Home » «Я чувствовал, что нет смысла платить больше за недвижимость в Баллине, чем в Роттердаме» – The Irish Times

«Я чувствовал, что нет смысла платить больше за недвижимость в Баллине, чем в Роттердаме» – The Irish Times

Кевину Лофтусу так и не пришло в голову, что, когда он вернется жить в родную Баллину в возрасте 30 лет в июне 2021 года, у него возникнут проблемы с поиском жилья. Но архитектор и соучредитель Ballina Green Town после 14 лет учебы и работы по всему миру оказался частью поколения, застрявшего дома.

«Это был хороший опыт возвращения», — настаивал Лофтус, который оказался в числе волны сверстников, вернувшихся из Дублина и из-за границы, вдохновленный возможностями, открываемыми удаленной работой и связанной с пандемией переоценкой их образа жизни.

«Многие мои друзья тоже вернулись», — сказал основатель ACT (Accelerating Change Together), группы заинтересованных сторон, чья профессиональная деятельность направлена ​​на то, чтобы сделать искусственную среду более устойчивой.

Обрадованный всеми положительными общественными инициативами в городе, направленными на то, чтобы сделать это место более привлекательным и устойчивым, он был ошеломлен отсутствием доступных вариантов аренды, особенно для одиноких людей. Он также был шокирован тем, насколько высока была арендная плата, поскольку он привык платить 400 евро в месяц за квартиру-студию в Роттердаме.

«Я чувствовал, что нет смысла платить больше за недвижимость в Баллине, чем в Роттердаме, втором городе и очень оживленном месте».

Любое жилье для одиноких людей в Баллине стоило от 600 до 700 евро, но его было трудно найти, и Лофтус снова обнаружил, что вместе со своими родителями «впадает в семейную динамику того времени, когда мне было 18», но чувствует себя счастливым, что у него это есть. вариант. Теперь он живет в общей квартире, счастлив, что арендная плата приемлема по стандартам Баллины, но значительно выше, чем ставки в Роттердаме, и знает, что его шансы купить дом почти равны нулю, настолько ограничен доступный запас.

Многие из старых школьных друзей, которые, как и он, вернулись домой после карантина, уже уехали, изгнанные, по его словам, из-за кризиса с жильем.

Другие люди, не имеющие никакого отношения к городу, которых «в период Covid» привлекала арендная плата, которая была значительно дешевле, чем в Дублине и других городах, также собрали чемоданы.

«Они работали удаленно, и имело смысл поселиться в сельской местности, но поскольку арендная плата здесь подскочила настолько, что они не могут оправдать свое пребывание».

Read more:  Лучшие игроки «Санз» против «Маверикс», за которыми стоит следить

На данный момент, по словам Лофтуса, однокомнатную квартиру в этом районе можно арендовать чуть менее чем за 900 евро в месяц. «Это скандально», — сказал он.

На прошлой неделе агент по недвижимости Шерри Фицджеральд опубликовала исследование, в котором еще раз подчеркивается «острая нехватка» доступного жилья по всей стране, но при этом особое внимание уделяется тяжелой ситуации в западных сельских округах. Согласно последнему анализу, жилищный фонд сократился более чем на 55 процентов за четыре года в таких округах, как Роскоммон, Мейо, Слайго, Керри и Уэстмит.

Агент по недвижимости из Бойла Майк Смит не был удивлен такой цифрой.

«Сейчас здесь нет никакого строительства или что-то делается очень мало. Это базовая экономика – предложение низкое, а спрос высокий», – сказал он. Это привело к резкому росту цен.

«Стандартный полулюкс с тремя спальнями, подобный Бойлу, подорожал до 230 000 или 240 000 евро, тогда как 18 месяцев назад они стоили 160 000 или 165 000 евро», — сказал Смит.

Он сказал, что стандартные бунгало в сельской местности площадью в акр или пол-акра «могут стоить от 250 000 до 300 000 евро плюс сейчас, тогда как несколько лет назад они стоили бы от 150 000 до 160 000 евро».

Вариантов для желающих арендовать или купить настолько мало, что в списке ожидания его компании сейчас стоят около 100 человек, надеющихся на обратный звонок, но большинство из них будут разочарованы.

«Если вы разместите что-то в Интернете, чтобы взять напрокат, вы получите от 50 до 60 ответов за ночь», — сказал Смит. «Сейчас мы волнуемся, когда выставляем недвижимость на продажу, а не когда продаем».

Брайан Нерни, владелец Spool Factory, коворкинг-центра в Бойле, с высоты птичьего полета видит нехватку жилого фонда на местном уровне. Многие из его клиентов — относительно новые компании с привлекательными вариантами карьерного роста, но которые не могут найти жилье для потенциальных сотрудников.

