Home » Япония – Норвегия 3:1: японцы вышли в четвертьфинал ЧМ

Япония – Норвегия 3:1: японцы вышли в четвертьфинал ЧМ

Япония стала на шаг ближе ко второму титулу чемпиона мира среди женщин, когда обыграла Норвегию и вышла в четвертьфинал.

Чемпионы 2011 года сделали идеальное начало, когда защитник Норвегии Ингрид Энген забила навес Хинаты Миядзавы в свои ворота.

Однако через несколько минут Норвегия сравняла счет, когда Гуро Райтен отправился домой.

Сильно неудачный удар Рисы Симидзу восстановил лидерство Японии, прежде чем Хината Миядзава пробежала вперед, забив третий гол и закрепив прогресс своей команды.

Этот гол закрепил за Японией место в четвертьфинале и позволил Миядзаве нацелиться на «Золотую бутсу» — она лидирует в рейтингах результативности в Австралии и Новой Зеландии с пятью баллами.

«Я очень рада, что забила гол, но это потому, что вся команда работала над этим», — сказала она. «Я хочу забить больше».

Норвежцы были вторыми на протяжении большей части игры, но почти обеспечили захватывающий финал, когда вратарь Аяка Ямасита великолепно отразил пулевой удар головой Карины Саевик.

Япония сыграет либо с действующими чемпионами США, либо со Швецией в последних восьми матчах.

«Команда настроена очень позитивно, держит темп, и я думаю, что мы стали жестче, чем раньше», — сказал тренер сборной Японии Футоси Икэда.

Гладкая Япония продолжает катиться

Япония претендует на свой первый титул чемпиона мира среди женщин за 12 лет, и они почти не ошиблись на этом турнире.

Они легко прошли через групповой этап, не потеряв ни одного очка, включая привлекательную победу со счетом 4: 0 над другими четвертьфиналистами Испании в их последней групповой игре.

В той игре они продемонстрировали сокрушительный контратакующий футбол, выиграв, несмотря на то, что у них было всего 23% владения мячом, чтобы показать, что они могут упорствовать и добиваться победы над сильным соперником.

Гол Райтена – первый, который они пропустили на этом чемпионате мира, но, не считая этого удара головой, они снова продемонстрировали сильную игру в обороне.

Read more:  Чиновники говорят, что вспышка гепатита А, связанная с замороженной органической клубникой, растет

В тех редких случаях, когда их защита была побеждена, Ямасита был там, чтобы сделать невероятный сейв.

Япония забила 14 голов на ЧМ среди женщин и пропустила всего один

Беззубая Норвегия расплачивается

Норвегия надеялась выйти в четвертьфинал чемпионата мира среди женщин во второй раз подряд, но, по правде говоря, в 2023 году у них ничего не вышло.

Победа со счетом 6:0 над Филиппинами в их финальном групповом матче завершила серию из шести игр без побед, и Япония всегда собиралась стать более суровым испытанием.

Позиции Норвегии на этом турнире не помогла травма звездного форварда Ады Хегерберг, которая не играла после поражения от Новой Зеландии со счетом 1:0 в первом матче до того, как заняла место на скамейке запасных в субботней игре.

Она вышла за 16 минут до конца последней игры из 16, но не смогла повлиять на результат.

Маловероятно, что даже полностью готовый Хегерберг мог бы что-то изменить против Японии, которая почти всю вторую половину держала своих противников на своей половине.

«Спасибо Японии за то, как они играли и как они сломали нас», — сказал тренер Хеге Риисе.

«Временами мы были солидны в обороне, но недостаточно хороши».