Home » 2023 год был годом, когда графические процессоры остановились

2023 год был годом, когда графические процессоры остановились

Эндрю Каннингем

Во многих отношениях 2023 год стал долгожданным возвращением к нормальной жизни для людей, которые собирают свои собственные игровые ПК и/или рабочие станции. В течение всего года большинство основных компонентов продавалось по официальным розничным ценам или немного ниже их, что позволяло создавать любые виды ПК по относительно разумным ценам, не беспокоясь о пополнении запасов или ожидании скидок. Это было долгожданное продолжение некоторые тенденции графических процессоров это началось в 2022 году. Nvidia, AMD и Intel могли выпустить новый графический процессор, и вы могли постоянно покупать этот графический процессор примерно по той цене, которую он должен был стоить.

Вот тут-то мы и начинаем понимать, насколько разочаровывающим был 2023 год для покупателей графических процессоров. Такие карты, как серии GeForce RTX 4090 и Radeon RX 7900, выпущенные в конце 2022 года, повысили производительность выше, чем могли достичь любые карты последнего поколения. Но выпуск графических процессоров среднего класса в 2023 году был менее амбициозным. Они не только предлагали производительность графических процессоров последнего поколения, но и большинство из них делали это примерно по той же цене, что и графические процессоры последнего поколения, производительность которых у них соответствовала.

Средний диапазон работает на месте

Не каждый выпуск графического процессора среднего класса принесет нам ГТХ 1060— карта примерно на 50 процентов быстрее, чем ее непосредственная предшественница, и превзошла GTX 980 предыдущего поколения, несмотря на то, что стоила чуть более половины меньших денег. Но даже если ваши ожидания были низкими, выпуск графических процессоров среднего класса в этом году не оправдал ожиданий.

Read more:  HP случайно использует скриншот macOS в рекламе своих ноутбуков с Windows

Худшей, вероятно, была GeForce RTX 4060 Ti, которая иногда изо всех сил пыталась превзойти карту, которую она заменила, примерно по той же цене. Версия карты на 16 ГБ вызвала особую критику, поскольку она была на 100 долларов дороже, но была быстрее версии на 8 ГБ лишь в нескольких играх.

Обычная RTX 4060 оказалась немного лучшей новостью, отчасти благодаря падению цены на 30 долларов по сравнению с начальной ценой RTX 3060. Прирост производительности был небольшим, и сокращение оперативной памяти с 12 ГБ до 8 ГБ — это не то направление, в котором мы предпочитаем видеть развитие событий, но это все равно была немного более быстрая и эффективная карта примерно за ту же цену. AMD Радеон РХ 7600, RX 7700 XT и RX 7800 XT все они принадлежат к одной и той же широкой категории — некоторые улучшения, но в целом характеристики аналогичны деталям предыдущего поколения по аналогичной или немного более низкой цене. Не такой уж захватывающий скачок для людей с устаревшими графическими процессорами, которые переждали нехватку графических процессоров, чтобы получить обновление.

Лучшей картой среднего класса этого поколения (при цене в 600 долларов, мы определенно расширяем определение «среднего класса») может быть GeForce RTX 4070, которая в целом может соответствовать или немного превосходить RTX 3080, потребляя при этом гораздо меньше энергии и стоя на 100 долларов меньше. выше рекомендованной розничной цены RTX 3080. Это кажется выгодной сделкой, если учесть, что RTX 3080 была практически недоступна по рекомендованной розничной цене на протяжении большей части своего срока службы. Но 600 долларов по-прежнему на 100 долларов больше, чем у 2070, и на 220 долларов больше, чем у 1070, что затрудняет принятие решения.

В целом 2023 год был не худшим временем для покупки графического процессора за 300 долларов; эта сомнительная честь принадлежит глубинам 2021 года, когда вам повезет приобрести GTX 1650 по этой цене. Но «постоянно доступные, в основном компетентные графические процессоры» труднее благодарить за то, что мы получаем еще больше от нехватки графических процессоров.

Read more:  Док Риверс поделился забавной историей о ночи, когда Деннис Родман присматривал за своим сыном Остином

Маркетинг становится все более вводящим в заблуждение

В 1,7 раза быстрее, чем графический процессор последнего поколения?  Конечно, при правильных условиях в конкретных играх.
Увеличить / В 1,7 раза быстрее, чем графический процессор последнего поколения? Конечно, при правильных условиях в конкретных играх.

Нвидиа

Если бы вы только что посмотрели Первые заявления Nvidia о производительности для каждого из этих графических процессоров можно подумать, что серия RTX 40 была захватывающим шагом вперед.

Но эти цифры были возможны только в играх, которые поддерживали новейшую программную уловку этих графических процессоров — DLSS Frame Generation (FG). Исходные версии DLSS и DLSS 2 повышают производительность за счет повышения частоты дискретизации изображений, генерируемых вашим графическим процессором, и генерации интерполированных пикселей, которые превращают изображение с более низким разрешением в изображение с более высоким разрешением без размытия и потери качества изображения, которые можно получить при простом масштабировании. DLSS FG генерирует целые кадры между кадрами, обрабатываемыми вашим графическим процессором, теоретически обеспечивая значительный прирост частоты кадров без необходимости использования мощного графического процессора.

Технология впечатляет, когда работает, и она достаточно успешна, чтобы породить аппаратно-независимые имитаторы, такие как FSR 3, поддерживаемый AMD и альтернативная реализация от Intel это все еще на ранних стадиях. Но у него есть заметные ограничения — в основном, ему нужна достаточно высокая базовая частота кадров, чтобы иметь достаточно данных для генерации убедительных дополнительных кадров, с чем могут с трудом справиться эти карты среднего класса. Даже при хорошей производительности могут возникнуть странные визуальные артефакты или потеря мелких деталей. Эта технология доступна не во всех играх. А DLSS FG также добавляет небольшую задержку, хотя это можно компенсировать с помощью технологий уменьшения задержки, таких как Нвидиа Рефлекс.

В качестве еще одного инструмента в наборе инструментов для повышения производительности приятно иметь DLSS FG. Но ставить ее на передний план по сравнению с видеокартами предыдущего поколения — это в лучшем случае рисовать слишком радужную картину того, чего на самом деле могут ожидать апгрейдеры.

Read more:  Новая утечка Apple раскрывает изменения в iPhone 16 Pro

2023-12-28 11:28:31


1703773004
#год #был #годом #когда #графические #процессоры #остановились

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.