«Мы считаем, что жилищной проблемы нет, поскольку существует ряд пустующих объектов недвижимости, которые не используются», — сказал Нерни.

«Да, нам бы хотелось видеть больше трехкомнатных полуфабрикатов и новых квартир, но в центре города большое количество свободной недвижимости, и это расстраивает».

Read more:  Ярость водителей из-за того, что их попали в «автомобильную ловушку» на автобусной полосе, из-за которой были повреждены и списаны «десятки» транспортных средств… но советник предлагает, если вы не видите «большую дыру», вам не следует садиться за руль все

В 2018 году Бойл был одним из шести городов по всей стране, получивших 100 000 евро в рамках пилотной программы заселения жилых домов в городах и деревнях, которая была разработана для стимулирования проживания в центре города и одновременного решения проблемы пустующей недвижимости.

«С тех пор ничего не произошло», — сказал Нерни, по оценкам которого в Бойле насчитывается 30 пустующих зданий.

В своем анализе «жилищной катастрофы» д-р Рори Хирн из Университета Мейнут в прошлом году рассказал в ходе расследования Британско-ирландской парламентской ассамблеи о сельском жилье, что увеличение количества краткосрочного жилья в сельских округах было одним из факторов кризиса.

Кевин Лофтус согласен. «Сегодня на Airbnb в Баллине 56 мест и только два места в долгосрочной аренде. Если бы завтра утром у вас было 56 мест, в которых могли бы жить люди, это оказало бы огромное влияние на город с населением 10 000 человек. Это будет новый жилой комплекс», — сказал он.

Он разделяет разочарование Брайана Нерни по поводу пустующей недвижимости, подсчитывая, что в Баллине их около 100 в нескольких минутах ходьбы от центра города. «Количество вакантных мест в Баллине, учитывая спрос, шокирует», — сказал он.

Архитектор, который вместе с другими местными жителями стремится сделать Баллину самым зеленым городом Ирландии, сказал, что некоторые дома в центре города пустуют, потому что давние жители переехали в дома престарелых, в то время как в других случаях «возникает спор о собственности».

Он также считает, что во время бума многие люди, не связанные с Баллиной или Мэйо, скупили некоторые из этих объектов недвижимости в качестве инвестиций и были счастливы оставить их там, пока цены на недвижимость продолжают расти.

«Если ваши инвестиции продолжают расти, вы не обналичиваете их», — сказал он. «У них нет ни интереса, ни, может быть, времени приходить и приводить их в порядок для сдачи в аренду. А налог на пустующие дома настолько низок, что это просто смешно. Это беззубо, и пока стоимость недвижимости продолжает расти, это не является стимулом для владельцев решать эту проблему».

Read more:  Tesla Powerwall потеряла 5 тысяч долларов за 4 месяца

Он также указывает, что Совет графства Мейо является владельцем некоторых объектов недвижимости на Пирс-стрит, главной улице Баллины, которые были приобретены в соответствии с обязательным заказом на покупку для запланированного расширения автостоянки, которое так и не было реализовано. Пресс-секретарь совета заявила, что он изучает варианты строительства этой части Баллины, включая жилые дома на Пирс-стрит, в рамках плана восстановления города.

Гран-при Мэйо и бывший независимый TD Джерри Коули считает, что происходят некоторые положительные вещи.

Во время поездки он видит свидетельства того, что люди получают грант на восстановление пустующей недвижимости, который составляет 70 000 евро для заброшенных зданий. «Я вижу доказательства того, что дома ремонтируются», — сказал он.

По его словам, движущей силой деревни Сент-Брендан в Малранни, которая предоставляет широкий выбор вариантов размещения для пожилых людей, совет графства строит там новую застройку, состоящую из 16 единиц социального жилья.

И он провел переговоры с местными властями о планах строительства еще 24 единиц жилья для пожилых людей в его деревне.

«Малранни идет против этой тенденции, но это благодаря сотрудничеству и нашей совместной работе. Это может свернуть горы. Нам нужно сделать гораздо больше по всему Мейо и по всей Ирландии».

Совет графства Мейо заявил, что реализует несколько схем социального жилья по всему округу, включая планы строительства нового проекта на 50 квартир в Вестпорте, а также 22 квартир в Каслбаре, 21 в Килтимаге и 16 в Малранни.

«Все эти разработки либо уже завершены, либо уже идут полным ходом в рамках обязательств совета по программе «Жилье для всех», – сказала пресс-секретарь.

  • Подпишитесь на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон.
  • Найдите The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе новостей
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно. Последний выпуск можно найти здесь.

2024-02-04 09:13:02


1707045253
#чувствовал #что #нет #смысла #платить #больше #за #недвижимость #Баллине #чем #Роттердаме #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.