Home » Аварии с каршеринговыми автомобилями: пользователи говорят о плохом обслуживании, но эксперты говорят, что неопытность водителей является более вероятным фактором

Аварии с каршеринговыми автомобилями: пользователи говорят о плохом обслуживании, но эксперты говорят, что неопытность водителей является более вероятным фактором

СИНГАПУР. Г-н Ахмад Сиатиби один или два раза в месяц бронирует автомобиль для совместного использования для поездок по делам, но, хотя он находит такие автомобили удобными, студент университета все больше беспокоится о чистоте и обслуживании таких автомобилей.

«Мой худший опыт был за рулем одной из более дешевых моделей. Когда ездил, то чувствовал, что он не ухоженный, масло в двигателе не менялось (sic), тормоза тоже скрипят. Салон и экстерьер автомобиля тоже пыльные, а лампочка техобслуживания горела. Вы знаете, это базовое обслуживание, которое вы делаете каждый год», — сказал 23-летний мужчина.

Другой пользователь каршеринга, который хотел, чтобы его знали только как мистера Мухамада, рассказал о подобном опыте.

«Много раз я предпочитал не садиться за руль после того, как забронировал машину, потому что качество машины плохое, и я не собираюсь рисковать», — сказал 27-летний инженер, добавив, что он использует автомобиль. обмен автомобилями почти каждую неделю.

Он добавил, что однажды оставил машину на обочине из-за «запаха гари», а также был момент, когда у машины отказали тормоза.

Недавние несчастные случаи со смертельным исходом с участием автомобилей, арендованных у каршеринговых компаний, привлекли внимание к безопасности таких автомобилей и к тому, представляют ли каршеринговые автомобили риск для безопасности на дорогах.

Ранее в этом месяце (январь) автомобиль GetGo врезался в автобус SBS Transit. погиб водитель автомобиля, а семеро пассажиров автобуса были доставлены в больницу. Видеозапись аварии попала в соцсети.

В прошлом году еще одно вирусное видео показало, как автомобиль BlueSG врезался в разделительную полосу дороги, хотя о травмах не сообщалось.

Виноваты ли в этом водители каршеринга?

Эксперты по безопасности дорожного движения и ученые, с которыми беседовал СЕГОДНЯ, сказали, что необходимы более критические исследования, чтобы понять влияние совместного использования автомобилей на безопасность дорожного движения в Сингапуре, но, по крайней мере, один эксперт сказал, что есть доказательства, основанные на зарубежных исследованиях, что совместное использование автомобилей действительно вызывает больше дорожно-транспортных происшествий.

Доктор Пратик Бансал, доцент Колледжа дизайна и инженерии Национального университета Сингапура, указал на исследование, проведенное в Южной Корее в 2019 году, в котором изучалось влияние услуг каршеринга на количество аварий.

Read more:  Рекордная новая мощность морской ветряной электростанции будет установлена ​​в Европе в 2023 году

Исследование показало, что совместное использование автомобилей ухудшает безопасность дорожного движения из-за безответственного отношения водителей, особенно среди опытных водителей, которые мало уважают автомобили, поскольку не владеют ими.

Другие причины включают неопытность водителей, а также отсутствие проверок со стороны компаний на компетентность водителей.

Он добавил, что также, похоже, не хватает проверок того, кто на самом деле находится за рулем таких каршеринговых транспортных средств.

«Например, кто-то может использовать чужую учетную запись для вождения, даже если у него нет прав. Я не слышал о таком случае, но нет никакой технологии для каршеринговых компаний, чтобы проверить, кто едет на машине. колесо, — сказал доктор Бансал.

Консультант по транспортной инженерии г-н Гопинатх Менон отметил, что, как правило, уровень квалификации водителя является одним из ключевых факторов, влияющих на количество аварий.

«Аварии обычно происходят из-за трех вещей: дорога, транспортное средство или водитель. Поскольку сингапурские дороги содержатся в хорошем состоянии, а автомобили регулярно проверяются LTA, аварии, скорее всего, происходят по вине водителя, независимо от того, соблюдает он правила дорожного движения или нет», — сказал г-н Менон.

Согласно нормативно-правовой базе Управления наземного транспорта (LTA) для сектора «точка-точка», автомобили для совместного использования автомобилей подпадают под ту же сферу ответственности, что и частные арендованные автомобили с самостоятельным вождением.

Такие автомобили должны проходить техосмотр каждые два года для автомобилей старше трех лет и ежегодный техосмотр для автомобилей старше 10 лет.

Хотя, возможно, нет доказательств того, что каршеринг влияет на уровень аварийности в Сингапуре, доцент Сингапурского университета социальных наук Уолтер Тезира сказал, что более высокие страховые взносы, покрывающие аренду автомобилей, свидетельствуют о том, что страховщики признают более высокие риски для автомобилей, которые сдаются в аренду.

«По сути, это связано с тем, что арендованным автомобилем управляет более широкий круг водителей с разным опытом вождения и послужным списком. Страховщики должны взимать более высокие премии, чтобы учесть это», — сказал доцент Тезира, специализирующийся на экономике и городском транспорте.

