Home » – Я разочаровал целый город – В.Г.

– Я разочаровал целый город – В.Г.

РОЖДЕСТВО: Ларс Петтер Арнес (56 лет) считает, что правительство не принимает мер по поддержке частных компаний.

«Отсутствующая в этом году рождественская выставка в Solhøy вдохновлена ​​​​и спонсируется норвежским правительством», — гласит плакат возле Solhøy Fruit and Tobacco в Хортене.

Опубликовано:

Ларс Петтер Арнес (56 лет) и его брат Бент Мартин Арнес (60 лет) владеют и управляют киоском Solhøy Frukt og Tobakk, который существует с 1956 года.

В прошлом они украшали великолепные рождественские представления огнями, гирляндами, санями, оленями и эльфами.

В этом году, однако, некоторые посетители, вероятно, будут разочарованы.

– Правительство вдохновило меня ничего не делать. Я чувствую, что правительство облажалось, когда дело доходит до поддержки электроэнергией частного сектора, и бизнес-сообщество страдает из-за этого», — сказал Ларс Петтер VG.

– Компании пережили наполеоновские войны, Первую мировую войну и Вторую мировую войну. Теперь он катится к чертям из-за течения, гремит он дальше.

Обычный первым упомянул об этом.

1 / 2

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ НАСТРОЕНИЕ: Вот как это обычно выглядит у киоска Ларса Петтера и Бента Мартина Арнеса.

Министрам разрешено пересматривать

На плакате возле магазина премьер-министр Йонас Гар Стёре изображен мелким шрифтом: «Теперь очередь за простыми людьми». Рядом с министром финансов Трюгве Слагсволдом Ведумом написано «2+2=8», а у министра промышленности Яна Кристиана Вестре написано «Мы болеем за вас».

Все это с долей иронии со стороны владельцев.

– Теперь они должны что-то сделать, прежде чем вся Норвегия окажется на собесе. «Должно быть лучше, когда люди работают», — говорит Ларс Петтер.

Read more:  Для сделки с «Боташем» были сфабрикованы задним числом документы

– Но вам не кажется, что вы немного грубы с политиками?

– Нет, я так не думаю, потому что у них была возможность что-то с этим сделать, – отвечает Ларс Петтер и уточняет, что он ничего не имеет против политиков как личностей.

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: Министр промышленности Ян Кристиан Вестре (ап). Здесь в другом контексте.

Более 60 000 в счетах за электроэнергию

Счета-фактуры, которые VG видел, показывают, что Solhøy Fruit and Tobacco получила счет за электроэнергию в размере 14 967 норвежских крон в августе 2021 года, но за тот же период в 2022 году сумма составила 61 214 норвежских крон.

По словам Ларса Петтера, счет за электричество за сентябрь составил около 40 000 норвежских крон.

Кроме того, совладелец говорит, что компания не может позволить себе оставить включенными рождественские огни.

Несмотря на то, что правительство запустило схема энергообеспечения бизнесаон считает, что это происходит слишком поздно.

– Это очень приятно, потому что многие за это время обанкротились, – иронизирует Ларс Петтер.

– Если счет за электроэнергию превышает три процента от оборота, вы можете получить электроэнергетическую поддержку, но она основана на первом полугодии 2022 года, когда электроэнергия была дешевле. В августе счет за электроэнергию составлял десять процентов от оборота, но это не помогает, говорит Ларс Петтер.

VG представила дело министру промышленности и торговли, и он говорит, что все компании с электроемкостью не менее трех процентов могут подать заявку на получение энергетических субсидий и получить деньги на свой счет до Рождества.

– Компании, которые проводят энергетическое картирование, смогут получать до 25 процентов от цены на электроэнергию свыше 70 эре, в то время как компании, которые также решат инвестировать в меры по повышению энергоэффективности, смогут получать до 45 процентов электроэнергии. цена более 70 эре. Вдобавок к этому приходит поддержка enøk в размере до 50 процентов от инвестиционной стоимости. Кроме того, компании могут получить кредит в своем банке с 90-процентной гарантией государства. Мероприятия не идеальны, но они смогут помочь многим, говорит министр бизнеса Ян Кристиан Вестре.

Read more:  Майк Пенс за Конституцию — снова

Вестре говорит, что наиболее важной задачей правительства является обеспечение рабочих мест.

– Вы не опасаетесь, что этой зимой многие компании обанкротятся?

– У нас сейчас рекордно низкая безработица и меньше банкротств, чем до пандемии. Чтобы взять инфляцию цен под контроль и избежать чрезмерного роста процентных ставок, мы должны сократить использование нефтяных денег. Вот почему мы выдвинули жесткий государственный бюджет. Чтобы помочь людям и предприятиям, мы снизили налог на электроэнергию, внедрили лучшую в Европе схему субсидирования электроэнергии для домашних хозяйств и разработали схемы для делового мира, которые помогут 20 000 наиболее уязвимых предприятий. Кроме того, соглашения с фиксированной ценой вступают в силу после давления со стороны правительства, говорит Вестре.

2022: В этом году у традиционного киоска в Хортене нет рождественских украшений.

– Я не думаю, что я один

Ларс Петтер Арнес из Хортена говорит, что в киосках больше всего продаются табак и мороженое, и что многие люди обычно приезжают посмотреть рождественскую выставку.

– Рождественская выставка здесь – верный признак Рождества. Я разочаровал целый город и половину округа, — говорит Ларс Петтер.

– Не боитесь из-за этого потерять клиентов?

– Нет, скорее наоборот. Я не думаю, что я один так думаю. Я не хочу, но чувствую, что должен, — отвечает Ларс Петтер.

Тем не менее, по его мнению, некоторые считают постер «неуместным».

— Друг сказал мне: «Если ты всем нравишься, значит, ты сделал что-то не так», — говорит Ларс Петтер.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.