПМДР, это было откровением. Вот конкретное объяснение боли и стресса, которые я чувствовал каждый месяц. А еще лучше, был простой, эффективное лечение: распространенные антидепрессанты, называемые селективными ингибиторами обратного захвата серотонина или СИОЗС, которые можно назначать людям для приема только за две недели до менструации. Противозачаточные таблетки, когнитивно-поведенческая терапия и добавки кальция могут также помогу.

Потом я услышал о спорах вокруг диагноза. Когда в 1980-х годах Американская психиатрическая ассоциация добавила в диагностическое руководство одну из форм ПМДР в качестве предполагаемого расстройства…ДСМ-III-Р— некоторые учёные толкнул назад. Они рассматривали этот диагноз как часть исторического угнетения женщин, совершаемого во имя психического здоровья. Споры возобновились, поскольку PMDD остался в 1994 году. ДСМ-IV, где оно также было указано в разделе «Депрессивное расстройство, не уточненное иным образом». Критики утверждают, что многие люди, у которых менструация, испытывают эмоциональные изменения во время менструации, поэтому определение этого заболевания как психического заболевания может иметь серьезные личные и социальные последствия, утверждают критики. 2002 год Монитор по психологии статья, “Реален ли ПМДР?«Женщины должны быть болельщиками», — сказала она. «Когда женщина совсем не такая, она и ее семья сразу же думают, что что-то не так».

В конце концов, АПА взвесила эти опасения и двинулась вперед, добавив PMDD к ДСМ-5 в качестве официального диагноза в 2013 году. Но критика меня обеспокоила. Принял ли я современный диагноз «истерия»? Были ли симптомы, которые я испытал, вообще реальными?

Read more:  Как позаботиться о своей эмоциональной жизни

Исследователи искали гормональные различия между людьми, испытывающими тяжелые предменструальные расстройства, и людьми, у которых их нет. В некоторых случаях они их находили: A Метаанализ 2021 года обнаружили, что люди с ПМДР, как правило, имеют более низкие уровни эстрадиола, формы эстрогена, между овуляцией и менструацией. Но другие исследования не показали практически никакой разницы в уровнях гормонов. «Биомаркеров нет. Не существует теста, который помог бы идентифицировать человека с ПМДР», — говорит Линси Мэтьюз, которая исследует ПМДР в Университете Западной Шотландии.

Вместо этого, чтобы получить лечение, люди, испытывающие предменструальный стресс, должны следить за своим разумом и телом. Диагноз ПМДР основывается на дневнике симптомов, который ведется на протяжении нескольких менструальных циклов.

Симптомы, записанные в этих дневниках, могут быть серьезными. В опросе 2022 года 34 процента людей с PMDD сообщили о прошлой попытке самоубийства. Более половины сообщили о членовредительстве. «Если у кого-то возникают суицидальные мысли или членовредительство, или попытки самоубийства каждый месяц в течение 30 лет, это нельзя назвать нормальной женской реакцией на менструальный цикл», — говорит Мэтьюз.

Есть доказательство что СИОЗС действуют на людей с ПМДР, но исследователи до конца не понимают этого. «В некоторых случаях через несколько часов после приема эффективного СИОЗС люди могут чувствовать себя намного лучше», — говорит Мэтьюз, имея в виду пациентов с ПМДР. Напротив, людям с депрессией обычно приходится принимать СИОЗС в течение нескольких недель, прежде чем они почувствуют эффект. Исследователи знают, что механизм действия препаратов при ПМДР другой, но они просто не знают, почему. «Когда люди узнают об этом, они находят вполне убедительным подтверждение того, что это заболевание», — говорит Мэтьюз.

Тамара Каяли Браун, специалист по биоэтике из Университета Дикина в Австралии, согласна с тем, что некоторые женщины испытывают серьезные страдания за неделю до менструации, но не согласен назвав это психическим заболеванием.

«Суть проблемы, по-видимому, заключается в том, что мы живем в патриархальном обществе, которое относится к женщинам совершенно по-разному и подвергает многих женщин значительному, непропорциональному стрессу», — говорит Браун. Этот непропорциональный стресс начинается рано. Восемьдесят три процента выборки австралийских пациентов с ПМДР сообщили о травмах в молодости. Это продолжается и во взрослом возрасте. Шведский опрос 1239 человек с ПМДР показал, что растить детей было связано с более высоким уровнем предменструального дистресса.

