Home » Авиаудары США и Великобритании по столице Йемена Сане

Авиаудары США и Великобритании по столице Йемена Сане

Агентство новостей Синьхуа, Каир, 24 февраля (репортер Ван Шан) Новости из Саны: Телеканал Масира, контролируемый йеменскими вооруженными силами хуситов, сообщил 24-го числа, что Соединенные Штаты и Великобритания нанесли многочисленные воздушные удары по столице Йемена Сане. в ту ночь.

Местные жители сообщили агентству Синьхуа, что вечером 24-го числа в военном лагере на севере центра Саны раздались сильные взрывы, и пламя поднялось в небо. О пострадавших не сообщается.

По сообщениям американских СМИ со ссылкой на американские военные источники, 24 числа США и Великобритания направили истребители для атаки 18 целей в нескольких местах в районах, контролируемых вооруженными силами хуситов. Это было ответом на недавние частые атаки вооруженных сил хуситов. на торговых судах. По имеющимся данным, это четвертая совместная акция США и Великобритании против вооруженных сил хуситов с 12 января. Соединенные Штаты почти каждый день атакуют вооруженные объекты хуситов.

Недавно ряд американских и британских грузовых судов, плавающих в Красном море и Аденском заливе, подверглись нападению со стороны вооруженных сил хуситов. 18 числа вооруженные силы хуситов атаковали ракетами британское грузовое судно «Руби Мар», шедшее в Аденском заливе, причинив кораблю серьезные повреждения и вынудив экипаж эвакуироваться. 19-го числа вооруженные силы хуситов также заявили, что поразили ракетами два американских грузовых корабля. 22 числа грузовое судно «Иландер», плавающее под флагом Палау и принадлежащее британской компании, подверглось атаке двух ракет, выпущенных вооруженными силами хуситов, в результате чего судно загорелось, а один член экипажа получил легкие ранения.

Правительство Йемена заявило 24 числа, что каюта «Руби Мар», которая не смогла выйти в море из-за повреждения корпуса, медленно заполнялась водой. Грузовое судно перевозит опасные химические вещества и находится под угрозой протечки, которая может нанести вред экологической среде вод Красного моря.

Read more:  Конгресс США пытается ускорить поставки оружия для украинского контрнаступления

После того, как в октябре прошлого года разразился новый раунд палестино-израильского конфликта, йеменские вооруженные силы хуситов неоднократно использовали беспилотники и ракеты для атак на цели в Красном море. С 12 января этого года США и Великобритания нанесли многочисленные воздушные удары по вооруженным объектам хуситов, что привело к жертвам. Некоторые страны осудили действия США и Великобритании, полагая, что это является нарушением суверенитета Йемена и приведет к обострению региональной напряженности.

2024-02-25 00:00:00


1708886170
#Авиаудары #США #Великобритании #по #столице #Йемена #Сане

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.