Home » Ян Де Нул и компания. создание нового типа аккумулятора

Ян Де Нул и компания. создание нового типа аккумулятора

27 марта 2024 г. Сегодня в 20:07

Группа по дноуглубительным работам Jan De Nul совместно с Engie и Equans ввела в эксплуатацию аккумулятор нового типа в Алсте. Они хотят выяснить, может ли это стать альтернативой классическим литий-ионным батареям для крупномасштабного хранения.

Со среды энергия от существующих солнечных панелей в головном офисе Jan De Nul в Алсте хранится в проточной окислительно-восстановительной батарее нового типа. В течение следующих четырех лет группа по дноуглубительным работам вместе с энергетической группой Engie и монтажной компанией Equans хочет проверить, является ли эта технология лучшей альтернативой крупномасштабному хранению энергии. Сейчас для этого используются контейнеры с литий-ионными аккумуляторами — технология, которая также встречается в смартфонах и электромобилях.

Проточные окислительно-восстановительные батареи существуют с 1980-х годов, но до сих пор стоят дорого и до сих пор редко разрабатывались в коммерческих целях. В технологии используется электрохимический процесс, при котором жидкий ванадий перекачивается в аккумуляторе. В Аалсте Ян Де Нул и компания. проверить, является ли проточная батарея более подходящей альтернативой для крупных промышленных аккумуляторных парков, которая, хотя и занимает больше места, безопаснее и легче перерабатывается и которая служит дольше без ухудшения емкости батареи.

Если мы продолжим развивать эту технологию, мы также сможем хранить энергию в течение более длительного периода времени, даже нескольких недель.

Люк Гуссенс

Генеральный директор Энджи Лаборелек

Аккумуляторная батарея емкостью 800 киловатт-часов и мощностью 300 киловатт должна хранить энергию от солнечных батарей на крыше Ян Де Нул в течение дня. Затем его можно использовать для подачи электроэнергии утром, когда солнце еще не светит, для столярной мастерской, где изготавливается опалубка для строительных площадок, а также для офисов и сорока зарядных станций на автостоянке для персонала. . «В основном мы хотим узнать из этого, можем ли мы также использовать такие батареи в других проектах», — говорит Аннелис Верварен, менеджер по производству Jan De Nul.

Более длительный срок службы

Если срок службы стационарной литий-ионной батареи составляет 10–15 лет, а ее производительность систематически снижается, то срок службы проточных окислительно-восстановительных батарей составляет 20–25 лет. «Мы проводим лабораторные тесты уже четыре года и до сих пор не видим никакого ухудшения качества», — говорит Люк Гуссенс, генеральный директор исследовательского центра Engie’s Laborelec. «Вместо нескольких часов или дней, если мы будем продолжать развивать технологию в течение более длительного периода времени, мы, возможно, даже сможем хранить энергию в течение нескольких недель, что сложно сделать с нынешними батареями».

«В настоящее время в Европе мало примеров крупномасштабных проектов с проточными окислительно-восстановительными батареями», — говорит Винсент Вербеке, новый генеральный директор Engie Belgium. «Но есть много преимуществ, таких как безопасность и возможность практически полной переработки компонентов. Более того, аккумуляторы легко масштабировать путем добавления дополнительных модулей. Наша цель — достичь мощности аккумуляторов в 10 гигаватт по всему миру. Для этого нам понадобятся все технологии».

2024-03-27 19:12:14


1711590679
#Ян #Де #Нул #компания #создание #нового #типа #аккумулятора

Read more:  Как водитель Tesla справился с испытаниями Polestar 2 в Италии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.