Home » Австралия откладывает серию T20 против Афганистана, ссылаясь на ухудшение «условий для женщин и девочек» под властью Талибана

Австралия откладывает серию T20 против Афганистана, ссылаясь на ухудшение «условий для женщин и девочек» под властью Талибана

Сара Рид/Getty Images

Австралиец Маркус Стоинис разыгрывает гол против Афганистана во время мужского чемпионата мира по футболу ICC T20 в 2022 году.

Си-Эн-Эн —

Австралия отложила серию матчей Т20 против Афганистана, сославшись на ухудшение «условий для женщин и девочек» в стране под властью Талибана, сообщила во вторник национальная организация страны по крикету.

Серию из трех матчей, запланированную на август, должна была провести Афганистан, но все игры были сыграны в Объединенных Арабских Эмиратах.

Но Cricket Australia заявила, что ситуация с правами человека в отношении женщин и девочек в Афганистане привела к отсрочке.

«В течение последних двенадцати месяцев CA продолжала консультироваться с правительством Австралии по ситуации в Афганистане. По мнению правительства, условия жизни женщин и девочек в Афганистане ухудшаются. По этой причине мы сохранили нашу прежнюю позицию и отложим двустороннюю серию действий против Афганистана», — говорится в заявлении.

«CA продолжает твердо поддерживать участие женщин и девочек в крикете по всему миру и будет продолжать активно взаимодействовать с Международным советом по крикету и тесно сотрудничать с Советом по крикету Афганистана, чтобы определить, какие действия можно предпринять для поддержки возобновления двусторонних матчей. в будущем.”

Связавшись с > за комментариями, Сухейл Шахин, представитель Талибана в Дохе, поставил под сомнение то, что он назвал политизацией крикета со стороны СА.

«Мы держим политику отдельно от спорта. В противном случае, [we] все знают о зверствах австралийских солдат в Афганистане, которые убивали невинных детей и женщин. В то время они забыли о правах женщин», — сказал Шахин.

«Теперь они выдвигают этот лозунг, когда он им выгоден. Почему они и пальцем не пошевелили по поводу прав женщин в [the] Чемпионат мира, когда им было удобно сыграть против Афганистана? Лучше бы им не смешивать политику и спорт! Пусть спорт движется вперед своим путем, без препятствий».

Read more:  Джулия Робертс посылает Гвардиоле сообщение, что он, должно быть, все еще чувствует себя «неудачником»

> также связался с Советом по крикету Афганистана для комментариев.

Это третий раз, когда Австралия решила не играть против Афганистана с тех пор, как Талибан взял страну под свой контроль в 2021 году.

Ранее он отменил одноразовый тестовый матч против Афганистана, который должен был состояться в Хобарте в ноябре 2021 года, а затем отменил серию ODI из трех матчей, которая должна была состояться в ОАЭ в марте 2023 года.

Талибан стал контролирующей силой в Афганистане в 2021 году после хаотичного и противоречивого вывода США из страны после почти 20 лет боевых действий.

Режим немедленно ограничил возможности женщин и девочек заниматься спортом, а также ограничил их возможности во многих других сферах жизни.

Многие профессиональные спортсменки страны покинули Афганистан после прихода к власти Талибана, чтобы продолжить свою спортивную карьеру, а игроки национальной сборной по футболу и крикету уехали в Австралию под угрозой смерти.

Афганистан – единственная страна-полноправный член Международного совета по крикету (ICC), не имеющая женской команды. Генеральный директор ICC Джефф Аллардис сообщил Би-би-си в прошлом году, что Совет по крикету Афганистана по-прежнему получает полную оплату, присуждаемую за статус члена теста, несмотря на отсутствие женской команды.

«Мы говорили с Советом по крикету Афганистана, и их позиция заключается в том, что они должны действовать в рамках законов страны и правил, установленных правительством, и на самом деле вопрос для Совета ICC заключается в следующем: «Поддерживаем ли мы нашего члена в их способность продвигать крикет в рамках правил, установленных правительством страны?» и вид — да».

Когда в 2021 году к власти пришел Талибан, радикальная исламистская группировка, ранее правившая Афганистаном в 1990-е годы, он первоначально представлял себя как более умеренную версию своего прежнего «я», даже обещая, что женщинам будет разрешено продолжить свое образование до университета. .

Read more:  12-летний мальчик погиб в результате наезда на шоссе M62 в Западном Йоркшире.

Но с тех пор оно приняло жесткие меры, закрыв средние школы для девочек; запрет женщинам посещать университеты и работать в НПО, включая Организацию Объединенных Наций; ограничение их поездок без сопровождающего-мужчины; и запретить им посещать общественные места, такие как парки и спортивные залы.

Их действия привели к серьезным потерям психического здоровья в стране, с широко распространенными сообщениями о депрессии и самоубийствах, особенно среди девочек-подростков, которым не разрешили получить образование, согласно отчету ООН, опубликованному в прошлом году и составленному спустя неделю. длительный визит в Афганистан.

2024-03-20 10:39:00


1710940875
#Австралия #откладывает #серию #T20 #против #Афганистана #ссылаясь #на #ухудшение #условий #для #женщин #девочек #под #властью #Талибана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.