Home » Япония начала четвертый сброс в океан загрязненных ядерным оружием сточных вод Фукусимы, несмотря на сопротивление – Синьхуа

Япония начала четвертый сброс в океан загрязненных ядерным оружием сточных вод Фукусимы, несмотря на сопротивление – Синьхуа

Токио, 28 февраля /Синьхуа/ — Япония в среду начала четвертый раунд сброса радиоактивных сточных вод с поврежденной атомной электростанции “Фукусима-дайити” в Тихий океан, несмотря на противодействие местных рыбаков и жителей, а также негативную реакцию со стороны местных властей. международное сообщество.

Поскольку компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO), оператор станции, начала сброс радиоактивных сточных вод около 11:11 по местному времени, противники сочли такое преднамеренное распространение радиоактивных веществ неприемлемым с точки зрения долгосрочного воздействия на окружающую среду.

Как и в случае с предыдущими тремя раундами, в течение примерно 17 дней будет сброшено около 7800 тонн сточных вод, которые все еще содержат радиоактивное вещество тритий.

В четвертом раунде и далее компания TEPCO заявила, что пропустит этап временного хранения очищенной воды в больших резервуарах для подтверждения концентрации трития перед выбросом, добавив, что вместо этого во время операции сброса будут собираться образцы разбавленной очищенной воды, а ее концентрация будет измеряться. раз в день.

Публикация в среду ознаменовала окончательный сброс сточных вод за 2023 финансовый год, заканчивающийся в марте, в результате чего общий объем сточных вод за финансовый период составил примерно 31 200 тонн сточных вод, хранящихся в резервуарах на атомной электростанции в северо-восточной префектуре Японии.

В январе 2024 финансового года, начиная с апреля, TEPCO объявила о своем плане сбросить около 54 600 тонн радиоактивно загрязненной воды с объекта в океан за семь раундов, которая содержит около 140 триллионов беккерелей радиоактивного трития.

Японские рыбаки уже давно выступают против сброса воды, в то время как среди населения растет недоверие и гнев по отношению к правительству и Токийской электроэнергетической компании.

Read more:  Рима Хасан, арбуз и большая ложь

Чиё Ода, жительница города Иваки в Фукусиме, заявила, что «намеренное распространение радиоактивных веществ» в результате сброса в океан загрязненной ядерным оружием воды «неприемлемо», добавив, что недавнее мощное землетрясение магнитудой 7,6, произошедшее на полуострове Ното, подняло уровень шума. обеспокоенность по поводу безопасности атомных электростанций.

«Как человек, переживший ядерную катастрофу на Фукусиме, я считаю, что людям больше не придется подвергаться радиационной опасности», — сказала она.

Также начиная со среды TEPCO попытается исследовать защитную оболочку реактора № 1, используя дроны и роботы, чтобы обсудить методы удаления расплавленного ядерного мусора.

Извлечение остатков ядерного топлива из защитных оболочек реакторов № 1–3, которое считается самой большой проблемой при выводе из эксплуатации АЭС «Фукусима», так и не началось спустя почти 13 лет после аварии, и конца этому сбросу не видно. сточных вод, загрязненных ядерным оружием.

Поставив под сомнение так называемое оправдание сброса в океан, Ода заявил, что TEPCO начала сброс загрязненных ядерным оружием сточных вод, четко осознавая, что вывод реактора из эксплуатации не может быть завершен в течение 30 лет.

TEPCO начала сброс воды в океан, заявив, что это необходимо для вывода из эксплуатации реакторов, но заявила, что вывод из эксплуатации после начала сброса идет не очень хорошо, и это мошенничество, сказала она.

В январе TEPCO снова отложила начало удаления остатков расплавленного ядерного топлива с АЭС «Фукусима», ознаменовав третью отсрочку пробного удаления мусора, которое считается большой проблемой при выводе станции из эксплуатации.

«Сброс в океан должен быть немедленно остановлен, поскольку весь процесс вывода из эксплуатации неоднозначен», — сказал Масахидэ Кимура, член японской общественной группы.

«Нет четкого пути вперед, и теперь кажется все более неопределенным, когда закончится выброс. Он может продолжаться 50 лет или даже сотни лет, вызывая тревожные последствия для окружающей среды», — Тошихиро Иноуэ из группы японских граждан, выступающих против атомной и атомной энергетики. Об этом сообщило по телефону агентство Синьхуа, которое сочло «неразумным» со стороны правительства и TEPCO рассматривать выброс как «свершившийся факт».

Read more:  Эти спортсмены надеются, что NL будет гордиться на летних специальных Олимпийских играх в Берлине.

Кимура отметил, что безответственное обращение TEPCO со сточными водами, загрязненными ядерным оружием, вызвало недоверие, сославшись на недавние аварии на поврежденном заводе.

В Индонезии группа истцов подала иск против Японии в окружной суд Центральной Джакарты в прошлый четверг, требуя прекратить сброс сточных вод.

Мартин Хадивината, член местной экологической организации «Экомарин» и один из истцов, заявил, что выброс «напрямую повлияет на экосистему Индонезии», сообщило национальное информационное агентство Японии Kyodo.

В результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами 11 марта 2011 года на АЭС Фукусима произошло расплавление активной зоны, вызвавшее выброс радиации, что привело к ядерной аварии уровня 7, самой высокой по Международной шкале ядерных и радиологических событий.

На станции образовалось огромное количество воды, зараженной радиоактивными веществами, в результате охлаждения ядерного топлива в реакторных зданиях, которое сейчас хранится в резервуарах на атомной станции.

В августе 2023 года Япония начала сбрасывать сточные воды в Тихий океан, несмотря на неоднократные возражения со стороны правительств и сообществ, экологических групп, неправительственных организаций и антиядерных движений в Японии и Тихоокеанском регионе. ■

2024-02-28 06:21:45


1709102695
#Япония #начала #четвертый #сброс #океан #загрязненных #ядерным #оружием #сточных #вод #Фукусимы #несмотря #на #сопротивление #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.