Home » Австралия намерена поддержать Aukus, пообещав 4,6 миллиарда долларов помочь устранить узкие места ядерного реактора Rolls-Royce в Великобритании | Аукус

Австралия намерена поддержать Aukus, пообещав 4,6 миллиарда долларов помочь устранить узкие места ядерного реактора Rolls-Royce в Великобритании | Аукус

Правительство Австралии будет стремиться поддержать Жертвы соглашение, отправив 4,6 миллиарда австралийских долларов (2,4 миллиарда фунтов стерлингов) в Великобританию для устранения узких мест на производственной линии ядерного реактора Rolls-Royce.

Финансирование, о котором стало известно накануне переговоров на высоком уровне между правительствами Австралии и Великобритании в пятницу, является дополнением к миллиарды долларов, которые будут отправлены в США чтобы сгладить там задержки производства.

Правительство Австралии также объявит в пятницу, что принадлежащая правительству судостроительная компания ASC и британская оборонная фирма BAE Systems будут совместно строить атомные подводные лодки для Королевского военно-морского флота Австралии.

Ядерные реакторы для лодок будут производиться на заводе Rolls-Royce в английском городе Дерби, но сомнения уже возникли о том, будут ли вовремя изготовлены активные зоны реакторов для первой британской атомной подводной лодки «Дредноут».

Сейчас Австралия выделила 2,4 миллиарда фунтов стерлингов в течение 10 лет на расширение производственных мощностей в Дерби по поставке реакторов для австралийских подводных лодок, которые будут известны как SSN-Aukus.

Предполагается, что финансирование также будет включать вклад Австралии в покрытие затрат на проектирование новой подводной лодки. Понятно, что ранее неопубликованная цифра взята изнутри. существующий пакет финансирования Aukus.

Источники в правительстве Австралии утверждают, что финансирование было «адекватным и пропорциональным вкладом в расширение производства и удовлетворение потребностей Австралии».

Они утверждали, что правительство потратит «гораздо больше» в Австралии, в том числе 8 миллиардов долларов в течение 10 лет на модернизацию инфраструктуры военно-морской базы HMAS Стерлинг в Западной Австралии.

С 2027 года на базу будут чаще заходить подводные лодки Великобритании и США.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон попытался успокоить австралийских политиков по поводу задержек в Британии.

Read more:  Согласно отчету, полузагруженные мармеладными витаминами Кардашьян на 4 миллиона долларов, украденные в Южной Калифорнии

«Мы знаем, где мы собираемся их построить», — заявил Кэмерон телеканалу ABC в четверг вечером. «Мы знаем, что собираемся строить. Мы знаем, сколько это будет стоить. Мы абсолютно полны решимости сделать это».

Кэмерон и министр обороны Великобритании Грант Шаппс прибыли в четверг в Канберру для переговоров со своими австралийскими коллегами Пенни Вонг и министром обороны Великобритании. Ричард Марлз.

В пятницу они проведут ежегодную встречу в формате «2+2» в Аделаиде, на которой, как ожидается, Аукус будет в центре внимания наряду с войной на Украине, конфликтом на Ближнем Востоке и Позиция Китая в Индо-Тихоокеанском регионе..

Австралия присоединилась к соглашению о «коалиции дронов» для оказания помощи Украине в военных действиях – видео

В четверг Шаппс признал, что было «справедливо» выражать обеспокоенность по поводу прошлых задержек, но заявил, что Великобритания «очень активно рекапитализирует производство подводных лодок».

«Я думаю, что в будущем мы сделаем это национальным начинанием, которое нам важно реализовать», — сказал Шаппс репортерам в Канберре.

«Работа с партнерами — это отличный способ также помочь вам оказать давление со всех сторон, чтобы добиться цели».

Марлес, заместитель премьер-министра и министр обороны, заявил на той же пресс-конференции, что австралийское правительство «действительно осведомлено о растянутой промышленной базе в Великобритании и США».

Обязательство Австралии помочь устранить отставание в США и Великобритании «не обошлось без противоречий», но было необходимо для успеха Aukus, сказал Марлес.

В соответствии с поэтапными планами, объявленными в марте прошлого года, Австралия закупит у США как минимум три подводные лодки класса «Вирджиния» в 2030-х годах, прежде чем в 2040-х годах на вооружение поступит отечественная SSN-Aukus.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Но разоблачения о том, что ВМС США планируют в следующем году построят только одну атомную подводную лодку класса «Вирджиния» вызвали новые опасения по поводу отставания производительности производственных линий в США.

Марлес, Шаппс и министр обороны США Ллойд Остин опубликовали в четверг совместное заявление, в котором заявили, что три страны по-прежнему «полностью привержены этому общему начинанию» и «вкладывают значительные средства» для обеспечения его успеха.

Австралия планирует создать совместное предприятие ASC и BAE Systems для строительства подводных лодок SSN-Aukus. Эта структура позволит австралийскому правительству активно участвовать в реализации стратегически важного проекта.

Но более мелкие детали еще предстоит уточнить, и тем временем ASC и BAE будут совместно работать над строительством новой верфи для строительства подводных лодок на судостроительном заводе Осборн в Южной Австралии.

ASC построила австралийские подводные лодки класса Collins с традиционными двигателями, но ранее не работала с атомными лодками.

В 2014 году тогдашний министр обороны Дэвид Джонстон был подвергся осуждению Сената за слова он «не доверял бы им [ASC] построить каноэ».

Грант Шаппс вместе с Ричардом Марлсом инспектирует гвардию Федерации в Канберре. Фотография: Майк Бауэрс/The Guardian.

Правительство Австралии утверждает, что ASC обладает «непревзойденными знаниями об условиях эксплуатации австралийских подводных лодок, а также существующей высококвалифицированной рабочей силой и независимой цепочкой поставок».

В нем говорится, что совместное предприятие позволит BAE поделиться «важнейшими ноу-хау, интеллектуальной собственностью и более чем 60-летним опытом строительства атомных подводных лодок».

Тем временем правительство возложит на ASC ответственность за поддержание австралийских атомных подводных лодок.

Ожидается, что в следующем году около 100 сотрудников ASC отправятся на базу технического обслуживания ВМС США в Перл-Харборе в рамках процесса обучения.

Посол США в Австралии Кэролайн Кеннеди заявила, что Аукус «изменил правила игры в региональной безопасности» и увидит «беспрецедентный обмен информацией» о передовых оборонных технологиях.

Австралия и Великобритания в четверг также подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, которое официально закрепляет обязательство консультироваться друг с другом по вопросам угроз суверенитету и региональной безопасности.

Оно включает в себя соглашение о статусе сил, устраняющее нормативные препятствия для действий их сил в странах друг друга.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.