Home » «Я пенсионерка и потеряла 96 000 фунтов стерлингов из-за мошенников всего за один холодный звонок» | Личные финансы | Финансы

«Я пенсионерка и потеряла 96 000 фунтов стерлингов из-за мошенников всего за один холодный звонок» | Личные финансы | Финансы

Пенсионерка потеряла 96 000 фунтов своих сбережений из-за мошеннического звонка, который уговорил ее «пересмотреть пенсию».

В 2014 году Давине Фрост позвонила нерегулируемая компания Portia Financial и сказала, что после пересмотра она может получить большую пенсию, которой будет легче управлять.

Затем ее убедили перевести свою пенсию с установленными выплатами (DB) в размере 96 000 фунтов стерлингов в соответствующую признанную зарубежную пенсионную схему (QROPS).

Около 51 000 фунтов стерлингов было инвестировано в компанию German Property Group (GPG), а остальная часть была вложена в диверсифицированные взаимные фонды, чемпиона по защите прав потребителей Which? отчеты.

GPG пообещала использовать деньги инвесторов для реконструкции памятников архитектуры в Германии. Вместо этого, какой? заявил, что это была финансовая пирамида, которая позже была ликвидирована в 2020 году из-за задолженности инвесторам около 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Мисс Фрост связалась с Which? Деньги в 2021 году за помощь, которой удалось вернуть 39 000 фунтов стерлингов из своих сбережений после прямого обращения к генеральному директору STM Malta, поставщика QROPs.

Первоначально STM Malta заявила, что оставшиеся средства не могут быть возвращены в Великобританию, а также не разрешено частичное снятие средств.

Мисс Фрост рассказала Which? Деньги: «Я бы не стал вкладывать деньги в то, что считал рискованным. Этот опыт заставил меня чувствовать себя униженным, подавленным и злым».

Который? сказал: «Вкладывать деньги в QROP редко бывает хорошей идеей, если только вы на самом деле не переезжаете за границу».

Регулятор пенсионного обеспечения в настоящее время расследует первоначальный перевод, в результате которого может быть возвращено еще 51 000 фунтов стерлингов.

Управление финансового надзора (FCA) признает любые «бесплатные» предложения по пересмотру пенсий мошенничеством. В нем говорилось: «Если с вами неожиданно свяжутся и предложат бесплатную проверку пенсии, скорее всего, это мошенничество. Профессиональные консультации по вопросам пенсий не бесплатны».

Read more:  Коалиция придумала замену чрезвычайной валоризации пенсий: пенсионеры могли получать пособия

Регулирующий орган добавил, что большинство компаний, предлагающих «бесплатные» проверки, не имеют разрешения, несмотря на ложные заявления.

Они также могут заявить, что им не требуется авторизация, поскольку они сами не предоставляют консультации. В других обстоятельствах они могут заявлять, что действуют от имени FCA или MoneyHelper.

Мошенники стремятся убедить людей перевести деньги из своей пенсии в высокорисковую схему.

Пенсионный фонд затем инвестируется в то, что можно считать необычными инвестициями, например, в зарубежную недвижимость, лесное хозяйство, складские помещения, дома престарелых, биотопливо или предприятия, с которыми люди могут быть незнакомы.

Людям могут обещать гарантированную прибыль или наличные из их пенсии, чтобы побудить их принять эти предложения.

Поскольку они рекламируются как долгосрочные пенсионные инвестиции, FCA отметило: «Может пройти несколько лет, прежде чем вы поймете, что что-то не так».

Как избежать мошенничества с пересмотром пенсии

Если кому-то звонят по поводу пенсии, FCA говорит, что самое безопасное — «повесить трубку». В нем отмечалось: «Это незаконно и, возможно, мошенничество. Если вы получаете предложения по электронной почте или в виде текстовых сообщений, вам следует просто игнорировать их».

Люди могут сообщать о холодных звонках по пенсионным вопросам в Управление комиссара по информации (ICO), FCA, а также о мошенничестве.

FCA добавило: «Если вы подумываете об изменении пенсионного плана, вам следует заранее получить финансовые рекомендации или советы.

«Если вы хотите найти консультанта, убедитесь, что он уполномочен нами. Никогда не прислушивайтесь к советам компании, которая связалась с вами, это может быть частью мошенничества».

2024-03-12 11:50:00


1710246988
#пенсионерка #потеряла #фунтов #стерлингов #изза #мошенников #всего #за #один #холодный #звонок #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.