Read more:  Строительство станции Элиас на линии Кросс-Айленд-Пунггол начнется во втором квартале 2023 года.

Доцент Тезира, однако, отметил, что также возможно, что известность брендов каршеринга привела к тому, что сложилось впечатление, что каршеринговые автомобили более подвержены авариям.

«Каршеринговые автомобили используются чаще, чем частные автомобили, и они также более заметны, потому что они брендированы оператором каршеринга. Это означает, что их несчастные случаи с большей вероятностью попадают в социальные сети и новости, что создает у нас впечатление, что они более вовлечены в несчастные случаи. Но только страховщики будут знать, действительно ли они более рискованны», — сказал он.

СЕГОДНЯ запросили у полиции Сингапура и LTA информацию о поломках каршеринговых транспортных средств, попавших в дорожно-транспортные происшествия.

ПЛОХО ОБСЛУЖИВАЕМЫЕ АВТОМОБИЛИ ТАКЖЕ ПРИЧИНА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА?

Хотя есть некоторые доказательства того, что в таких авариях виноваты водители, арендаторы, такие как г-н Мухамад и г-н Ахмад, указывают на плохое состояние каршеринга.

«Я чувствую, что качество автомобиля сильно влияет на количество аварий. Поскольку в прошлом у меня был неудачный опыт использования автомобилей для совместного использования, я стал немного осторожнее и редко ими пользуюсь», — сказал г-н Мухамад.

Доктор Бансал сказал, что некоторые пользователи, с которыми он столкнулся, жаловались на отсутствие чистоты и технического обслуживания этих автомобилей, что может быть фактором, влияющим на уровень аварийности.

Однако, добавил он, «грубо» приписывать отсутствие технического обслуживания каршеринговым компаниям, поскольку они придерживаются общих методов технического обслуживания.

«Для каршеринговых компаний существуют общие правила технического обслуживания, но аномалии все же могут возникать даже при регулярном использовании», — сказал доктор Бансал.

КАРШЕРИНГОВЫЕ КОМПАНИИ ГОВОРЯТ, ЧТО АВТОМОБИЛИ ОБСЛУЖИВАЮТСЯ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ

Однако каршеринговые компании сообщили СЕГОДНЯ, что проводят регулярную чистку и техническое обслуживание автомобилей в дополнение к обязательным проверкам транспортных средств, проводимым LTA.

Г-жа Дженни Лим, глава Платформа совместного использования электромобилей BlueSG заявила, что профилактические проверки проводятся не реже одного раза в три месяца, а автопарк очищается еженедельно.

Между тем, исполнительный директор GetGo, г-н Тох, сказал, что его автомобили «регулярно проверяются и чистятся», а их парк автомобилей проходит частые обязательные проверки.

Read more:  Игровое мероприятие в Сидар-Рапидс собирает деньги на предотвращение самоубийств

Drivelah также сказал, что гигиена и техническое обслуживание не являются проблемой на его платформе, поскольку он сдает в аренду личные автомобили.

«Большинство наших хозяев размещают свои автомобили на нашей платформе, чтобы получить дополнительный доход. Таким образом, автомобили чистые, ухоженные и ухоженные, поскольку это в интересах владельцев, поскольку они также используют автомобили лично», — сказала руководитель отдела маркетинга Drivelah г-жа Бавани Срину.

Три компании также отметили, что, хотя работы по техническому обслуживанию проводятся регулярно, они также полагаются на своих клиентов в плане поддержания чистоты и предоставления отзывов о качестве автомобилей.

Пользователи BlueSG, например, могут оценивать состояние своего арендованного автомобиля в приложении платформы после каждого сеанса, а приложение GetGo позволяет пользователям делиться подробными отзывами о повреждениях и чистоте.

Г-жа Лим из BlueSG добавила: «Наши участники платят только за использование, а это означает, что, если когда-либо по каким-либо причинам они столкнутся с электромобилем, который будет сочтен для них неприемлемым, они всегда могут выбрать отказаться от электромобиля и вернуть его обратно в сервис и оставить нам отзыв. В таких случаях с них не взимаются никакие расходы, если их аренда не началась».

Некоторые компании также имеют специальные правила и штрафы для пресечения нарушений водителей.

Например, GetGo навсегда блокирует правонарушителей-рецидивистов на своей платформе.

Компании по совместному использованию автомобилей также перечисляют в своих условиях финансовые штрафы, которые налагаются, если автомобили повреждены или попали в аварию.

Tribecar также заявила, что использует образовательный подход к сокращению дорожно-транспортных происшествий, работая с дорожной полицией и участвуя в таких программах, как неделя безопасности дорожного движения.

GetGo добавила, что настоятельно рекомендует всем водителям придерживаться следующих привычек безопасного вождения: достаточно отдыхать, чтобы сохранять бдительность на дороге, уделять достаточно времени каждой поездке, чтобы им не приходилось спешить и вести агрессивную езду, и всегда водить машину в соответствии с правилами дорожного движения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.