Home » Авена до сих пор не лишили латвийского гражданства

Авена до сих пор не лишили латвийского гражданства

Авен и его партнер Михаил Фридман попали под санкции США, Великобритании, Европейского Союза (ЕС) и других стран. Эти страны считают, что они близки к российскому диктатору Владимиру Путину и служат интересам Кремля, включая российскую агрессию на Украине. Украина также ввела против них собственные санкции и национализировала активы, которыми они владели в стране.

Однако в 2016 году Авен получил латвийское гражданство. Как напоминает “Neka personiska”, в ходе расследования KNAB выяснилось, что это произошло при возможной поддержке политика Эдгарса Яунупа (Лос-Анджелес) и бизнесмена Гунтаса Равьяса.

Так возникла усадьба Петра Авена на берегу озера Клауги +60 Посмотреть больше

Поправки к Закону о гражданстве, принятые Сеймом в апреле прошлого года, предусматривают лишение латвийского гражданства лица, оказавшего значительную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку странам или лицам, совершившим деяния, в том числе геноцид, преступления против мира. , преступления против человечности, военные преступления, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости демократических стран или конституционному строю, либо если лицо само участвовало в осуществлении такой деятельности, а в случае лишения латвийского гражданства – человек не становится лицом без гражданства.

Информация о факте совершения соответствующим лицом любого из указанных действий предоставляется органами государственной безопасности. Оспаривание и обжалование решения не приостанавливают его действия.

С принятием этих поправок у государства появится основание принять решение о лишении Авена гражданства.

Эгилс Звиедрис, директор Управления по защите Конституции (SAB), сообщил программе «Neka personisa», что «SAB все еще ждет информации от определенных партнеров по сотрудничеству, которая могла бы дать весомый повод для принятия решения, которое может приведет к решению вопроса о гражданстве Авена».

Read more:  НАСА показало образцы с планеты Бенну, они преодолели 1,9 миллиарда километров до Земли — ČT24 — Чешское телевидение

Швед прекрасно понимает эмоциональное стремление общественности добиться быстрого и справедливого, с точки зрения общественности, решения вопроса, но SAB должен руководствоваться исключительно юридическими соображениями.

“Скорое решение без юридического обоснования может закончиться для нас невыгодно”, – пояснил глава SAB.

Юрист Антикоррупционного центра Украины Татьяна Шевчук подчеркнула в программе, что олигархи являются инструментом российской политической власти.

«Российские олигархи на Западе пытаются позиционировать себя как старательные бизнесмены, которым посчастливилось построить успешный бизнес в России, но российская экономика так не работает. Их экономика работает как феодальное государство, что российское правительство позволяет определенным людям контролировать некоторые отрасли национальной экономики”, – пояснил эксперт.

Они вложили в Украину огромные деньги, чтобы получить контроль над целыми отраслями промышленности, а теперь пытаются ослабить Украину финансово.

“Ничего личного” сообщает, что в начале прошлого года Авен через присяжного адвоката Андраса Мялендерса направил в Министерство юстиции и иностранных дел письмо, в котором протестовал против того, что Латвия торпедировала его попытку оспорить санкции ЕС в суде. . В его защиту дали показания несколько известных бывших политиков, журналистов, диссидентов и правозащитников в России и Украине. Письма поддержки направили также трое бывших латвийских чиновников – бывший президент Андрис Берзиньш, бывший министр транспорта и иностранных дел Айвис Ронис и бывший премьер-министр, министр юстиции и иностранных дел Валдис Биркавс.

С другой стороны, мэр Огре Эгилс Хелманис (АН) намеревался показать в городе фарфоровые изделия довоенных латвийских художников, принадлежавших Авену. Как подчеркивается в программе, это вызвало замешательство как в обществе, так и среди членов партии Хельманиса. Хотя он и отрицал встречу с Авеной, это оказалось ложью. На фотографиях, сделанных мэром арт-объектов «Ничего личного», в отражении стеклянных витрин были замечены люди, похожие на Хельманиса и Авена.

Read more:  Бюджет Суррея предлагает увеличить налог на недвижимость на 9,5% для покрытия расходов на переходный период

Российский миллиардер Петр Авенс и его запрещенная Ограми частная выставка-коллекция «Рижский художественный фарфор. 1925 – 1940» +29 Смотреть дальше

Тогда на фотографиях осталось неузнаваемым отражение третьего человека. При ближайшем рассмотрении он очень напоминает бывшего генерального секретаря Национального союза Айгарса Луси, сообщает “Neka personisa”.

Депутат Национального союза Александр Кирштейнс также защищал Авену с трибуны Сейма, а его однопартиец Эдвинс Шноре уже дважды обращался в Министерство внутренних дел с просьбой принять решение о лишении Авены гражданства.

Шноре признается, что единственное, что может дать Авен, — это деньги в обмен на какие-то услуги.

“Именно поэтому необходимо абсолютно четко выразить нашу позицию, что мы – латвийское государство – не хотим ничего, ничего общего ни с этим человеком, ни с его деньгами”, – подчеркнул в программе депутат.

Уже сообщалось, что зарегистрированная в Люксембурге компания “ABH Holdings SA”, основными акционерами которой являются Фридманс и Авенс, подала иск к Украине, требуя возмещения убытков, якобы вызванных национализацией украинских структур “Альфа-банка”. Об этом сообщает “Радио Бривиба”. Компания оценила сумму убытков в один миллиард долларов США.

2024-01-14 18:40:17


1705258877
#Авена #до #сих #пор #не #лишили #латвийского #гражданства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.