Home » Война между Израилем и ХАМАС: Корабль с гуманитарной помощью отправляется в Газу с Кипра

Война между Израилем и ХАМАС: Корабль с гуманитарной помощью отправляется в Газу с Кипра

РАФАХ, сектор Газа (AP) — Корабль помощи загруженный примерно 200 тоннами продовольствия, во вторник отправился в Газу в рамках пилотной программы по открытию морского коридора на территорию, куда в результате пятимесячной войны между Израилем и ХАМАСом тысячи палестинцев на грани голодной смерти.

Еду собрала благотворительная организация World Central Kitchen, основанная знаменитым шеф-поваром Хосе Андресом, а ее транспортирует испанская группа помощи Open Arms. Корабль отбыл из островного государства Кипр в восточной части Средиземного моря и, как ожидается, прибудет в Газу через два-три дня.

США отдельно объявили о планах построить морской мост вблизи Газы для доставки помощи, но, вероятно, пройдет несколько недель, прежде чем он начнет действовать. Администрация президента Джо Байдена предоставила Израилю решающую военную помощь, одновременно призывая его облегчить доступ к гуманитарной помощи.

Война бушует, и конца ей не видно

ВойнаИсламское нападение, спровоцированное нападением Хамаса на Израиль 7 октября, привело к гибели более 30 000 палестинцев и заставило большую часть 2,3-миллионного населения Газы покинуть свои дома. Четверть населения Газы голодает. по данным ООН.потому что они не могут найти достаточно еды или позволить себе ее по сильно завышенным ценам.

США, Катар и Египет пытались добиться прекращения огня и освобождения заложников накануне Священный для мусульман месяц Рамадан, который начался в воскресенье. Но переговоры зашли в тупик на прошлой неделе, поскольку ХАМАС потребовал, чтобы любая временная пауза в боевых действиях сопровождалась гарантиями прекращения войны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал расширить наступление на южный город Рафахгде половина населения Газы нашла убежище, и продолжать сражаться до тех пор, пока ХАМАС не будет полностью ликвидирован и все удерживаемые им пленники не будут возвращены.

Read more:  Грег Сэнки и Блейк Гриффин: лучшие моменты первого дня спортивной трассы SXSW

Война угрожает перекинуться на весь Ближний Восток, поскольку поддерживаемые Ираном группировки, сотрудничающие с ХАМАС, ведут перестрелку с силами США и Израиля. Израильские военные заявили, что в понедельник по Израилю из Ливана было выпущено около 100 снарядов, что стало одним из крупнейших обстрелов с начала войны в секторе Газа.

Непосредственных сообщений о ранениях или ущербе в результате нападения не поступало, судя по всему, это было ответом на израильские авиаудары глубоко внутри Ливана днем ​​ранее. Израильско-ливанская группировка “Хезболла” перестрелки почти каждый день с момента начала войны.

«НАШИМ ДЕТЬМ НЕ МОГУТ НАЙТИ, ЧТО ЕСТЬ»

Группы помощи заявляют, что доставить помощь на большую часть территории Газы практически невозможно из-за израильских ограничений, продолжающихся боевых действий и нарушения правопорядка после того, как полицейские силы, управляемые Хамасом, практически исчезли с улиц.

Израиль заявляет, что не устанавливает никаких ограничений на ввоз гуманитарной помощи через два действующих сухопутных контрольно-пропускных пункта на юге страны. Но агентства ООН и гуманитарные группы заявляют, что они не всегда могут распределять помощь после ее поступления из-за проблем с безопасностью и логистикой. Они призвали Израиль открыть больше пропускных пунктов.

Условия особенно тяжелые в северной части Газы, которая пострадала от обширных разрушений и с октября была в значительной степени отрезана израильскими войсками. Считается, что до 300 000 палестинцев остались там, несмотря на приказ Израиля об эвакуации, и в последние недели многие из них вынуждены питаться кормами для животных.

