Home » 2022 год, трагическое лето для средиземноморских горгонарий

2022 год, трагическое лето для средиземноморских горгонарий

расшифровка – Прошлогодняя морская жара привела к массовой смертности этих хрупких животных.

При упоминании слова «горгона» возникает образ этого злого мифологического существа со змеиной шерстью. Тот, что населяет воды Средиземного моря, гораздо изящнее… и гораздо более уязвим. Исследование, опубликованное на сайт научного журнала Биология глобальных изменений вспоминает катастрофическое воздействие морской жары 2022 года на красных горгонарий, которые обитают, в частности, в прибрежных водах.

Дальние родственники кораллов, горгонарии относятся к царству животных. « Это колонии, состоящие из нескольких полипов (организмов) с восемью гибкими щупальцами, объясняет Бастьен Мериго, преподаватель Университета Монпелье и соавтор исследования. Они добывают пищу, фильтруя питательные вещества в воде, и создают скелет, украшенный красной, желтой или белой тканью в зависимости от вида.они принадлежат одному илиеще один из трех основных видов, обитающих в Средиземноморье. » Это придает ему вид кустарника.

Франко-испанское исследование сосредоточено на популяциях красных горгонарий. (Paramuricea clavata) Марсельского национального парка Каланк, где в прошлом году произошла массовая смертность. Эти эпизоды не новы: вспоминаются эпизоды 1999, 2003 или 2006 годов. Но прошлогодний « один из самых сильных, когда-либо зарегистрированных в регионе » поясняют авторы данной публикации.

Вода выше 25°C в течение месяца.

Причиной являются морские волны тепла, зафиксированные в Средиземноморье на протяжении всего лета 2022 года. Средняя температура поверхностных вод была на 1,3–2,6°C выше средней (1982–2011 гг.). В ручьях, « порог 25 °C было превышено в течение 32 дней подряд по 5 метров глубиной » отмечает Бастьен Мериго, который также является исследователем в UMR Marbec, исследовательском подразделении морского биоразнообразия. Эта жара дошла даже до глубины: на глубине 30 метров она держалась более 25°C в течение трёх дней.

Read more:  Лейкерс опровергли слухи о обмене Леброна Джеймса и обыграли Юту

Горгоны были « драматически повлияло » Эти волны тепла, согласно исследованию, являются результатом наблюдения за 26 различными участками (и тысячами организмов). Между поверхностью и глубиной 20 метров более 80% колоний были частично или полностью некротическими: их цветная оболочка исчезла, оставив открытым только рыхлый и беловатый скелет. « На некоторых сайтах горгонарии все были мертвы. » отмечает Бастьен Мериго. В более глубоких водах (от 20 до 30 метров) « воздействие было лишь немного меньшим и затронуло более 65 % колоний » также отмечают исследователи. По их мнению, это « воздействие было 142 % выше, чем во время массовой смертности 2003 г. ».

Было сформулировано несколько гипотез в предыдущих исследованиях чтобы объяснить пагубное воздействие тепла на горгонарий: реакция на окислительный стресс, истощение из-за теплового шока, из-за которого они не могут питаться, упадок бактерий, которые они используют для защиты от других микробов…

Вся экосистема под угрозой

Это факт « Когда горгона полностью некротизируется, она не вырастает снова. Реколонизация может произойти только благодаря другим популяциям дальше или глубже (во время нереста горгонарии выпускают гаметы в воду, а личинка оседает на грунте) », эобъясняет автор исследования. Он также указывает, что рост горгонарий очень низкий, порядка 1-5 см в год. « Восстановить популяцию горгон, пострадавшую от жары 2022 года, будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно. » Таким образом, заключают ученые.

С их исчезновением под угрозой оказывается вся экосистема: горгонарии фактически служат убежищем для многих моллюсков и рыб, таких как морской лещ или морской лещ.

Горгонарии являются домом для ряда видов моллюсков и рыб. Adobe Сток

После необыкновенного лета 2022 года В 2023 году воды Средиземного моря снова были исключительно теплыми (24 июля зафиксирована средняя температура 28,4°C, что является рекордом). « Тенденция к потеплению в Средиземноморье + 0,4 °C за десятилетие за период 1982-2020 гг., объясняет Тибо Гуинальдо, исследователь пространственной океанографии в Национальном центре метеорологических исследований (Météo-France/CNRS) в Ланьоне. Таким образом, глобальное потепление вызывает увеличение частоты и интенсивности морских волн тепла. » Мы не должны забывать о влиянии естественной изменчивости системы, он тем не менее напоминает нам: « Например, мистральские и трамонтаны могут ограничить это потепление на местном уровне, не меняя при этом основную тенденцию. »

По данным МГЭИКв глобальном масштабе, « морские тепловые волны (…) удвоились по частоте и стали более продолжительными, более интенсивными и более распространенными ». Эксперты ООН по климату прогнозируют увеличение волн тепла на море к 2100 году в 50 раз, в зависимости от сценария выбросов парниковых газов.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2023-09-19 16:46:59


1695177063
#год #трагическое #лето #для #средиземноморских #горгонарий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.