Home » «Я люблю ракеты, считай это ребенком»: председатель ISRO С. Соманат об успешном запуске «Чандраян-3»

«Я люблю ракеты, считай это ребенком»: председатель ISRO С. Соманат об успешном запуске «Чандраян-3»

После успешного запуска Chandrayaan-3 председатель ISRO С. Соманатх сказал, что считает ракеты младенцами. Он сказал, что чувствует ответственность и привязанность к ракетам, как родитель к своему ребенку.

Соманат сказал, что он «очень счастлив и доволен» успешным запуском Chandrayaan-3. Он сказал, что запуск стал «важной вехой» в космической программе Индии и что он поможет нам лучше понять Луну.

«Как инженер и ученый, я люблю ракеты. Я рассматриваю ракету как ребенка, видя ее рождение, ее рост, ее проблемы роста, ее эмоции и развивая глубокое понимание ее механики и динамики и ее жизни. как таковой», — сказал Соманат, выступая с речью на 12-м созыве ИИТ Хайдарабада в соседнем районе Сангаредди.

Соманат также сказал, что гордится командой ISRO за их усердную работу и самоотверженность. Он сказал, что команда работала не покладая рук, чтобы сделать запуск успешным.

Он также добавил, что ISRO преобразует тысячи измерений в кривые и изучает модели, чтобы понять, как они работают. Это процесс, называемый аналитикой данных, и он используется для осмысления больших объемов данных.

«Например, на последней ракете Chandrayaan у нас было почти 2000 измерений, и, наконец, они пришли к нам в виде графиков и кривых. Как врач, смотрящий на ЭКГ, мы смотрим на эти графики. Мы создали приложение к этим кривым и графики, и мы можем понять, глядя на взлеты и падения, какова его скорость… как она движется. Это очень интересно понять машину и понять ее», — сказал он.

Соманат сказал, что одна из трудностей использования роботов для освоения космоса заключается в том, что им не хватает сенсорного восприятия и эмоций. Роботы не могут воспринимать мир так же, как люди, и они не могут принимать решения, основанные на эмоциях.

Read more:  Национальный день акции 21 сентября: какие последствия для общественного транспорта? Вот услуги, которые будут прерваны

Соманат сказал, что это серьезное ограничение для роботов, поскольку это означает, что они не могут полностью понять риски и проблемы, связанные с освоением космоса. Он сказал, что люди, с другой стороны, могут использовать свои чувства и эмоции, чтобы принимать лучшие решения в сложных ситуациях.

«Я считаю, что этот разрыв скоро будет закрыт», — добавил он. Сомнат сказал, что если будет способ объединить внешние электронные датчики с нервной системой человека, то человечество станет на один шаг ближе к интеграции машин с жизнью. Это концепция, известная как киборги, и это идея слияния людей и машин в единое целое.

«Можем ли мы приводить в действие системы с помощью электрического сигнала, генерируемого мыслью, и, таким образом, с помощью внешних механических и электрических устройств? Тогда вы действительно сможете управлять роботом или машиной с помощью ваших мыслительных процессов», — сказал он.

«Дальнейший рост в этой области позволит интегрировать все датчики робота с человеком в той или иной форме, чтобы воспринимать то, что чувствует робот, и, таким образом, достичь возможности дистанционного восприятия. Таким образом, вы фактически создаете копию самого себя. В конце концов, людям не нужно никуда путешествовать, так что вы можете сидеть в своей комнате и исследовать мир, включая космическое пространство и все другие планеты.

«Я верю, что человеческая форма однажды разовьется в интегрированную систему электрических датчиков и устройств с мозгом человека. Таким образом, больше не будет необходимости в человеческих физических телах», — чувствовал он.

Соманат сказал, что ISRO нужны врачи для изучения метаболизма и телосложения человека, чтобы выжить в экстремальных условиях космического полета. Эти условия включают: высокую чувствительность к ускорению и вибрации, невесомость и длительное воздействие слабого излучения.

Read more:  Коммунистические ячейки влияют на компании в Китае: директор ФБР

«В настоящее время мы разрабатываем и разрабатываем тестовую установку для их оценки». Он добавил, что развитие материаловедения, микроэлектроники, квантовых технологий, наук о данных, искусственного интеллекта и машинного обучения, а также биотехнологий сделает жизнь человека намного лучше, чем та, которую мы наблюдаем сегодня.

Соманат сказал, что использование возможностей технологий — это решение сложных проблем бедности, недоедания, безопасности нации, образования и рабочих мест для всех и т. д. Он сказал, что технологии можно использовать для улучшения жизни людей в ряде способов.

«Итак, мы считаем, что вы, люди (выпускники ИИТ), и есть те факелоносцы будущего, особенно те, кто собирается создавать будущие технологии и будущие инновации. Вы держите ключ. Не вы одни, те поколения людей, которые выпускают, выходцы из этих главных институтов имеют право изменить судьбу этой нации», — добавил глава ISRO.

Четвертая лунная миссия Индийской организации космических исследований (ISRO), Chandrayaan-3, была успешно запущена 14 июля 2023 года. Миссия направлена ​​на мягкую посадку посадочного модуля и лунохода на южном полюсе Луны, который никогда не исследовался. до.

Мягкая посадка запланирована на 23 августа 2023 года. В случае успеха «Чандраян-3» станет крупным достижением ISRO и поможет нам лучше понять южный полюс Луны.

Южный полюс Луны — это область Луны, представляющая особый интерес для ученых, поскольку считается, что она богата водяным льдом. Водяной лед — ценный ресурс, который можно использовать для поддержки будущих исследований Луны человеком.

Читайте также: Гаутам Адани встретился с премьер-министром Бангладеш и ввел в эксплуатацию первый в Индии транснациональный энергетический проект

2023-07-15 16:29:56


1689476633
#люблю #ракеты #считай #это #ребенком #председатель #ISRO #Соманат #об #успешном #запуске #Чандраян3

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.