Home » с врачами-добровольцами в помощь армии

с врачами-добровольцами в помощь армии

Около 50 км до Константиновки проезжает на полной скорости машина скорой помощи анестезиолога-реаниматолога Марьяны Бондарчук, одной из волонтеров «Первого добровольного мобильного госпиталя» или ПДМШ, крупнейшей украинской неправительственной организации, занимающейся оказанием помощи украинским гражданам. солдаты.

Часть Славянска, города на востоке Украины, где базируется организация, должна добраться до одного из «пунктов стабилизации», этих ненадежных мест, где раненые на фронте солдаты получают первую помощь перед эвакуацией в районные госпитали. Леденящая кровь программа, которую Марьяна Бондарчук проделывала тысячи раз с начала вторжения.

«Иногда тихо, иногда мы гуляем весь день и всю ночь», вместе с ним объясняет Оксана Данило, 27-летняя медсестра, которая вместе с Марианой Бондарчук формирует одну из «реанимационных бригад» ПДМШ. Встретившись в начале марта в просторной столовой психиатрической больницы, эвакуированной в начале вторжения, две молодые женщины надеются, что смогут отдохнуть после дня в Константиновке. Город на несколько недель стал нервным центром для украинских частей, отправляющихся или возвращающихся из Бахмута, где несколько недель работала сама Марьяна Бондарчук.

За последние два месяца организация утверждает, что практически удвоила число своих добровольцев, работающих на передовой, поскольку потребности армии велики. После более чем года войны около 100 добровольцев и более 20 транспортных средств, дислоцированных в Славянске ПДМШ, продолжают играть важную роль для украинских сил. И это несмотря на армейскую медицинскую службу, которая до русского вторжения насчитывала почти 20 000 человек.

«Они сильно полагаются на нас»

«Бывают моменты, когда нам просто нужно оружие», оправдывается Вадим (имя изменено), армейский врач встретился в небольшом поселке на Донбассе, примерно в десяти километрах от фронта. Возглавляемый им «пункт стабилизации» разместился в кирпичном здании на вершине холма, окруженном грязной автостоянкой и отмеченным у входа грудой грязных носилок. В вестибюле под тусклым синим светом ждут несколько солдат, а врачи курят на ступеньках у входа. Две машины скорой помощи, припаркованные сегодня днем ​​возле здания, принадлежат НПО.

Жестокость боев и непрекращающиеся артиллерийские обстрелы на передовой усложняют эвакуацию и часто сводят на нет правило «золотого часа», согласно которому пострадавший должен поступить на операционный стол в течение часа после ранения. «Большинство раненых прибывают вечером или ночью.— объясняет Вадим. Сейчас идут бои. С наступлением ночи раненых извлекут с позиций и эвакуируют к нам. И можно начинать празднества. »

Страх перед весенним наступлением

Задержка, которая только усиливает важность таких специалистов, как Марьяна Бондарчук, которых украинской армии катастрофически не хватает. «В Вооруженных Силах Украины нет анестезиологов, а у нас в каждой реанимационной машине скорой помощи, поэтому они очень на нас полагаются», — объясняет молодая женщина, ранее работавшая в небольшой больнице в Днепропетровской области.

Read more:  Пол Джордж и Кавай Леонард обыграли «Клипперс» «Трэйл Блэйзерс»

Как и многие, доктор сейчас с тревогой ожидает весеннего наступления, которое Киев готовил неделями. «Обычно нас предупреждают за несколько часов, когда будет атака, время подготовки, — объясняет она. Количество раненых всегда резко возрастает, когда идет наступление. »

—–

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.