Home » «Я расскажу вам о своем отце, капитане Феррини: его взгляд держал вас в узде»

«Я расскажу вам о своем отце, капитане Феррини: его взгляд держал вас в узде»

У «Торино» было много капитанов, но с большой буквы только двое: Валентино Маццола и Джорджио Феррини. Несмотря на рекордное количество выступлений, чемпион по решимости и любви к футболке, Феррини стал символом Гранаты Тремендисмо. Мы встречаем его сына Амоса, 1966 года рождения, в магазине по уходу за собаками, которым он управляет в районе Гран-Мадре. «Я открыл этот бизнес 32 года назад», — говорит он, приветствуя нас в компании Гарибальди, своего итальянского спиноне. «Я занимаюсь в жизни чем-то другим, кроме папы, но если мы сегодня здесь самые профессионалы, то я обязан этим ему. Он научил меня и мою сестру тому, что то, чем вы зарабатываете на жизнь, чем бы вы ни занимались, всегда должно сопровождаться упорным трудом и желанием выделиться».

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы пойти по его стопам в футболе?

«Моим кумиром был Кастеллини, в детстве мне хотелось играть в воротах, как он. Я записался в команду «Торо Бойз», на тренировках мне нравилось присоединяться к голкиперам, затем они выстроили меня на левом фланге, и я стал настоящей катастрофой. Я продолжал, пока не стал студентом, и ушел, когда мне было 14».

Твой отец приходил посмотреть на твою тренировку?

“Никогда. Это был выбор по усмотрению, чтобы не влиять ни на меня, ни на окружение. Зная его, я не исключаю, что он наблюдал за мной издалека».

И она пошла к родителям?

«Я проводил все свое время с Франкой Зосо, хранителем Филадельфии. Я с нетерпением ждал конца, потому что знал, что он приготовит для всех горячий чай и печенье. Затем он собрал шерстяные мундиры с вышитыми номерами, расстегнул их все, постирал рубашки, вывесил их на солнце, а затем переклеил номера. И так каждый раз».

Read more:  Трансферные новости Манчестер Юнайтед | Лисандро Мартинес завершил переход из «Аякса»

Каким отцом был Джорджо Феррини?

«Человечный и доступный, но и бескомпромиссный. В семье у каждого была задача: мы, дети, должны были хорошо учиться в школе и быть послушными дома. Слов у него было немного, достаточно было одного взгляда, и он все вставил».

Вы провели много времени вместе?

«Мы были в школе весь день, наступили выходные, и он был на ретрите. Мы виделись по вечерам и еще немного по понедельникам, у него выходной. Помимо праздников, в июне перед ретритом».

Какие воспоминания остались у вас о том лете?

«Мы поехали в свой дом в Линьяно-Ривьере, поближе к нашим бабушке и дедушке, которые остались в Триесте. Многие игроки провели там отпуск, в том числе Нерео Рокко, бывший тренер Торо, переехавший в Милан. Мы вместе играли в игры, в которых меня всегда ставили посередине, потому что я был самым маленьким. Они заставили меня бежать за мячом, а когда я до него добрался, меня подхватили и передвинули».

Ваш отец был щедрым человеком не только на поле, но и в личной жизни?

«Много, но он не любил публичности. Он мог бы построить виллу с бассейном на нашей земле в Пино Торинезе, но вместо этого поделил ее с Розато. В Линьяно у игроков были двухэтажные виллы, одну он оставил в Саттоло, резерве Кастеллини. Каждое Рождество мы получали в качестве подарков этнические артефакты, происхождение которых мы не понимали. Только после его смерти мы узнали, что через дона Франческо Ферраудо, капеллана Торо, он оплатил все обучение африканского мальчика, который не мог себе этого позволить. Он никогда никому ничего не говорил, даже моей матери».

Read more:  Не бросай свою повседневную работу, Гарри! Герцог Сассекский не смог набрать ни одного очка в футбольном соревновании в немецкой версии «Матча дня» — его избил 63-летний министр обороны страны и заставили носить шарф местного клуба в качестве штрафа.

Как вы отпраздновали долгожданный чемпионат 1976 года?

«Мы с сестрой видели и пересматривали тот знаменитый фильм, где Паоло Фрайезе берет интервью у Радиче в конце матча, но там нет ни одного изображения отца, который был его заместителем. Я действительно не знаю, где он был. Поскольку я был моложе, мою сестру отвезли к бабушке и дедушке на Корсо Витторио в штаб-квартиру Торо. Она смотрела в окно и бросала цветы празднующим фанатам».

Какое влияние оказывает на нее вся любовь, оставшаяся вокруг ее отца?

«Это чудесное чувство. Даже сегодня я встречаю людей, которые с гордостью говорят мне: «Я хорошо знал твоего папу». Я всегда испытываю чувство зависти, этого я не могу сказать. Папа умер, когда мне было девять».

2023-12-21 17:59:51


1703216817
#расскажу #вам #своем #отце #капитане #Феррини #его #взгляд #держал #вас #узде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.