Read more:  Врачи больницы Ганди провели операцию по кохлеарной имплантации 18-месячному ребенку

Между овуляцией и менструацией многие люди испытывают повышенную физическую и эмоциональную чувствительность. Они могут чувствовать нежелание или неспособность справляться со стрессорами, которые они терпят до конца месяца: кричащий ребенок, неряшливый партнер. «Это то время месяца, когда правда выходит наружу?» — предполагает Браун. С этой точки зрения раздражительность, тревога и плохое настроение являются вполне понятными реакциями на жизненные стрессоры, а не симптомами психического заболевания.

Eсть долгая история врачей, называющих женщин сумасшедшими. Существует также долгая история врачей, увольняющих женщин боль. Споры о предменструальном дистрессе застряли посередине.

Когда критики подвергают сомнению ПМДР и менее тяжелый предменструальный синдром, это может показаться обесценивающим. «Пришло время перестать сомневаться в том, реален ли женский опыт, и вместо этого начать делать его настоящим приоритетом», — журналисты Эмили Крокетт и Джулия Беллуз. написал в ответ на статью, в которой говорилось, что ПМС сконструирован культурно.

В то же время, если его не остановить, случайный сексизм может просочиться в медицинский дискурс вокруг ПМДР. Ранние фармацевтические рекламные объявления, рекламирующие СИОЗС для лечения ПМДР, показывают, как это работает на практике. В 2000 г.Компания Eli Lilly упаковала гидрохлорид флуоксетина в розово-фиолетовую капсулу и маркировала ее. сарафан. В рекламе препарата фигурировали неспособные, неразумные женщины; один драки корзина для покупок, другое ссоры со своим партнером (мужчиной). «Думаешь, это ПМС? Подумайте еще раз. Это может быть ПМДР». (Бренд Sarafem с тех пор был прекращен.)

Что, если мы сможем подвергнуть сомнению структурные факторы, которые усложняют жизнь женщинам, одновременно обеспечивая медицинскую поддержку страдающим людям? Может ли критика привести нас к большему, а не меньшему количеству вариантов для людей с ПМДР?

Медицинские вмешательства могут спасти жизнь людям с ПМДР. Но они не адресованы обществу, которое возлагает тяжелое бремя на плечи людей, которым при рождении назначена женщина.

Read more:  Некролог Зафруллы Чоудхури | Здоровье

Браун сравнивает тяжелое предменструальное расстройство со сломанной ногой. «Если у вас сломана нога, вам действительно нужны обезболивающие, потому что вы испытываете боль», — говорит она. «Но это не принесет пользы в долгосрочной перспективе, если вы не разберетесь с основной причиной». За неделю до менструации жизненные стрессоры, с которыми человек с ПМДР сталкивается в оставшуюся часть месяца, могут казаться невыносимыми. С этими факторами жизненного стресса можно и нужно бороться наряду с традиционным медицинским лечением.

Одним из распространенных стрессоров является нагрузка по уходу. «Воспитание детей — это не только серьезный триггер, но и самое большое бремя или самая большая вина, связанная с ПМДР», — говорит Мэтьюз. «Каждый месяц вы не только боретесь сами с собой, но и чувствуете, что каждый месяц подводите своих детей». Один из родителей может помочь облегчить это бремя. Когда отцы Проводя больше времени со своими детьми и выполняя домашние дела, связанные с детьми, матери, как правило, меньше переживают по поводу воспитания детей.

Еще одним фактором стресса являются трудности в отношениях. Эмоциональные изменения, происходящие в предменструальную фазу, могут повысить вероятность конфликта с партнером. Они также могут побудить партнера человека, страдающего ПМДР, игнорировать эти чувства. «В настоящее время партнер все еще может быть склонен сказать: «Подожди, я знаю, что это снова то время твоего месяца». Вы просто слишком чувствительны», — отмечает Браун. Женщины в отношениях с женщинами, которые, как правило, больше понимания предменструальных изменений, чем мужчины, сообщают о более позитивном опыте недели перед менструацией.

Исследователи проделали большую и необходимую работу, чтобы понять ПМДР, и эту работу следует продолжать. Чем люди, испытывающие предменструальный дистресс, биологически отличаются от людей, которые его не испытывают? Можем ли мы найти новые, более эффективные лекарства для лечения этого страдания?

Тем временем нам необходимо построить лучший мир для людей, испытывающих предменструальные расстройства. Врачи могут назначать лекарства, но менеджеры могут заставлять размещение на рабочем месте. Родители могут взять на себя больше обязанностей по уходу. А партнеры могут оказать любовь и поддержку.

2023-09-04 12:00:00


1693834871
#Является #ли #это #предменструальное #состояние #психическим #заболеванием #или #угнетением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.