Home » Янник Синнер одержал победу после двух сетов и выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису

Янник Синнер нанес удар справа, пробил по линии и упал на корт на спину, давая себе несколько минут, чтобы осознать, как ему удалось вернуться после двух сетов и выиграть свой первый титул Большого шлема.

22-летний Синнер нашел способ превратить защиту в атаку в своем первом крупном финале и отобрать титул Открытого чемпионата Австралии по теннису у Даниила Медведева со счетом 3-6, 3-6, 6-4, 6-4, 6-3 в воскресенье. .

«Мне нравится танцевать в бурю», – сказал он о своем, казалось бы, безмятежном подходе к самым напряженным моментам. «Мне это нравится, потому что именно там большую часть времени я показываю свой лучший теннис».

Это была его третья подряд победа над игроком из топ-5 после четвертьфинальной победы над Андреем Рублевым и полуфинального поражения, которое положило конец долгому доминированию на турнире Новака Джоковича, занимающего первое место в рейтинге. Только Джокович и Роджер Федерер делали это ранее в крупных турнирах на кортах с твердым покрытием.

Так что он в отличной компании.

Янник Синнер из Италии отыгрывает ответный удар слева Даниилу Медведеву из России во время мужского финала Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне в воскресенье.

(Асанка Брендон Ратнаяке/Ассошиэйтед Пресс)

Синнер – первый итальянец, выигравший Открытый чемпионат Австралии, и самый молодой победитель мужского финала здесь с тех пор, как Джокович выиграл свой первый титул Большого шлема в 2008 году.

Когда Карлос Алькарас выиграл Уимблдон в прошлом году, а Синнер выиграл мейджор открытия сезона, наступает смена поколений.

«Мне все еще нужно это обдумать, потому что… победив Новака в полуфинале, а затем сегодня Даниила в финале, их сложно победить», – сказал Синнер. «Это великий момент для меня и моей команды. Но с другой стороны, мы также знаем, что нам нужно совершенствоваться, если мы хотим иметь еще один шанс снова завоевать большой трофей».

Read more:  First MainStreet расширяется в Миннесоту

Успех Синнера зажег теннисный запал в Италии, где его выход на матч за звание чемпиона ATP Finals и ведущая роль в завоевании титула Кубка Дэвиса в ноябре привлекли внимание страны. Ночной финал в Австралии был предназначен для просмотра перед обедом в Италии.

Для чемпиона US Open 2021 года Медведева это поражение стало пятым в шести крупных финалах. Медведев, занявший третье место, установил рекорд, проведя четвертый матч из пяти сетов на турнире и проведя время на корте на мейджоре в эпоху Open: его 24 часа и 17 минут превзошли результат Карлоса Алькараса (23:40) на Открытом чемпионате США 2022 года.

Он также стал первым в эпоху Открытого турнира, кто проиграл два финала Большого шлема в пяти сетах после того, как повел со счетом 2–0.

Медведев проиграл подряд финалы Открытого чемпионата Австралии по теннису — Джоковичу в 2021 году и Рафаэлю Надалю, после того как в следующем году лидировал в двух сетах.

Синнер проиграл только один сет за шесть раундов – на тай-брейке в третьем сете против 10-кратного чемпиона Открытого чемпионата Австралии по теннису Джоковича – пока не проиграл два подряд Медведеву.

Лишь в перерыве в шестой игре пятого сета он действительно смог полностью завоевать свой первый титул Большого шлема.

В двух пятисетовых матчах Медведева — победе во втором круге над Эмилем Руусувуори, завершившейся почти в 4 часа утра, и полуфинальной победе над шестым номером Александром Зверевым, длившимся 4 часа и 18 минут, — ему пришлось вернуться из два комплекта вниз. Никто не делал этого на пути к финалу Открытого чемпионата Австралии по теннису со времен Пита Сампраса в 1995 году.

Read more:  Великобритания и ЕС договорились изменить торговые правила NI после Брексита после того, как DUP достигнет соглашения

Против Синнера он начал как человек, который хотел быстро набрать очки.

Стоя ближе к задней линии для приема подачи и чаще, чем обычно, подходя к воротам, он прорвался в третьей игре и взял первый сет за 36 минут.

У него было еще два брейка на подаче в четвертой и шестой играх второго сета, но он сам проиграл при счете 5-1, пытаясь отдать его. Следующая попытка ему увенчалась успехом.

Третий сет продолжался с подачей до 10-го гейма, когда Медведев сравнял счет 5-5, пока три ошибки справа не дали Синнеру сет и импульс.

Он выиграл четвертый сет, снова с брейком на подаче в 10-й игре, сразу же восстановившись и выиграв три очка после неудачного удара справа, настолько далекого, что это шокировало публику на арене Рода Лейвера.

Таким образом, турнир сравнялся с рекордом эпохи Большого шлема, установленным на Открытом чемпионате США 1983 года: 35-й матч состоял из пяти сетов.

В шестой игре пятого сета Синнер имел тройной брейк-пойнт против утомляющего Медведева. Он промахнулся при первом же шансе, но реализовал следующий, победный удар справа, и повел в счете 4–2. После этого он не дал Медведеву еще одного шанса.

Во всех пяти своих предыдущих крупных финалах Медведев встречался либо с Джоковичем, либо с Рафаэлем Надалем. Он победил Джоковича и выиграл титул US Open 2021 года, но проиграл все остальные.

27-летний россиянин на протяжении всего турнира говорил, что у него больше выносливости, чем раньше, и что он морально сильнее в сложных пятисетах. Он, конечно, продемонстрировал невероятную выносливость, но снова потерпел неудачу.

Медведев выиграл свои первые шесть встреч в карьере с Синнером, но теперь проиграл четыре подряд, включая три финала.

Read more:  Гарда арестовала двух молодых людей с ксанаксом на сумму 80 000 евро после погони за скрэмблером в Дублинском парке

«Я хочу поздравить Янника… вы еще раз показали, почему вы этого заслуживаете», — сказал Медведев. «Наверное, это не последний твой турнир Большого шлема, но я надеюсь, что смогу выиграть следующий, если ты сыграешь в финале».

Медведев также направил послание своей семье и сторонникам.

«К сожалению, я не смог сделать это сегодня, но я постараюсь, чтобы в следующий раз это сработало для вас», — сказал он. «Проигрывать в финале всегда больно, но, наверное, оказаться в финале лучше, чем проиграть раньше».

2024-01-28 18:27:59

1706468515
#Янник #Синнер #одержал #победу #после #двух #сетов #выиграл #Открытый #чемпионат #Австралии #по #теннису