Home » Аборты отодвинули инфляцию на второй план. Обе стороны видят уроки на 2024 год

Аборты отодвинули инфляцию на второй план. Обе стороны видят уроки на 2024 год

Кандидаты и результаты голосования, которые одержали победу на промежуточных выборах, доказывают, что миллионы избирателей больше всего заинтересованы в доступе к абортам, а не в беспокойстве по поводу инфляции или преступности.

Это урок, который обе стороны дебатов об абортах усвоят в 2024 году.

В Калифорнии, Мичигане и Вермонте избиратели одобрили меры, обеспечивающие право на аборт в конституциях штатов, а в Кентукки и Монтане избиратели отвергли меры, которые ограничивали бы это право.

Тем временем кандидаты, которые подчеркивали право на аборт в таких штатах, как Мичиган, Пенсильвания и Висконсин, убегали с гонками, которые, как ожидалось, будут намного ближе.

«В течение многих лет опросы показывали, что американцы поддерживают право на аборт, но было очень мало мест, где это было прямым вопросом к избирателям», — сказала Элизабет Нэш, главный политический сотрудник Института Гуттмахера, который поддерживает право на аборт.

«Здесь у вас есть пять штатов по всему политическому спектру и в очень разных частях страны, где в бюллетенях для голосования вынесены меры, связанные с абортами, — сказала она, — и выяснилось, что люди действительно поддерживают право на аборт, и они проголосовали за обеспечение что доступ действительно есть».

Защитники против абортов указали на дюжину губернаторов-республиканцев, которые подписали закон против абортов и с большим отрывом выиграли переизбрание. Но даже они признали, что меры голосования, связанные с абортами, воодушевили другую сторону после решения Верховного суда США отменить дело Роу против Уэйда.

Кларк Форсайт, старший советник организации «Объединенные американцы за жизнь», выступающей против права на аборт, сказал: «Абсолютно ясно, что, когда сторонники абортов обходили законодателей и губернаторов и боролись с инициативами голосования, они побеждали. И они собираются сделать больше в 2024 году».

Read more:  Сможет ли судебная система Индии сохранить свою независимость? — ДВ — 10.02.2023

Августовские первичные выборы в консервативном Канзасе стали предвестником побед, которые сторонники права на аборт праздновали на прошлой неделе. Промежуточные результаты в этом штате ставят восклицательный знак над более ранним результатом. На этих выборах избиратели подавляющим большинством голосов отклонили предложенную поправку, которая не давала бы права на аборт в конституции штата.

На этих выборах у избирателей штата Подсолнух была возможность переосмыслить это решение. Пятеро из семи судей Верховного суда штата, все из которых, как считается, будут поддерживать право на аборт в будущем, были выставлены на голосование о сохранении: Канзас решил сохранить их.

«Результаты этих гонок свидетельствуют о том, что люди в Верховном суде (США) возмущены», — сказал Дэвид Коэн, профессор права Университета Дрекселя в Филадельфии. «Этот вопрос не исчезнет, ​​и он будет в центре внимания на выборах в течение длительного времени».

В губернаторских гонках республиканцы, которые выступают против права на аборт и подписали закон против абортов, переизбраны в 12 штатах: Алабама, Арканзас, Флорида, Джорджия, Айдахо, Айова, Огайо, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси и Техас.

Но в трех губернаторских гонках, за которыми пристально следили, где право на аборт было центральным вопросом — в Мичигане, Пенсильвании и Висконсине — победили демократы.

В экзит-полах 31% избирателей на промежуточных выборах по всей стране назвали инфляцию своей главной проблемой по сравнению с 27%, которые сказали, что это аборты. Однако 45% избирателей из Мичигана указали на аборт как на самую важную проблему, что выше, чем процент избирателей, сославшихся на инфляцию. А в Пенсильвании 36% избирателей заявили, что аборты являются их главной проблемой, по сравнению с 29%, которые назвали это инфляцией.

Read more:  Последняя война на Украине: война Путина — это «пробная прогонка для президента Китая» — так что дайте Украине оружие сейчас, призывает Борис Джонсон | Мировые новости

Аборт также был главной проблемой в гонке за пост губернатора Аризоны между демократом Кэти Хоббс и республиканкой Кари Лейк, где исход не является окончательным, но Хоббс удерживает небольшое преимущество.

В Мичигане и Миннесоте, где аборты разрешены законом, демократы получили контроль над обеими палатами законодательного собрания. Поскольку оба штата возглавляют губернаторы-демократы, это может означать, что не за горами расширение доступа к абортам.

А в Северной Каролине, одном из немногих штатов на юге, где аборты остаются законными, республиканцы получили места в законодательных органах штата, но не смогли получить квалифицированное большинство, защищенное правом вето. Это означает, что губернатор-демократ Рой Купер, который поддерживает право на аборт, скорее всего, сможет сохранить статус-кво в течение оставшихся двух лет своего пребывания в должности.

Но избиратели Северной Каролины также предпочли республиканцев демократам в гонках Верховного суда штата, впервые с 2016 года передав суд под руководством демократов под контроль Республиканской партии. Если действующий закон штата, разрешающий аборты до 20 недель беременности, будет оспорен в суде, новый панель с меньшей вероятностью поддержала бы его.

А в Небраске, где аборты легальны, но труднодоступны, республиканцы получили достаточно мест в уникальном однопалатном законодательном органе, чтобы позволить сторонникам 12-недельного запрета абортов передать предложение на стол губернатору-республиканцу Питу Рикеттсу, который сказал, что он поддерживает это.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.