Home » 2023 год был самым жарким годом

2023 год был самым жарким годом

ЧАСжара, засухи, лесные пожары, проливные дожди и наводнения: Всемирная метеорологическая организация Организация Объединенных Наций (ВМО) рисует мрачную картину в своем ежегодном отчете за 2023 год. «Тревожные звонки звенят по всем важным показателям», — предупредил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во вторник в Женеве.

Отчет ВМО подтвердил предварительные оценки того, что 2023 год станет самым жарким годом за всю историю наблюдений. Существует «красная тревога» по глобальному климату, предупредила Селеста Сауло, генеральный секретарь ВМО, на презентации ежегодного доклада о состоянии глобального климата. 2023 год установил новые рекорды по каждому климатическому показателю.

По данным ВМО, средняя глобальная температура в прошлом году была примерно на 1,45 градуса Цельсия (с запасом в 0,12 градуса Цельсия) выше доиндустриального уровня (1850-1900 гг.). Предыдущий температурный рекорд был зафиксирован в 2016 году с повышением на 1,3 градуса Цельсия. Таким образом, средняя температура становится все ближе и ближе к максимальному повышению температуры на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальными уровнями, согласованными во всем мире в Парижском климатическом соглашении. Годы с 2014 по 2023 год были самым жарким десятилетием с момента начала регистрации.

В Антарктике меньше морского льда, чем когда-либо прежде

«Изменение климата — это нечто большее, чем просто температура», — сказала Селеста Сауло во вторник, представляя результаты. «То, что мы пережили в 2023 году, особенно беспрецедентное потепление океанов, отступление ледников и исчезновение морского льда в Антарктике, вызывает особую обеспокоенность». прошлый год .





Открыть



Год рекордных температур
:


Это не только Эль-Ниньо
Bild: фотоальянс | Кай Мюллер


Таяние ледников также прогрессирует с угрожающей скоростью. В 2023 году ледники во всем мире потеряли бы больше льда, чем в любой другой год с начала регистрации в 1950 году. Особенно пострадали ледники в Северной Америке и Европе. ВМО зафиксировала еще один отрицательный рекорд по площади морского льда в Антарктике. Максимальная протяженность в конце зимы оказалась на миллион квадратных километров меньше, чем в предыдущий отрицательный рекордный год.

Утрата льда с ледников и тепловое расширение более теплой воды означало бы, что глобальный средний уровень моря в 2023 году будет выше, чем когда-либо с момента начала спутниковых измерений в 1993 году. Согласно отчету ВМО, уровень моря повысился вдвое быстро за последние десять лет увеличилось, как и за первые десять лет с начала спутниковых измерений.

«Самый большой вызов человечеству»

Сауло назвал глобальное потепление «самой большой проблемой, стоящей перед человечеством». Это тесно связано с растущим отсутствием продовольственной безопасности и утратой биологического разнообразия на Земле. Все это представляет собой экзистенциальную угрозу, особенно для уязвимых групп населения. В 2023 году изменение климата продолжит приводить к тому, что люди будут покидать свои дома по всему миру.

В 2024 году также будут побиты новые рекорды жары. Февраль этого года стал самым теплым февралем в мире с момента начала регистрации. А погодное явление «Эль-Ниньо» могло, по прогнозам экспертов, Объединенные Нации приведет к дальнейшим рекордам тепла в течение года.

2024-03-19 16:02:29


1710898951
#год #был #самым #жарким #годом

Read more:  Австрия и Швейцария: где расположены четыре «лучшие деревни мира»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.