Home » Я так одинок и изолирован, что чувствую, что живу как зомби | Одиночество

Я так одинок и изолирован, что чувствую, что живу как зомби | Одиночество

Вопрос На днях я слушал ваше интервью по радио. Мне было приятно услышать, как вы подходите к жизни и как относитесь к людям; это резонировало со мной. К сожалению, причина моего письма менее позитивна.

Я 70-летний парень, который долгое время был холост и живу один. Я досрочно вышел на пенсию и в течение нескольких лет полностью посвятил себя благотворительной деятельности, прежде чем ушел с отвращением в 2019 году. У меня никогда не было так много близких друзей, и за последние пять лет меня странным образом бросили или отвергли почти все Я думал, что у меня есть «друзья», включая школьных друзей и моего единственного брата.

Самоизоляция для меня была адом, и большую часть времени я проводил, раскладывая пасьянс на ноутбуке, смотря телевизор и слушая радио. После изоляции я продолжаю проводить свои дни одинаково и почти ни с кем не общаюсь. Я был изолирован последние четыре года, живу как зомби, и не вижу, как это изменится.

Раньше я пробовал вечерние занятия, быстрые свидания и т. д., но они не имели никакого эффекта. Я так и не оправился от того, что в начальной школе меня вынудили бросить языки – которые я любил и в которых я был лучшим – и заняться естественными науками на уровне A. Получение третьей степени по химии было только началом всей моей жизни как заблудшей души. Я чувствую, что потратил свою жизнь впустую. Я не вижу выхода и боюсь впасть в слабоумие, как мой отец, за которым последует ужасный конец.

Ответ Филиппы Мне было грустно читать твое письмо, и я недоумеваю, что с тобой происходит.

Read more:  нут лучше фасоли, вот почему

Кажется, ты со всеми ссоришься, но ты мил со мной и не изображаешь скрягу в своем электронном письме. Вы с отвращением ушли из благотворительной организации, в которой работали волонтером в течение нескольких лет, и какое бы ужасное поведение, свидетелем которого вы там ни стали, похоже, способствовало разрыву почти всех ваших отношений – как будто все, что вызывало у вас отвращение в благотворительной организации, продолжало портить ваши отношения. всю жизнь как-то. Изменилось ли это ваше отношение к жизни и людям в ней?

Я предполагаю, что более вероятно, что что бы ни произошло на благотворительном мероприятии, оно вызвало у вас чувства из прошлого, которые вы, возможно, никогда не выразили словами. Похоже, вы уже давно размышляете о том, чтобы отказаться от языков и заняться наукой. Когда вы были ребенком, у вас не было полной свободы действий в своей жизни – решения за вас принимали другие люди. Кажется, что это отсутствие свободы воли каким-то образом закрепилось, так что ваши отношения и ваша жизнь все еще происходят с вами, как будто вы не знаете, как заставить что-то происходить самостоятельно.

Вы любите языки, но в список способов, которыми вы проводите время, не входит чтение на каком-либо языке. Нам всем нужно понять, что мы любим, а затем пойти и сделать это. Не делать это ради себя в будущем, а делать это потому, что это приятно, интересно, увлекательно и позволяет извлечь максимум пользы из настоящего. Возможно, языки ощущаются как потерянная любовь, и возрождение этой любви может вызвать печаль о потерянных годах. Не бойтесь этой печали. Оно говорит вам, что вам нужно делать сейчас. Удивительно, насколько сложно потворствовать себе самым важным вещам. Наши желания, надежды и мечты заставляют нас чувствовать себя уязвимыми. Мы можем неосознанно уклоняться от них, потому что почему-то возникает ощущение, что если мы потерпим неудачу в том, что для нас наиболее важно, мы действительно пропадем.

Read more:  В докладе ВОЗ показано, что в 2022 году число случаев малярии увеличилось

Мужество, которое нам нужно, чтобы потерпеть неудачу, — это то же самое мужество, которое поможет нам добиться успеха. И что вам нужно добиться прямо сейчас, так это найти что-то, что сделает вашу жизнь значимой сегодня. Звучит так просто – сказать вам делать то, что вам нужно для полноценной жизни – разобраться в том, что вы чувствуете; исходя из этого, выясните, чего вы хотите; и оттуда действуйте – но мы можем увязнуть в трясине, останавливаясь на вопросах «а что, если», которые подпитывают страх неудачи.

Вы упомянули деменцию. Вполне возможно, что в вашем мозгу произошли какие-то изменения, которые привели ко всем этим ссорам. Я не врач, но, возможно, вам стоит пройти обследование, чтобы понять, что произошло. Если это история, а я очень надеюсь, что это не так, для вас найдутся ресурсы, чтобы вы не остались с ней наедине, например, ageuk.org.uk.

Мы не можем контролировать все обстоятельства нашей жизни, но у нас есть некоторая власть над нашими отношениями с самим собой, над тем, как мы заботимся о своем теле, над нашим внутренним диалогом и над тем, как мы ведем себя по отношению к другим. Какими бы трудными ни были отношения, они нужны нам всем, и поэтому нам нужно научиться справляться с различиями, которые мы все имеем друг от друга.

Книга Филиппы Перри «Книга, которую вы хотите, чтобы все, кого вы любите* прочитали» (и, возможно, некоторые из вас не читают), опубликована издательством Cornerstone по цене 18,99 фунтов стерлингов. Купите его за £ 16,14 на Guardianbookshop.com

Каждую неделю Филиппа Перри обращается к личной проблеме, присланной читателем. Если вам нужен совет Филиппы, отправьте свою проблему по адресу [email protected]. Представленные материалы подлежат нашему условия и положения

2023-11-19 06:00:42


1700399311
#так #одинок #изолирован #что #чувствую #что #живу #как #зомби #Одиночество

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.