Home » USWNT преодолела нестабильное поле и обогнала Канаду в полуфинале W Gold Cup

USWNT преодолела нестабильное поле и обогнала Канаду в полуфинале W Gold Cup

Футбольный матч между непримиримыми соперниками, который начался в нелепых игровых условиях в пострадавшем от дождя Сан-Диего и принял немыслимые повороты, закончился в среду вечером драматично, когда женская сборная США победила Канаду в серии пенальти и вышла в финал Золотого Кубка Concacaf W.

Вратарь Алисса Наер не только сделала три сейва на тай-брейке, но и реализовала свою попытку, когда американцы одержали победу со счетом 3:1 после ничьей 2:2 на стадионе «Снапдрагон».

В воскресном финале США встретятся с Бразилией, которая разгромила Мексику в меньшинстве со счетом 3:0.

Американцам и бразильцам будет нелегко превзойти американо-канадский триллер.

Джедин Шоу забил за американцев в первом тайме благодаря игре с лужами. Канадка Джордин Уитема сравняла счет в конце основного матча. София Смит забила гол в начале дополнительного времени и вывела Соединенные Штаты вперед, но Адриана Леон реализовала пенальти в добавленное время дополнительного периода после фола Наера.

В серии пенальти Наер отразил три броска из четырех. Смит, Наер и Линдси Хоран реализовали свои попытки.

Это было дикое событие на поле, омраченном стоячей водой в первом тайме и опасной ситуацией на протяжении всей игры.

Смит, похоже, вывел американцев в финал, забив гол на 99-й минуте.

Эмили Соннетт передала мяч Роуз Лавель, которая, стоя спиной к воротам, головой обыграла двух соперников. Она перебросила мяч вперед Смиту без опознавательных знаков, чтобы встретиться один на один с вратарем Кейлен Шеридан. Смит спокойно нанес удар низко в правый фланг, вызвав празднование на поле и на боковой линии.

Но в конце дополнительного времени Наеер немного опоздал, пытаясь выполнить прострел, и врезался в канадку Ванессу Жиль. Мяч пролетел мимо ворот. Однако видеоповтор подтвердил нарушение, за которое был назначен пенальти.

Read more:  Четыре тактические команды больше не используются – и почему они вышли из моды

Леон реализовал, отправив матч в серию пенальти.

В первом турнире приняли участие восемь команд из региона Конкакаф (Северная и Центральная Америка и Карибский бассейн) и четыре гостя из Южной Америки. Для американцев W Gold Cup стал первым испытанием на официальных международных соревнованиях с момента их неутешительное выступление на чемпионате мира прошлым летом в Австралии и Новой Зеландии.

В полуфинале они встретились со своими давними соперниками, которые, на Олимпийских играх 2021 года расстроила США в полуфинале.

Навыки и тактическая подготовка были сведены на нет затопленным полем. Через несколько секунд после начала матча нападающая США Тринити Родман проскользнула головой вперед на несколько ярдов, прежде чем со смехом подняться на ноги. Канадская теннисистка вывернула нижнюю часть своей футболки, чтобы удалить воду.

Серебристые брызги, возникающие при каждом шаге, выглядели как спецэффекты Nickelodeon.

На нескольких участках поля были видны лужи, но судья и комиссар матча разрешили игру продолжить.

Матч начался странно. В обычных условиях — на сухом поле, а не на мокром поле, что делало дриблинг и передачу практически невозможными — пас Жиля на 20-й минуте без происшествий докатился бы до Шеридана.

Но в условиях не было ничего нормального. Проливной дождь оставил стоячую воду на поверхности стадиона Snapdragon, превратив обычные моменты в абсурдные эпизоды и в этот ранний момент прервав пас Жиля далеко от цели.

Коварная трава не замедлила Шоу, который продолжал преследовать игру и выбил мяч у Шеридана для прорыва.

19-летняя Шоу забила свой четвертый гол на турнире, опередив Шеридана, своего товарища по команде по команде NWSL San Diego Wave. Она стала первым подростком в США, забившим гол в последовательных матчах на выбывание турнира после Кристин Лилли в 1991 году.

Read more:  Ролан-Гаррос: легкий победитель Циципаса, Алькарас найдет Джоковича в полуфинале

Этот гол стал первым голом, пропущенным Канадой в пяти матчах W Gold Cup.

При частичном отрыве на 11-й минуте Родман продолжил бежать, но мяч отказался следовать за ним. Спустя несколько мгновений Алекс Морган оказался позади канадской защиты, но не смог контролировать мяч.

Условия на поле во втором тайме были лучше, но все еще далеки от идеальных.

Канаде, вероятно, следовало получить пенальти вскоре после перерыва, когда защитник США Тирна Дэвидсон, похоже, наступила на ногу Джесси Флеминг, когда канадский полузащитник преследовал мяч прямо в штрафной. Не было ни звонка, ни остановки для видеопросмотра.

Сравнял счет на 82-й минуте, когда вышедший на замену Уитема обыграл Эмили Фокс после прострела Эшли Лоуренс и нанес удар головой с семи ярдов в дальнюю часть ворот.

Это подготовило почву для головокружительного дополнительного периода и героической игры Наера.