Home » Ученые обнаружили сильное извержение вулкана на спутнике Юпитера

Ученые обнаружили сильное извержение вулкана на спутнике Юпитера



Джакарта

Ученые наблюдали сильное извержение вулкана на окружающей Луне Юпитер в течение конца 2022 года. Это наблюдение было сделано старшим научным сотрудником Института планетарных наук США (PSI) Джеффом Моргенталером с использованием Обсерватория ввода/вывода Ио (IoIO).

Ио сам по себе является самым внутренним спутником, окружающим Юпитер, и может дать представление о вулканических спутниках Юпитера.

С наблюдениями за Ио, Юпитер считается самой вулканической планетой в Солнечной системе с экстремальными условиями. Это связано с ежегодными вулканическими взрывами, вызванными огромным гравитационным влиянием материнской планеты.

Наблюдения за извержениями вулканов на спутнике Юпитера

ИОИО Управляемый PSI, расположен недалеко от Бенсона, штат Аризона, и отслеживает вулканическую активность с 2017 года.

Используя технику коронографа, которая затемняет свет, исходящий от Юпитеринструмент может отображать слабый газ вблизи газового гиганта.

Это позволило Моргенталеру увидеть вторую яркость натрия в облаке или «туманности» вокруг Юпитера, которая началась в период с июля по сентябрь 2022 года и закончилась в конце прошлого года.

Ионизированная сера окружает Юпитер в форме пончика и называется плазменным тором. Ио в сентябре-ноябре 2022 года также бывает солнечно.

«Это может рассказать нам что-то о составе вулканической активности, вызвавшей извержение, или о том, что тор более эффективно избавляется от материала, когда в него попадает больше материала», — сказал Моргенталер.

Самолет НАСА отправили к Юпитеру

Наблюдение ИОИО затем за ним может последовать космический корабль НАСА под названием «Юнона», который находится на орбите газового гиганта с 2016 года.

Планируется, что Juno пролетит близко Ио в декабре 2023 года с помощью своих плазмочувствительных инструментов вокруг Юпитера.

Read more:  Связанные и подвергнутые рентгену кошки проливают свет на физиологию стресса

Позже эту плазму можно проследить до вулканической активности. Иоа это означает, что Юнона может сообщить астрономам, отличается ли химический состав вулканического взрыва в сентябре-ноябре 2022 года от других извержений Ио.

Моргенталер надеется, что будет копия ИОИО в различных местах по всему миру, чтобы помочь астрономам наблюдать за спутниками Юпитера с Земли.

С большим количеством единиц ИОИО также ожидается, что это даст больше времени для покрытия плазменного тора Ио и высокодинамичная натриевая туманность Юпитера.

«Помимо изучения Юпитера и окружающих его элементов, ИОИО наблюдая натриевый «хвост», который следует за Меркурием и планета-планета вне Солнечной системы, экзопланета, проходящая по поверхности своей звезды», — сказал Моргенталер.

Смотреть видео “Причина того, что планета Венера горяча как ад
[Gambas:Video 20detik]
(фаз/нвк)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.