Home » Японские производители полупроводниковых инструментов переживают бум

Японские производители полупроводниковых инструментов переживают бум

Послушайте эту историю.
Наслаждайтесь больше аудио и подкастами на iOS или Андроид.

Ваш браузер не поддерживает

Скорпоративная Япония, долго пренебрегаемый инвесторами, в последнее время стал источником большого внимания. Это особенно актуально для отечественных производителей инструментов для изготовления чипов. 13 февраля цена акций Tokyo Electron подскочила на 13% после того, как компания сообщила о более высокой прибыли, чем ожидалось, за последний квартал прошлого года, в результате чего ее рыночная стоимость превысила 100 миллиардов долларов, что примерно в десять раз превышает ее стоимость десять лет назад. Сейчас это четвертая по стоимости компания в Японии, обогнав более известных конкурентов, таких как Mitsubishi, Nintendo и SoftBank Group.

изображение: Экономист

Tokyo Electron — крупнейший среди японских поставщиков инструментов для производства микросхем, бизнес которых процветает. Совокупная рыночная капитализация пяти наиболее ценных компаний — Tokyo Electron, Advantest, ДИСКОТЕКАЛазертек и ЭКРАН Активы — за последний год увеличились вдвое в долларовом выражении (см. диаграмму). Эти компании, пострадавшие от спада продаж электроники после пандемии, из-за которого производители чипов сократили инвестиции, сейчас находятся на подъеме. Ассоциация полупроводникового оборудования Японии, отраслевая организация, ожидает увеличения продаж оборудования на 27% в этом году и дальнейшего роста на 10% в 2025 году, что более чем компенсирует падение на 19% в 2023 году.

Последнее ралли – это нечто большее, чем просто взлеты и падения в печально известной цикличности отрасли. Спрос на все более сложные чипы, способные выполнять функции искусственного интеллекта, означает потребность в большем количестве оборудования для их производства. По оценкам консалтинговой компании McKinsey, стоимость строительства и оснащения завода по производству пятинанометровых (нм) чипов примерно в шесть раз превышает стоимость завода, производящего 28-нм чипы, которые были передовыми десять лет назад.

Японские производители инструментов уже давно играют доминирующую роль в нишевых областях цепочки поставок полупроводников. Tokyo Electron контролирует примерно 90% рынка инструментов, наносящих фоторезистное покрытие — светочувствительное химическое вещество, наносимое на полупроводниковую пластину в процессе производства. ДИСКОТЕКА занимает столь же доминирующую долю в производстве точных режущих и шлифовальных инструментов, необходимых для изготовления чипов.

Доходы этих компаний до сих пор не были ограничены новым экспортным контролем, введенным Америкой в ​​отношении продажи некоторых типов передового оборудования для производства микросхем в Китай. Фактически, поскольку Китай стремился развивать собственные мощности по производству чипов, продажи оборудования его восточному соседу резко выросли. Почти половина продаж Tokyo Electron в последнем квартале прошлого года пришлась на Китай.

Однако это также указывает на предстоящие риски. Если отношения между Пекином и Вашингтоном ухудшатся, японское правительство может быть вынуждено ввести более широкие ограничения на продажу своего оборудования для производства чипов Китаю. Тем временем Китай расширяет свои усилия не только сделать свои собственные чипы, но и оборудование, которое их производит, которое могло бы вытеснить японские фирмы. Для Tokyo Electron и ее коллег ухудшение отношений между Америкой и Китаем сегодня является благом для бизнеса. Однако в будущем это может стать напряжением.

Чтобы быть в курсе самых важных новостей в сфере бизнеса и технологий, подпишитесь на Нижняя границанаш еженедельный информационный бюллетень только для подписчиков.

2024-02-15 15:59:41


1708214435
#Японские #производители #полупроводниковых #инструментов #переживают #бум

Read more:  Советы по бесплатной загрузке CroxyProxy для потоковой передачи вирусных видео Full HD Bokeh на Яндекс RU Яндекс Браузер Япония Яндекс EU 2023 - poskota.co.id - Poskota

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.