Home » ATP Masters: Джокович снова становится мастером и сравнивает Федерера с 6-м титулом

Новак Джокович стильно завершил сезон 2022 года, выиграв свой шестой Мастерс, таким образом сравнявшись с рекордом в этой области, установленным Роджером Федерером. 35-летний серб обыграл Каспера Рууда со счетом 7-5 6-3 в финале в Турине и стал самым возрастным победителем в истории финалов ATP.

Джоковичу пришлось использовать пространство сета для своего последнего матча в сезоне. Но он никогда не казался в опасности против Каспера Рууда, которого он обыграл в 4-й раз за столько поединков, не проиграв ни одного сета.

Таким образом, Джокович, завоевавший 91-й титул ATP, в четвертый раз в своей карьере завершает непобежденный турнир Masters после 2012, 2013 и 2014 годов (даже если он воспользовался пакетом Федерера в финале 2014 года). Также побеждавший в этом турнире Masters в 2008 и 2015 годах, он получил чек на 4,74 миллиона долларов.

25-1 с Ролан Гаррос

Лишенный, в частности, Открытого чемпионата Австралии и Открытого чемпионата США из-за отказа от вакцинации против Covid-19, лишенный очка за свою коронацию на Уимблдоне, Джокович тем не менее нашел способ закончить год на 5-м месте в мире. Он выиграл 5 титулов из 11 турниров, в которых смог сыграть.

Джокович заметно выиграл четыре из своих последних пяти турниров (Уимблдон, Тель-Авив, Астана и этот Мастерс). Таким образом, не считая Кубка Лейвера, он проиграл только один матч после поражения от Рафаэля Надаля в четвертьфинале «Ролан-Гаррос». Это было также в Париже, в финале Masters 1000 в Берси против Хольгера Руне.

ац/адав

Read more:  Министерство внутренних дел приветствует «красивый народный праздник» эстафеты огня – Libération