Home » XV Франция зажигает Лион и гасит Италию – Libération

XV Франция зажигает Лион и гасит Италию – Libération

Чемпионат мира по регби 2023 во Франциидосье

Не дрожа перед слабым соперником, «синие» одержали победу со счетом 60–7 на поле стадиона «Групама», не сообщив ни о каких травмах. Идеальный вечер перед четвертьфиналом на вершине, возможно, против ЮАР.

Чтобы гарантировать определенную справедливость, в версии чемпионата мира с круглым мячом последние матчи каждой группы проводятся в один и тот же день, в одно и то же время и, следовательно, не в одном и том же месте. Овал так не воспринимает тех, кто, конечно же, чтобы угодить телевидению всего мира, выбирает необычные встречи. В то же время мы не собираемся делать из этого большого значения, по крайней мере, в том, что касается пула А, поскольку приговор оставил, мягко говоря, лишь теоретическую неясность. Прибыв на зеленую лужайку стадиона «Групама», «сине-белые» узнали счет матча Новая Зеландия-Уругвай, сыгранного накануне. Матч, в котором, ко всеобщему удивлению (но нет, мы шутим), команда в фужере одержала одну из уже сотых побед, столь ошеломляющих (73-0) с начала турнира, что благодаря драматургии голых очков, мы обнаружили, что зеваем перед финальным свистком.

При том, что «черные» возглавляют турнирную таблицу с 15 очками – но проиграли в стартовом матче 8 сентября – «синие» особо ничему новому не научились: им предстояло обыграть Италию (или сыграть вничью, или проиграть с очками). защитные бонусы или искусственно спровоцировать новый тайфун в регионе Рона-Альпы, как в Японии в 2019 году, который лишил Италию Серхио Париссе финального матча… против Новой Зеландии – цикл завершен), чтобы устранить своего вечернего противника и, таким образом, преодолели, заняв поул-позицию, последнее препятствие, отделяющее их от четвертьфинала, который, учитывая ничью в группе, казался им обещанным. Что Грегори Олдритт называл входом «в суть дела». И то, что было сказано, было сделано.

Read more:  Анчелотти не хочет менять Винисиуса-младшего на Холанда

Многообещающий винтаж Бордо.

Высмеянная неделей ранее Новой Зеландией, мы вполне могли себе представить, что Италия захочет уйти с почестями. Но вновь две команды разделила пропасть: Франция с самого начала взяла соперника за горло и почти не ослабила хватку. Результат со счетом 60-7, включая налоги (и 31-0 в перерыве), точно отражает подавляющее доминирование команды, которой понадобилось всего около двадцати минут, чтобы завершить игру, зафиксировав на флангах первые три из восьми попыток. . Превосходя во всех секторах, против невероятно недисциплинированных итальянцев (шестнадцать ошибок), которым потребовалось почти полчаса, чтобы (плохо) договориться о первом атакующем мяче, когда они не врезались в непреодолимую защиту, Франция, таким образом, выполнила свой контракт, добившись безупречного результата. выступление на групповом этапе с четырьмя победами в таком же количестве матчей.

Кроме того, исходя из последнего урожая из Лиона, нам придется помнить о превосходстве урожая Бордо, приносящего таланты, а не обычной гегемонии Тулузы. При внимательном рассмотрении шарнир, состоящий из Максима Люку и Матье Жалибера (автора нескольких резких инициатив, с попутным эссе), подтвердил, что он может – гипотетически ожидая возвращения Сен-Дюпона – дублировать в национальном отборе выступление в Топ-14, к которому она приучает своих сторонников. Вызванный на одиннадцатом часу молодой вингер Луи Бьель-Биаррей продолжал набирать очки в прямом (пять – что заставляет его подавать в шести матчах при почти в среднем одной попытке за матч) и в переносном (умножая инициативы).

Гала

А, вернувшись за девятнадцать минут до конца, Йорам Моэфана вспомнил, что означало слово «финишер», дорогое Фабьену Галтье, зафиксировав две последние попытки добавить счет. Плюс два новых прыжка в ворота несостоятельного Дамиана Пено, новичка «Бордо» сезона 2023/24, что доводит его общее количество попыток в синих до тридцати пяти и делает его вторым лучшим бомбардиром в истории французского международного регби. теперь по пятам за Сержем Бланко – и мы понимаем восторг публики, которая, желая почтить принадлежащий им «город огней», включала свои мобильные телефоны в начале и в конце матча, соблюдая при этом победный ритуал исполнения песни Галы «Freed from Desire». Точно так же, как был (торжественный) вечер.

Read more:  Женский турнир шести наций: Франция обыграла Шотландию

Теперь пришло время, так сказать, для серьезных дел: «настоящий» чемпионат мира начнется через неделю, 15 октября, в четвертьфинале, несомненно, против ЮАР на «Стад де Франс». Где, даже с разницей в одно очко, победа окончательно подтвердит потенциал французского XV, до дальнейшего уведомления полностью контролирующего своего подданного. Иначе его судьба.