Home » Ян Марсалек свяжется с вами, и процесс Wirecard перейдет к делу.

Ян Марсалек свяжется с вами, и процесс Wirecard перейдет к делу.

ДЧеловек из подполья вездесущ: вот уже три года его изображение красуется на плакатах о розыске в полицейских участках, а в процессе мошенничества, связанного с банкротством Wirecard Group на миллиард долларов, он упоминается почти каждый день во время слушаний. Предполагаемый главный преступник Ян Марсалек слон в комнате, точнее, в полуподземном зале суда исправительного учреждения Штадельхейм.

После того, как летом 2020 года выяснилось, что якобы 2 миллиарда евро Wirecards Трастовые счета найти не удалось, Марсалек в бегах. Ближайшее доверенное лицо тогдашнего босса Wirecard Маркуса Брауна находится в «красном уведомлении» Интерпола («Разыскивается Германией») и подозревается в том, что он находится в Москве. До недавнего времени было немало тех, кто сомневался в том, что 43-летний австриец еще жив. В этом отношении его признак жизнипереданное его адвокатом Фрэнком Экштейном, уже ставшее сенсационным.

В этот четверг сообщение Марсалека находится в центре спора между председательствующим судьей Маркусом Фёдишем и Альфредом Дирламмом, защитником главного обвиняемого, в Мюнхенском окружном суде. Браун. Потому что письмо от Марсалека, о котором стало известно накануне вечером, в котором он утверждает, что сторонний бизнес, о котором идет речь в отношении пропавшего платежного процессора, действительно существовал, настолько важен для Диерламма, что он хотел бы представить его в процессе. подробно сразу.

Ежедневная новостная викторина

Проверьте свои знания в новой новостной викторине FAZ.NET и сравните себя с другими читателями.

К новостной викторине


“У меня не было паролей”

Но судья Федиш отказывается, Дирламм бушует: «Вот свидетель, который имеет самое глубокое понимание фактов». Письмо Марсалека разоблачает ключевого свидетеля прокурора Оливера Белленхауса, которого также обвиняют, как лжеца. Прокурор Инга Леммерс теперь чувствует себя адресованной, говоря, что письмо исходит от адвоката Марсалека, а не от него самого: «Вы говорите о преступнике, находящемся в международном розыске!» Дирламм продолжает и обвиняет суд в том, что письмо «исчезло в ящике стола». . «Вы здесь на грани предвзятости», — прогремел Дирламм в сторону Фёдиша, который затем прервал встречу и заявил, что не будет пока рассматривать письмо Марсалека.

Наблюдатели за процессом в Штадельхейме недоумевают, в чем именно заключается послание Марсалека из этого мира. Почему предполагаемый вдохновитель мошенничества с Wirecard сообщает об этом сейчас? По запросу «Wirtschaftswoche» адвокат Марсалека Экштейн пояснил, что он отправил письмо «от имени моего клиента в LG Munich». Ведь приход корреспонденции подтверждается и прокуратурой, и областным судом. Они не комментируют содержание.

В четверг его место займет защитник Брауна Дирламм. Потому что для его клиента вмешательство Марсалека происходит как раз вовремя. С тех пор, как восемь месяцев назад начался судебный процесс, не было ни одного свидетеля, который поддержал бы версию Брауна о том, что он стал жертвой мошенничества на миллиард долларов. Однако теперь его давний компаньон выходит на связь и в основном говорит именно это: бизнес со сторонними партнерами (Third Party Acquiror, TPA) в Азии действительно существовал, вопреки тому, что утверждает обвинительное заключение. Это можно увидеть в потоках платежей, в миллионах и миллионах платежей по кредитным картам, которые были забронированы через многих партнеров.

В этом отношении наблюдатели за процессом оценивают письмо Марсалека как ответ на последний отчет о статусе, подготовленный администратором по делам о несостоятельности Wirecard. Юрист Мишаль Джаффе заявил, что бизнес TPA, на который в последнее время приходится большая часть продаж и прибыли Wirecard, был полностью изобретен. Кроме того, Джаффе на законных основаниях принудил к публикации банковских выписок в банке OCBC в Сингапуре. Утверждается, что предполагаемые миллиарды доходов от бизнеса TPA находились на их счетах до того, как они были якобы переведены в Индонезию. «Было установлено, что предполагаемых трастовых фондов Wirecard в OCBC Bank никогда не существовало», — говорится в отчете. Доверительный управляющий держал в банке лишь несколько счетов расходов.

В этот 53-й день слушания судья Фёдиш заслушал бывшего члена правления Wirecard Сюзанну Штайдл. 52-летний австриец также относится к категории всех тех свидетелей, которые не оправдывают обвиняемого Брауна. Однажды женщина в розовом костюме произносит фразу, которая почти подтверждает версию Брауна о мошенничестве на миллиард долларов. «Wirecard была очень успешной в бизнесе, с которым я был знаком». Стейдл, как директор по продукту, отвечал за техническую обработку, а не за клиентов Wirecard. И был реальный бизнес, но это в основном приносило убытки.

Согласно ее собственному заявлению, она не имела представления о якобы прибыльном бизнесе TPA, которым руководил Марсалек: «У меня не было паролей». Как и многие свидетели до нее, Стейдл описывает отношения между Брауном и Марсалеком как очень знакомые. После заседаний правления Браун часто говорил: «Ян, у тебя есть пять минут?» Когда группе предъявили серьезные обвинения, Стейдл был убежден, что Браун и Марсалек должны уйти. «Это было мое твердое мнение».

2023-07-19 14:28:03


1689778865
#Ян #Марсалек #свяжется #вами #процесс #Wirecard #перейдет #делу

Read more:  Должны ли инвесторы остаться и бороться за «зеленые» изменения — или отказаться от них?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.