Home » Япония: почему это единственная крупная экономика, которая поддерживает отрицательные процентные ставки | Финансы | Эконом

Япония: почему это единственная крупная экономика, которая поддерживает отрицательные процентные ставки | Финансы | Эконом

Поскольку в этом году Соединенные Штаты повысили процентные ставки, чтобы обуздать быстрорастущую инфляцию, крупнейшие мировые центральные банки начали аналогичный крестовый поход. Кроме одного: Японии.

Плывя против течения, третья по величине экономика мира сохранила процентную ставку на уровне -0,1%, хотя страна достигла уровня инфляции в 3%, самого высокого уровня с 1991 года (исключая скачок 2014 года, когда на цены повлиял налог с продаж). увеличивать).

Во многих странах мира инфляция в 3% была бы минимальной (спросите об этом Аргентину, которая в настоящее время имеет дело с ростом стоимости жизни на 83%).

Но по японским меркам это самая высокая инфляция за последние десятилетия.

В то же время японская валюта иена находится в свободном падении.

Традиционные экономические рецепты говорят, что повышение процентных ставок могло бы смягчить обе проблемы. Однако многие не убеждены, что это решение для азиатской страны.

Учитывая, что нынешнее инфляционное давление во многом обусловлено сильным долларом и ростом импорта энергоносителей и продовольствия, некоторые экономисты считают, что пространство для маневра японских властей на данный момент весьма ограничено.

И хотя повышение ставки может частично помочь стране приблизиться к целевому показателю в 2% годовых, неясно, остановит ли оно падение иены.

В других странах повышение ставок их центральными банками на данном этапе мало что сделало для защиты их собственных валют от могущественного доллара.

Отрицательные процентные ставки стремятся оживить экономику.

На практике это означает, что центральный банк страны, который является денежно-кредитным органом, взимает с коммерческих банков плату за часть резервов, которые они хранят в учреждении.

Поскольку коммерческим банкам дороже держать резервы, эта мера призвана побудить банки использовать такие резервы для кредитования предпринимателей в целях оживления экономической активности.

Read more:  FNSEA, Сельская координация, Крестьянская конфедерация… Какие сельскохозяйственные профсоюзы возглавляют восстание?

Банк Японии утверждает, что удорожание кредита сейчас только подавит и без того слабый спрос и отсрочит хрупкое восстановление после пандемии.

В истории Японии есть свои повороты и повороты, которые отличают ее от остальных.

В течение многих лет страна погрязла в мучительной дефляции (общем снижении цен), что способствовало экономической стагнации.

Именно в этом Японии и нуждался рост стоимости жизни для стимулирования экономического роста. Однако, по мнению аналитиков, существующая сегодня в Японии инфляция является не отражением истинного восстановления, а скорее результатом внешнего кризиса и падения иены.

С этой точки зрения Японии нужна «хорошая инфляция», создаваемая высоким потребительским спросом.

Но нынешняя — это своего рода «плохая инфляция», говорят эксперты, созданная сильным долларом и дефицитом продуктов, связанным с пандемией и войной в Украине.

Центральный банк считает, что это повышение цен является временным, и поэтому предпочитает оставлять ставки ниже нуля.

Вот почему высший финансовый авторитет Харухико Курода настаивал на том, что экономика слишком слаба, чтобы выдерживать более высокие процентные ставки.

Традиционно иена всегда считалась убежищем во время шторма, поэтому каждый раз, когда наступает кризис, инвесторы защищаются, покупая японскую валюту.

Но этот статус сейчас под вопросом.

Только в этом году валюта потеряла пятую часть своей стоимости по отношению к доллару, достигнув самой низкой цены с 1990 года.

Почему? Снижение иены было вызвано разницей между процентными ставками в Японии и США, объясняет журналист BBC Марико Ои.

В то время как крупнейшая экономика мира агрессивно повысила свою процентную ставку до 3,25%, Япония осталась ниже нуля.

