Home » «Я никогда не видел, чтобы мой отец хотел громко смеяться»

«Я никогда не видел, чтобы мой отец хотел громко смеяться»

В Де Голль, мой отецФилипп де Голль комментирует события политической и семейной жизни генерала. Следующие выдержки взяты из первого тома книги интервью с Мишелем Ториаком (Plon, 2003):

В каком возрасте вы получили последний выговор?

Это было в конце войны, в 1945 году. Мне тогда было 24 года. Я только что ушел из морской пехоты и готовился поступить на стажировку в области военно-морской воздухоплавания в Соединенных Штатах. Я получил трехмесячный отпуск, первый с начала войны, и мои товарищи из Станислава пригласили меня погулять с молодыми девушками. Я жил с родителями. Мы вернулись в час ночи. Мой отец разозлился. Он прорычал: «Значит, тебе ничего не остается, как пойти в город и жить в кресле?» » Как и моя мать, он боялся – он признался мне в этом позже – что я завяжусь с молодой девушкой, которая не подошла бы им в их глазах. (…)

Время от времени мне приходилось терпеть [de la part de tel ou tel] досады. Иногда мне позволялось несколько колкостей типа: — Как дела, временный сын? »Это из-за недавнего создания моим отцом временного правительства Республики в 1944 году. Это не зашло слишком далеко, но это раздражало. Были и такие, кто придумал какое-то прозвище.

Состен, например, почему такое прозвище?

Потому что когда мы не можем ничего сделать против кого-то, мы прибегаем к иронии или насмешке. Насколько я понимаю, это прозвище было нарисовано – черт его знает, почему! – из рода Ларошфуко, чей предок, носивший это имя и титул герцога, руководил изящными искусствами при Июльской монархии и подвергался насмешкам за то, что, кажется, решил удлинить платья танцовщиков Оперы. Он, конечно, оставил в памяти персонаж достаточно нелепый, чтобы мои насмешники задумались черпать у него вдохновение. (…)

[Mon père] не каждый день было смешно, но у него были очень приятные моменты, когда, сам не смеясь вслух – я никогда не видел, чтобы он этого хотел – он учил меня это делать (…). Иногда, еще на наречии, он пел Птит Куин-Куин. «Это грустная песня, «Маленький Квин-Куин», он научил меня. Войска пели ее во время войны [de 1914-1918] потому что они скучали по дому. » В детстве он много пел ее с детьми фермеров и шахтеров из пригородов Лилля, людьми, которые часто говорили только по-фламандски. [élevé à Paris, Charles de Gaulle retournait à Lille – où il était né en 1890, chez sa grand-mère maternelle – pendant les vacances scolaires].

2024-03-13 07:28:25


1710321666
#никогда #не #видел #чтобы #мой #отец #хотел #громко #смеяться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.