Home » «Я видел, как страдает множество людей»: бывшие охранники Дель Монте Кения рассказывают о насилии на ананасовой ферме | Кения

«Я видел, как страдает множество людей»: бывшие охранники Дель Монте Кения рассказывают о насилии на ананасовой ферме | Кения

Кения

Эксклюзив: бывшие охранники рассказывают о столкновениях на ферме, против которой возбуждены гражданские иски по обвинениям в убийствах, изнасилованиях и избиениях

Пт, 15 марта 2024 г., 20.09 CET

Бывшие охранники огромной ананасовой фермы Дель Монте в Кении впервые рассказали о жестоких столкновениях между охранниками и ворами на плантации, на которой возбуждены гражданские иски по обвинениям в убийствах, изнасилованиях и избиениях со стороны охранников.

Ранее в этом месяце Del Monte объявила, что передаст свои функции по обеспечению безопасности на ферме компании G4S, уволив 214 штатных охранников.

Это решение последовало за серией расследований, проведенных Guardian и Бюро журналистских расследований с июня прошлого года, которые выявили обвинения в многочисленных смертях и насилии, связанных с охранниками Дель Монте.

Дель Монте сказал, что G4S получила контракт в ответ на рекомендации недавней оценки воздействия на права человека, которая была проведена после публикации репортажа. G4S разместит на ферме 270 охранников и заявит, что они пройдут обширную подготовку, в том числе по методам деэскалации и минимальному применению силы.

В интервью Guardian пятеро бывших охранников фермы заявили, что отсутствие подготовки и плохие отношения Дель Монте с местным сообществом спровоцировали ожесточенные столкновения.

Один бывший охранник, проработавший в Дель Монте 10 лет до 2019 года, утверждал, что видел, как подозреваемых нарушителей границы избивали собаки Дель Монте, они получали ранения от избиений охранников или их сбивали машины Дель Монте, а затем бросали их в кусты возле главной дороги. Он сказал, что знает, что некоторые были найдены живыми и спасены, тогда как в других случаях он не знал, что с ними случилось.

Read more:  На пять компаний придется 43% экспорта товаров Ирландии в 2022 году – The Irish Times

«Я начал чувствовать, что эта работа мне не подходит, как моя мать постоянно говорила мне, потому что я родом из этого района и видел, как многие мои знакомые страдают от рук охранников», — сказал бывший охранник.

Он утверждал, что украденные ананасы продавали старшие охранники, что было «большим бизнесом», и что командиры переместили патрульные группы подальше от того места, где они намеревались их продать.

Другой бывший старший охранник, проработавший на ферме 13 лет, прежде чем потерять работу при смене G4S, рассказал, что, когда он приступил к работе, ему выдали дубинку и прошли «базовую подготовку» по задержанию нарушителей, «которая в основном заключалась в физической подготовке».

Он сказал, что только в середине 2023 года им было приказано «применять минимальную силу». Изменение подхода, судя по всему, совпало с публикацией первых статей Guardian и TBIJ, в которых утверждалось о чрезмерном насилии со стороны охранников в июне 2023 года.

Охранник сказал, что «окружающее сообщество было довольно жестоким и продолжало нападать на нас», добавив: «Я виню в этом компанию за то, что она не смогла установить хорошие отношения с сообществом, которое считало, что Дель Монте не принесет им никакой пользы».

Он сказал, что воры «хорошо осведомлены о ферме и знают, где созрели ананасы», и что у воров на ферме есть инсайдеры, которые дают им столько информации, «что они большую часть времени остаются на шаг впереди». Иногда у них было больше информации, чем у нас».

Охранники рассказали, как в прошлом месяце уволился недавно назначенный менеджер службы безопасности, а два менеджера зоны были уволены после сообщений о том, что четверо мужчин погибли после того, как в декабре собирались украсть ананасы. В прошлом месяце The Guardian сообщила, что представителей Del Monte Kenya обвинили в предложении взяток в попытке скрыть обстоятельства.

Read more:  Во время войны на Украине российские ВВС бомбят собственный город - Смотреть | Мировые новости

Многие из бывших охранников протестовали возле Дель Монте, утверждая, что их уволили без предупреждения. Представитель Del Monte заявил, что увольнение «было проведено в соответствии с законодательством Кении и после консультаций с профсоюзом».

Слушание в высоком суде в четверг разрешило адвокатам семей, подавших гражданский иск против Дель Монте, внести изменения в свое дело. Ожидается, что они добавят тысячи дополнительных заявителей.

Компания Fresh Del Monte, базирующаяся во Флориде штаб-квартира империи тропических фруктов, утверждает, что не должна нести ответственность по делу в Кении, поскольку ее штаб-квартира находится на Каймановых островах. Ее дочерняя компания Del Monte Kenya не возражает против того, чтобы ее имя назвали, и намерена ответить на обвинения.

Представитель Del Monte Kenya заявил: «Мы ясно дали понять, что Del Monte Kenya приветствует эту возможность рассмотреть обвинения, выдвинутые против нас и правительства Кении, в соответствующем месте: в кенийских судах, а не в средствах массовой информации».

Мванги Мачария, председатель Африканского центра исправительных и превентивных действий, который подает гражданский иск против Дель Монте от имени семей, сказал: «То, что мы видим в смене караула в Дель Монте, — это признание того, что их охранники были замешаны в этом». в нарушениях прав человека и серьезное оправдание для нас, которых увольняли всякий раз, когда мы выдвигали эти обвинения.

«Я считаю, что просто заменять охрану охранниками G4S также безответственно, потому что без надлежащего участия сообщества это мало что изменит. Должен быть диалог заинтересованных сторон. Смена караула без решения этих проблем все равно принесет нам проблемы как правозащитникам».

Представитель Del Monte Kenya заявил, что G4S получили контракт по рекомендации оценки HRIA, а «не как часть какого-либо признания правонарушения».

Read more:  Список растущих цен на топливо Pertamina по всей Индонезии

Они добавили: «Мы понимаем, что обвинения, о которых сообщалось в средствах массовой информации, возлагающие вину на Дель Монте Кения, являются частью широко распространенной кампании дезинформации, призванной оказать давление на Дель Монте Кения, чтобы она уступила землю, которая ей по закону принадлежит. Конституционный иск, поданный против генерального прокурора Кении и директора государственной прокуратуры Кении, а также Дель Монте Кения и других, подан теми же корыстными организациями, которые призывали Дель Монте Кения уступить землю, которую он законно владеет.

«Судебное дело — это возможность для всех сторон представить доказательства, а не необоснованные обвинения, на публичном форуме, и мы верим, что эти разбирательства раскроют правду и защитят наше доброе имя».

G4S отказалась от комментариев.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-03-15 19:52:00


1710537846
#видел #как #страдает #множество #людей #бывшие #охранники #Дель #Монте #Кения #рассказывают #насилии #на #ананасовой #ферме #Кения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.