Более высокие процентные ставки, как правило, делают валюту более привлекательной для инвесторов.

В результате спрос на валюты из стран с более низкими курсами снижается, и эти валюты теряют ценность.

Read more:  Dunnes Stores начинает работы по оснащению якорного блока Point Village в Дублине – The Irish Times

Некоторые эксперты считают, что слабость иены также отражает состояние финансов страны, экономика которой за последние три десятилетия почти не росла.

К этому мы должны добавить, что Япония является страной с самой большой задолженностью в мире и что она несет в себе демографическую бомбу замедленного действия из-за низкого уровня рождаемости.

Правительство разрешило некоторым иностранным рабочим помогать стареющему населению, но иммиграционная политика по-прежнему сильно сопротивляется.

«Нет причин для укрепления иены», — заявил Би-би-си бывший советник инвестора-миллиардера Джорджа Сороса Такэси Фудзимаки.

Япония не вмешивалась на валютный рынок для поддержки иены почти два с половиной десятилетия.

Однако в прошлом месяце, когда курс валюты упал, власти вмешались и потратили 21 миллиард долларов. Это движение помогло ненадолго, но вскоре валюта снова упала, на этот раз превысив 150 иен за доллар.

В некоторых сообщениях указывается, что ему снова пришлось вмешаться, говорит Марико Ои, хотя японское правительство это отрицает.

В любом случае, местные аналитики считают, что такого рода вмешательство может иметь только точечный эффект.

«Это должно показать позицию японского правительства, что оно не хочет дальнейшего ослабления японской иены», — говорит Эйсуке Сакакибара, бывший высокопоставленный чиновник Министерства финансов Японии.

Любая страна, валюта которой обесценивается, сталкивается с неблагоприятными последствиями. Слабая иена сделала все, что Япония покупает за границей, более дорогим.

Страна сильно зависит от импорта нефти и газа. Из-за обменного курса и роста цен на энергоносители сумма денег, которую вы потратили на импорт в прошлом месяце, увеличилась на 46%.

Но с другой стороны, деньги, которые японские экспортеры зарабатывают за границей, стоят гораздо больше дома. Поскольку экспорт составляет около 15% от общей экономической активности страны, это благо на фоне плохих новостей.

Read more:  Верховный суд Северной Дакоты оставил в силе отказ в иске по поводу моста Бисмарка BNSF

С потребительской точки зрения японцы потеряли половину своей покупательной способности за последнее десятилетие, что вызвало серьезную проблему, поскольку средняя заработная плата в Японии практически не увеличивалась за последние три десятилетия.

Нынешняя инфляция, хотя и достигает всего 3% по сравнению с другими развитыми странами, где уровень превышает 10% в год, японцы к этому не привыкли.

Большим сюрпризом стало подорожание на 20% одной из самых распространенных закусок в Японии, умайбо, продукта, который всегда стоил 10 иен (0,075 доллара США) с момента его создания 43 года назад.

Влияние было настолько сильным, что Yaokin, компания, производящая популярные закуски, была вынуждена запустить рекламную кампанию, объясняющую, почему она была вынуждена поднять цену.

Как и было неизбежно, продукты один за другим дорожали. По данным банка данных Тейкоку, цены более чем на 10 000 продуктов питания вырастут в среднем на 13% в этом году.

«Потребители не привыкли мириться с инфляцией, — говорит Би-би-си Такэси Ниинами, исполнительный директор Suntory Holdings, компании, известной своими японскими виски Yamazaki, Hibiki и Hakushu, а также пивом и безалкогольными напитками, водой в бутылках и кофе.

Это недовольство является проблемой, стоящей перед правительством премьер-министра Фумио Кисиды, который до сих пор полностью поддерживал решения центрального банка о сохранении процентных ставок на прежнем уровне.

Теперь вы можете получать уведомления от BBC World. Загрузите новую версию нашего приложения и активируйте ее, чтобы не пропустить наш лучший контент.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.