Home » Являются ли газированные напитки пропускным средством? Исследователи предупреждают, что дети, которые пьют газировку каждый день, в два раза чаще пробуют алкоголь

Являются ли газированные напитки пропускным средством? Исследователи предупреждают, что дети, которые пьют газировку каждый день, в два раза чаще пробуют алкоголь

Исследование показало, что дети, которые каждый день пьют газированные напитки, такие как кола, более импульсивны и имеют худшую память.

Новое исследование выявило потенциальный вред, который употребление газированных напитков с кофеином может оказать на детей в возрасте девяти лет.

Эксперты проанализировали более 2000 детей в США в возрасте от девяти до десяти лет, которых спросили, как часто они пьют кока-колу, пепси или Dr Pepper.

Им также дали ряд заданий, пока записывалась их мозговая активность. Например, в одном задании детям нужно было выяснить, соответствует ли представленный им предмет тому, который им показывали ранее.

Новое исследование выявило потенциальный вред, который употребление газированных напитков с кофеином может оказать на детей в возрасте девяти лет.

Анализ, опубликованный в журнале «Substance Use & Misuse», показал, что те, кто каждый день пил газированные напитки с кофеином, были более импульсивными и имели худшую рабочую память.

Низкая рабочая память может означать трудности с организацией или выполнением задачи, состоящей из нескольких шагов, отсутствие деталей в инструкциях или неспособность отслеживать, чем они занимаются.

Read more:  Торты, тюли и террины: пункты меню, которые нас озадачивают – и почему мы все равно их заказываем | Еда

Дети, которые регулярно пили газированные напитки с кофеином, также демонстрировали отличную мозговую активность по сравнению со своими непьющими сверстниками.

Например, при выполнении задачи по контролю импульсов ежедневно пьющие демонстрировали более низкую активность в области мозга, называемой передней поясной извилиной коры (ACC).

Снижение активности АСС часто наблюдается у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и лиц с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Между тем, в тесте на рабочую память у тех, кто ежедневно пьет, наблюдалась меньшая активация в области мозга, называемой нижней лобной извилиной (НФГ), которая является частью лобной доли.

Предыдущие исследования показали, что снижение активации лобной коры связано с более низким объемом рабочей памяти.

Исследователи из Сеульского национального университета также обнаружили, что дети, которые ежедневно пили газированные напитки, в два раза чаще пробовали алкоголь, когда исследование проводилось год спустя.

Ведущий автор Мина Квон сказала: «Наши результаты показывают, что ежедневное употребление газированных напитков с кофеином у детей является предиктором употребления психоактивных веществ в ближайшем будущем».

«Одно из возможных объяснений состоит в том, что вещества, содержащиеся в газированных напитках с кофеином – кофеин и сахар – могут оказывать токсикологическое воздействие на мозг, делая человека более чувствительным к усиливающему эффекту более тяжелых наркотиков, таких как алкоголь».

Эта идея известна как «гипотеза шлюза», но команда заявила, что возможна и альтернативная теория, называемая «гипотезой общей ответственности».

Идея, лежащая в основе этой теории, заключается в том, что дети, которые по своей природе менее способны регулировать свои импульсы, с большей вероятностью будут искать и пробовать такие вещества, как кофеин, в раннем возрасте.

Затем, когда они становятся старше и становится легче получать доступ к запрещенным веществам, они могут перейти к более тяжелым наркотикам, таким как алкоголь.

Read more:  Верховный суд постановил, что выборы в комиссию Университета Шонада являются неконституционными - TheJournal.ie

Профессор Ву-Янг Ан, который также работал над исследованием, сказал: «Частое употребление газированных напитков с кофеином может указывать на более высокий риск начала употребления психоактивных веществ в будущем из-за общих факторов риска между этими двумя видами поведения».

«Наши результаты имеют важное значение для рекомендаций общественного здравоохранения, поскольку наше исследование дает новое представление о нейроповеденческих коррелятах потребления газированных напитков с кофеином у детей, которые редко оценивались.

«Поэтому крайне важно разработать научно обоснованные рекомендации по потреблению газированных напитков с кофеином несовершеннолетними. Не существует единого мнения о безопасной дозе кофеина для детей, и некоторые дети могут быть более уязвимы к побочным эффектам, связанным с частым употреблением кофеина, чем другие».

Команда заявила, что существует «острая необходимость» в дальнейших исследованиях, чтобы выяснить, существует ли закономерность между потреблением газированных напитков с кофеином среди детей от 9 до 10 лет и употреблением ими других более твердых веществ по мере старения.

КАК ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ?

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, питание должно состоять из картофеля, хлеба, риса, макарон или других крахмалистых углеводов, в идеале — цельнозерновых.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, питание должно состоять из картофеля, хлеба, риса, макарон или других крахмалистых углеводов, в идеале — цельнозерновых.

• Ешьте по крайней мере 5 порций различных фруктов и овощей каждый день. Учитываются все свежие, замороженные, сушеные и консервированные фрукты и овощи.

• Основу рациона питания составляют картофель, хлеб, рис, макароны или другие крахмалистые углеводы, в идеале цельнозерновые.

• 30 граммов клетчатки в день: это то же самое, что есть все следующее: 5 порций фруктов и овощей, 2 цельнозерновых печенья, 2 толстых ломтика цельнозернового хлеба и большой печеный картофель с кожурой.

• Ешьте молочные продукты или их альтернативы (например, соевые напитки), выбирая варианты с низким содержанием жира и сахара.

Read more:  ESC выпускает первые комплексные рекомендации по кардиомиопатии

• Ешьте немного бобовых, рыбы, яиц, мяса и других белков (включая 2 порции рыбы каждую неделю, одна из которых должна быть жирной).

• Выбирайте ненасыщенные масла и спреды и употребляйте их в небольших количествах.

• Выпивайте 6–8 чашек/стаканов воды в день.

• Взрослым следует употреблять менее 6 г соли и 20 г насыщенных жиров для женщин или 30 г для мужчин в день.

Источник: Путеводитель NHS Eatwell

2023-11-08 05:00:46


1699422281
#Являются #ли #газированные #напитки #пропускным #средством #Исследователи #предупреждают #что #дети #которые #пьют #газировку #каждый #день #два #раза #чаще #пробуют #алкоголь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.