Home » Ядерная энергия: пять минут, чтобы понять сотрудничество между EDF и армией

Ядерная энергия: пять минут, чтобы понять сотрудничество между EDF и армией

Французская атомная энергетика всегда двигалась вперед на двух ногах: одной гражданской, другой военной. В настоящее время этот сектор вступает в новую эру, более официальную и предполагаемую, символом которой является объявленное в понедельник партнерство между EDF и Министерством вооруженных сил для производить тритий, остаток реакторов парка который можно использовать для изготовления бомб.

Что такое тритий?

Материал, который существует в естественном состоянии лишь в очень небольших количествах. Атомная промышленность накапливает его в небольших количествах в виде остатков, выбрасываемых из наших ядерных реакторов во время производства электроэнергии. Тритий используется в ядерном оружии. H-бомба (термоядерная) будет содержать 4 г; N (нейтронная) бомба от 10 до 30 граммов. Теперь в стране есть 300 «активных» ядерных боеголовок, далеко позади России и США, у которых по несколько тысяч человек.

Как до сих пор производился тритий, необходимый для ядерных бомб?

Предприятия, ранее использовавшиеся для его производства, располагались в Маркуле (Гар). Два специализированных реактора, «Селестин-1» и «Селестин-2», были построены здесь в 1960-х годах. Но в 2009 году они были окончательно закрыты. Тогда власти начали размышлять, чтобы найти лучший способ продолжить производство трития в военных целях. Использование «неспециализированных реакторов EDF для облучения материала» было признано одним из наиболее многообещающих.

В то же время, поскольку срок жизни трития относительно короток (12 лет) и, следовательно, представляет собой проблему с запасами, необходимо было рассмотреть вопрос о регулярных поставках. Одна из наиболее вероятных гипотез (эта информация держится в секрете) заключается в том, что Франция сегодня импортирует необходимый ей тритий из Канады.

Почему такое сотрудничество между EDF и армией?

С марта 2022 года, всего через месяц начало вторжения России в Украину, Франция – единственная европейская ядерная держава (с Великобританией)повысил уровень боевой готовности с точки зрения ядерного сдерживания, в частности поставив три из четырех атомные подводные лодки Ракетные пусковые установки (SNLE), имеющиеся в распоряжении ВМС Франции. Этот быстрый рост власти положил начало новому мышлению, в частности, производству или поставке определенных компонентов ядерного оружия. В том числе и производство трития.

Read more:  «Эммануэль Макрон на пути к электрическому «Фрекзиту»?

В чем будет заключаться сотрудничество между EDF и обороной?

Должна использоваться только одна атомная электростанция EDF, в данном случае Сиво, во Вьенне. Для этого необходимо будет заключить соглашение между государством, CEA (Комиссия по атомной энергии) и ЭДФ. Конкретно, энергетическая компания вместе с СЕА установит на площадке дополнительную систему «облучения материала». Это потребует использования мощности двух реакторов. (которые с мощностью 1450 мегаватт или МВт на сегодняшний день являются самыми мощными во французском ядерном флоте) для «облучения конкретных материалов, содержащих литий, в активные зоны реакторов», — объясняет EDF. «Конкретно, мы получим материал для облучения из CEA, который мы будем собирать в кластеры (…), – подробно рассказал в понедельник Этьен Дютей, директор подразделения ядерного производства EDF. Затем они будут размещены на топливных сборках перед загрузкой в ​​активную зону реактора и останутся там на протяжении всего производственного цикла (обычно четыре года). » Эти же самые кластеры, обильно облученные, затем будут удалены, а их содержимое вернется в СЕА, чтобы использовать это новое сырье для изготовления атомного оружия. Производство двух реакторов не следует изменять.

Когда будет запущен процесс?

Его запуск запланирован на следующий год. «На техническом уровне эти мероприятия аналогичны тем, которые мы уже проводим, — добавил Этьен Дютей, — устанавливая кластеры на ТВС, снимая их, демонтируя кластеры управления. С другой стороны, введение облучаемого материала в активную зону реактора очень незначительно изменит рабочие параметры реактора, и поэтому необходимо будет провести оценку безопасности. » Это будет осуществляться с Управление ядерной безопасности (ASN) кто должен будет это подтвердить. Если такой тип сотрудничества уже существует, особенно в Соединенных Штатах, такое использование гражданских средств производства в целях сдерживания является первым во Франции.

Read more:  Заключительный акт Первой республики: JP Morgan, Pnc и Citizens находятся в выигрышном положении, чтобы взять его на себя - Il Sole 24 ORE

Один из вопросов касается условий хранения и переработки трития. Напомним, что Франция является страной, которая произвела с помощью своих 56 реакторов, распределенных на 18 электростанциях, самый гражданский плутоний. в мире еще один мусор, создающий проблему. Его запасы сейчас превышают 100 тонн и хранятся для самое необходимое в Гааге (Котантен), в преимущественно насыщенных зданиях.

2024-03-19 18:55:41


1710874543
#Ядерная #энергия #пять #минут #чтобы #понять #сотрудничество #между #EDF #армией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.