Home » 2023 год станет самым жарким за всю историю наблюдений, заявили в ООН

2023 год станет самым жарким за всю историю наблюдений, заявили в ООН

Метеорологическое агентство ООН заявило в четверг, что 2023 год почти наверняка станет самым жарким годом за всю историю наблюдений, предупредив о тревожных тенденциях, которые предполагают увеличение наводнений, лесных пожаров, таяния ледников и волн жары в будущем.

Всемирная метеорологическая организация также предупредила, что средняя годовая температура выросла примерно на 1,4 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальными временами, что всего на одну десятую градуса ниже целевого предела на конец века, установленного парижским климатом. соглашение в 2015 году.

Генеральный секретарь ВМО заявил, что начало в этом году Эль-Ниньо, погодного явления, характеризующегося потеплением в Тихом океане, может привести к тому, что средняя температура в следующем году превысит целевой предел в 1,5 градуса (2,7 градуса по Фаренгейту), установленный в Париже.

Жители прибрежного поселения несут еду и контейнеры с питьевой водой из-за засухи, поразившей район реки Солимоэнс, в Карейру-да-Варзеа, штат Амазонас, Бразилия, 24 октября. Октябрь стал пятым месяцем подряд, когда Земля установила рекорд самый жаркий месяц в истории человечества. (Эдмар Баррос/Ассошиэйтед Пресс)

«Практически уверен, что в ближайшие четыре года мы достигнем этого показателя 1,5, по крайней мере, на [a] на временной основе”, – заявил Петтери Таалас в интервью. “И в ближайшее десятилетие мы будем там более или менее на постоянной основе”.

ВМО опубликовала результаты к началу в четверг ежегодной климатической конференции ООН, которая в этом году пройдет в богатом нефтью городе Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах.

Последние годы были самыми теплыми за всю историю наблюдений

Агентство ООН заявило, что критерием ключевой цели Парижского соглашения будет то, сохранится ли повышение температуры на 1,5 градуса в течение 30 лет, а не только одного года, но другие говорят, что миру нужно больше ясности по этому вопросу.

«Ясность в отношении нарушения ограничений Парижского соглашения будет иметь решающее значение», — сказал Ричард Беттс из Метеорологического бюро Великобритании, ведущий автор новой статьи по этому вопросу с Университетом Эксетера, опубликованной в журнале Nature.

Read more:  Чтобы усилить свое присутствие в Америке.. «GFH» приобретает «Big Sky» Asset Management

«Без соглашения о том, что на самом деле будет считаться превышением 1,5 градусов по Цельсию, мы рискуем отвлечься и запутаться именно в тот момент, когда действия по предотвращению наихудших последствий изменения климата станут еще более актуальными», – добавил он.

СМОТРЕТЬ l Хозяин саммита размышляет о проблемах и противоречиях в переходе к «зеленой» энергетике:

Можно ли быть зеленым нефтяным гигантом? В ОАЭ так считают

Продвигаемое ВидеоОбъединенные Арабские Эмираты стремятся доказать, что они могут быть лидером в области «зеленой» энергетики и при этом добывать миллионы баррелей нефти каждый день. Международный корреспондент CBC по климату Сьюзен Ормистон отправляется туда, чтобы узнать, как богатая нефтью страна продвигает свою идею и почему не все ее верят.

Таалас из ВМО заявил, что в любом случае мир, похоже, в любом случае значительно превысит эту цифру.

«Мы движемся к потеплению на 2,5–3 градуса, и это будет означать, что мы увидим гораздо более негативные последствия изменения климата», — сказал Таалас, указывая на исчезновение ледников и повышение уровня моря в «ближайшие тысячи лет».

По данным ВМО, девять лет с 2015 по 2023 год были самыми теплыми за всю историю наблюдений. Результаты исследования за этот год будут действовать до октября, но в нем говорится, что последних двух месяцев вряд ли будет достаточно, чтобы удержать 2023 год от рекордно жаркого года.

Тем не менее, есть «некоторые признаки надежды», в том числе поворот к возобновляемым источникам энергии и большему количеству электромобилей, которые помогают уменьшить количество углерода, выбрасываемого в атмосферу, удерживая тепло внутри», — сказал Таалас.

Его послание участникам климатической конференции ООН?

Read more:  Квир-представление в видеоиграх никогда не было лучше – давайте не будем останавливаться сейчас | Игры

«Мы должны резко сократить потребление угля, нефти и природного газа, чтобы иметь возможность ограничить потепление до Парижских пределов», – сказал он. «К счастью, все происходит. Но тем не менее, мы в западных странах, в богатых странах, мы все еще потребляем нефть, немного меньше угля, чем в прошлом, и все еще природный газ».

«Сокращение потребления ископаемого топлива — вот ключ к успеху».

2023-11-30 12:26:33


1701355913
#год #станет #самым #жарким #за #всю #историю #наблюдений #заявили #ООН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.