Home » Ян Тайсон, наполовину фолк-дуэт Ян и Сильвия, умер в возрасте 89 лет: NPR

Ян Тайсон, наполовину фолк-дуэт Ян и Сильвия, умер в возрасте 89 лет: NPR

Легендарный канадский певец и автор песен Ян Тайсон выступает в Западном фольклорном центре во время 28-го ежегодного Национального ковбойского собрания поэзии 2 февраля 2012 года в Элко, штат Невада.

Тед С. Уоррен/AP


скрыть заголовок

переключить заголовок

Тед С. Уоррен/AP


Легендарный канадский певец и автор песен Ян Тайсон выступает в Западном фольклорном центре во время 28-го ежегодного Национального ковбойского собрания поэзии 2 февраля 2012 года в Элко, штат Невада.

Тед С. Уоррен/AP

ТОРОНТО — Ян Тайсон, канадский фолк-певец, написавший современный стандарт «Четыре сильных ветра» как половина Иэна и Сильвии и оказавший влияние на таких будущих суперзвезд, как Джони Митчелл и Нил Янг, умер в четверг в возрасте 89 лет.

Уроженец Виктории, Британская Колумбия, скончался на своем ранчо в южной части Альберты из-за ряда осложнений со здоровьем, сообщил его менеджер Пол Маскиоли.

Тайсон был частью влиятельного фолк-движения в Торонто со своей первой женой Сильвией Тайсон. Но его также считали возвратом к более деревенским временам, и он посвятил большую часть своей жизни жизни на своем ранчо и исполнению песен о ковбойской жизни.

«Он вложил много времени и энергии в написание песен и очень сильно чувствовал свой материал, особенно весь ковбойский образ жизни», — сказала Сильвия Тайсон о своем бывшем муже.

Он был наиболее известен плачем трубадура «Четыре сильных ветра» и его классическим рефреном о жизни странника: «Если все хорошие времена ушли / Тогда я должен двигаться дальше / Я буду искать тебя, если Я когда-нибудь вернусь сюда».

Read more:  Кейт Буш почтила память Робби Колтрейна

Боб Дилан, Уэйлон Дженнингс и Джуди Коллинз были среди многих исполнителей, исполнивших кавер на эту песню. Янг включил «Four Strong Winds» в свой знаменитый альбом «Comes a Time», выпущенный в 1978 году, а двумя годами ранее исполнил эту песню на концерте «The Last Waltz», организованном группой в ознаменование прощания с живыми выступлениями.

Тайсон родился 25 сентября 1933 года в семье эмигрировавших из Англии. Он посещал частную школу и научился играть в поло, а затем открыл для себя родео.

После окончания Ванкуверской школы искусств в 1958 году он автостопом отправился в Торонто. Он был увлечен растущим народным движением города, где канадцы, в том числе Янг, Митчелл и Гордон Лайтфут, играли в кофейнях хиппи в богемном районе Йорквилля.


Легенда музыки кантри и маршал парада Ян Тайсон машет толпе во время парада Calgary Stampede в Калгари, Альберта, Канада, 6 июля 2012 года.

Джефф Макинтош/AP


скрыть заголовок

переключить заголовок

Джефф Макинтош/AP


Легенда музыки кантри и маршал парада Ян Тайсон машет толпе во время парада Calgary Stampede в Калгари, Альберта, Канада, 6 июля 2012 года.

Джефф Макинтош/AP

Вскоре Тайсон встретил Сильвию Фрикер, и у них завязались отношения — на сцене и за ее пределами, переехав в Нью-Йорк. Их дебютный альбом «Ian & Sylvia» 1962 года представлял собой сборник в основном традиционных песен. Их второй альбом, “Four Strong Winds” 1964 года, стал прорывом для дуэта, во многом благодаря его заглавной песне, одной из немногих оригинальных композиций на пластинке.

Поженившись в 1964 году, пара продолжала регулярно выпускать новые пластинки. Но когда популярность фолка пошла на убыль, они переехали в Нэшвилл и начали интегрировать кантри и рок в свою музыку. В 1969 году Тайсоны сформировали кантри-рок-группу Great Speckled Bird, которая вместе с Дженис Джоплин, The Band и Grateful Dead выступила среди прочих в туре “Festival Express” по Канаде в 1970 году, позже послужившем основой для документального фильма, выпущенного в 2004 году. .

Read more:  Крис Эванс и возлюбленная Альба Баптиста любят спокойную жизнь вдали от «прожекторов»

У них родился ребенок, Клэй, в 1968 году, но пара разошлась, поскольку в 70-х их карьера пошла на спад. Они развелись в 1975 году.

Тайсон вернулся в западную Канаду и вернулся к жизни на ранчо, тренируя лошадей и занимаясь ковбоингом в Пинчер-Крик, Альберта, в 135 милях к югу от Калгари. Этот опыт все чаще просачивался в его песни, особенно в “Old Corrals and Sagebrush” 1983 года.

В 1987 году Тайсон получил премию Juno как лучший кантри-вокалист года, а пять лет спустя он был введен в Зал славы канадской музыки вместе с Сильвией Тайсон. В 2019 году он был занесен в Зал славы канадских авторов песен.

Несмотря на повреждение голоса в результате сердечного приступа и операции в 2015 году, Тайсон продолжал давать живые концерты. Но проблемы с сердцем вернулись и вынудили Тайсона отменить выступления в 2018 году.

Однако дома он продолжал играть на гитаре. «Я думаю, что это ключ к моему удержанию, потому что вы должны использовать его или потерять», — сказал он в 2019 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.