В понедельник, в первый день обычно праздничного месяца Рамадан, дети с кастрюлями выстроились в очередь на благотворительной кухне в городском лагере беженцев Джабалия. Каждому дали небольшую порцию вареной моркови и сладкого картофеля, чтобы прервать пост от рассвета до заката.

Read more:  Разгневанные фермеры: между сельским бунтом и политическим маневрированием?

«Наши дети не могут найти себе еды», — сказал волонтер Басам аль-Хау. «Ни еды, ни воды, ни муки».

МОРСКОЙ ПУТЬ НЕСЕТ ОБЕЩАТЕЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ

Планируемый морской путь имеет поддержку Евросоюза, США, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран. США и другие страны в последние дни также начали сбрасывать помощь с воздуха, но такие усилия являются дорогостоящими и вряд ли удовлетворят растущие потребности.

Корабль «Распростертые объятия» буксирует баржу с продовольствием. Как только баржа приблизится к сектору Газа, два судна меньшего размера отбуксируют баржу к причалу, строящемуся компанией World Central Kitchen, которая управляет 65 кухнями по всей территории. Он планирует распределять продовольствие на севере.

Организаторы заявили, что пристань будет находиться за пределами северной части сектора Газа, но отказались предоставить дополнительную информацию. Андрес сообщил агентству Associated Press в коротком интервью в субботу вечером, что они хотят сохранить местонахождение в секрете, чтобы большие толпы людей не помешали доставке.

«Лучшая безопасность – это иметь достаточно еды в Газе», – сказал он. «Мы хотим убедиться, что ни с кем ничего не случится».

Десятки палестинцев были убиты в прошлом месяце во время хаотичной доставки гуманитарной помощи на севере, организованной израильскими войсками, которые открыли огонь по толпе. Израиль заявил, что большинство убитых были затоптаны до смерти, а палестинские официальные лица заявили, что большинство из них было расстреляно.

Израиль, который контролирует береговую линию Газы и все наземные переходы, кроме одного, заявляет, что поддерживает усилия по доставке помощи морем и будет проверять все грузы, прежде чем они отправятся в Газу.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что впервые с 2005 года кораблю было разрешено доставлять помощь непосредственно в Газу, и что Европейский Союз будет работать с «меньшими судами», пока США не завершат работу над своим плавучим портом.

Read more:  Смотрите, как Исраэль Адесанья победил Кельвина Гастелума и завоевал временный титул чемпиона UFC в среднем весе

Война началась, когда 7 октября боевики под руководством Хамаса ворвались в Израиль во время внезапного нападения, убив около 1200 человек, в основном мирных жителей, и взяв около 250 заложников. Считается, что ХАМАС до сих пор удерживает около 100 заложников и останки еще 30 человек после освобождения большей части остальных в прошлом году в обмен на освобождение палестинцев, заключенных в тюрьму Израилем.

Министерство здравоохранения Газы заявляет, что в результате израильского наступления, предпринятого в ответ на нападение, погибло по меньшей мере 31 112 палестинцев. Министерство не делает различий между гражданскими лицами и комбатантами в своих подсчетах, но утверждает, что женщины и дети составляют около двух третей погибших.

Израиль возлагает вину за гибель мирного населения на ХАМАС, поскольку боевики сражаются в густонаселенных жилых районах и размещают боевиков, туннели и ракетные установки возле домов, школ и мечетей. Военные заявили, что убили 13 000 боевиков ХАМАС, не предоставив доказательств.

___

Магди сообщил из Каира и Хаджикостис из Никосии, Кипр. Внесли свой вклад корреспонденты Associated Press Тиа Гольденберг в Тель-Авиве, Израиль, и Раф Казерт в Брюсселе.

___

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

2024-03-12 07:11:52


1710246903
#Война #между #Израилем #ХАМАС #Корабль #гуманитарной #помощью #отправляется #Газу #Кипра

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.