Home » Азиатские длиннорогие клещи продолжают распространяться в Вирджинии, вызывая беспокойство у крупного рогатого скота

Азиатские длиннорогие клещи продолжают распространяться в Вирджинии, вызывая беспокойство у крупного рогатого скота

Коровы в Стэнли, Вирджиния (Паркер Михелс-Бойс для The Virginia Mercury)

РИЧМОНД. Поскольку азиатские длиннорогие клещи продолжают распространяться по всей Вирджинии и Соединенным Штатам, ученые стремятся понять, как этот вид распространяется так быстро и как они могут удержать вирулентного паразита, переносимого клещами, от заражения стад крупного рогатого скота.

«Для этих клещей существует географическая ниша, и мы пожинаем ее», — сказал доктор Кевин Ламерс, заместитель директора Лабораторной службы животных Технологического института Вирджинии и профессор Колледжа ветеринарной медицины Вирджинии-Мэриленда. Но, добавил он, «нам еще многому предстоит научиться».

Азиатские длиннорогие клещи, вероятно, обитают в США с 2010 года, но семь падежей крупного рогатого скота в округе Альбемарл в Вирджинии в 2017 г. обнаружили, что этот вид несет новую угрозу для домашнего скота: вирулентную форму паразита Theileria orientalis, который может вызывать заболевание, известное как тейлериоз, характеризующееся анемией, лихорадкой, желтухой, проблемами с дыханием и слабостью у крупного рогатого скота. В некоторых случаях коровы настолько истощаются, что у них происходит самопроизвольный аборт плода; в других случаях скот погибает. Исследования показали, что эта конкретная форма Theileria, известная как генотип Ikeda, вызывает смертность от 1% до 5%.

Тем не менее, вариации широки, сказал Ламерс. «Есть стада с нулевым процентом смертности. А у нас есть такие, у которых было 25%».

В 2019 году, когда Министерство сельского хозяйства и бытового обслуживания Вирджинии (VDACS) начало тестирование крупного рогатого скота в коровниках и на аукционах по продаже тейлерии, Ламерс сказал, что от 1% до 2% коров оказались положительными. Этот процент резко вырос: хотя он еще не завершил свои данные для публикации, Ламерс сказал, что он видел «10-20-кратное увеличение» положительных случаев.

Read more:  «Дело Роальда Даля»: почему детская литература больше всего страдает от переписывания

Ни он, ни VDACS не имеют точных оценок смертности крупного рогатого скота, связанной с тейлериозом, но Ламерс сказал, что «если мы посчитаем гибель крупного рогатого скота и аборты, мы, вероятно, исчисляем тысячи».

«Он легко распространяется», — сказал он. «Это не приводит к смерти большинства — как и COVID, это проблема лишь для немногих, но то, как работает животноводство, не так уж много прибыли. Так что, если вы потеряете 5 % своего стада или 5 % прерветесь… этого достаточно, чтобы перейти от незначительной прибыли к значительным финансовым потерям».

В то же время азиатские длиннорогие клещи также появляются в большем количестве округов Вирджинии. В 2019 году они были обнаружены в 24 округах, в основном по хребту межштатной автомагистрали 81, а затем простираясь на запад в район угольных месторождений. К июню этого года количество округов подскочило до 38.

«Кажется, это более высокие отметки вдоль коридора I-81», — сказал Ламерс. «Все эти округа положительные или скоро будут положительными».

Вирджиния — не единственный штат, борющийся с клещами. В период с 2019 г. по апрель 2023 г. количество штатов, обнаруживших этот вид, выросло с 11 до 19, при этом Центры США по контролю и профилактике заболеваний, идентифицирующие его в Арканзасе, Коннектикуте, Делавэре, Джорджии, Индиане, Кентукки, Мэриленде, Массачусетсе, Миссури, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Северной Каролине, Огайо, Пенсильвании, Род-Айленде, Южной Каролине, Теннесси и Западной Вирджинии, а также в Вирджинии.

«Я не уверен, что расширение в Вирджинии идет быстрее, чем где-либо еще», — сказал Ламерс.

Ученые пока не уверены, как клещу удается распространяться так быстро, но они выявили несколько возможных факторов. Одним из них является готовность вида питаться множеством животных, включая перелетных птиц, что означает, что у них меньше проблем с поиском пропитания для выживания и размножения. Другим является бесполый метод размножения клеща, который позволяет ему размножаться, не полагаясь на партнера.

Read more:  Письма, 21 апреля 2023 г.: «Подарки премьер-министра продолжают дарить»

Какой бы ни была причина, все большее число азиатских длиннорогих клещей перемещается в районы выращивания крупного рогатого скота Вирджинии, и тейлериоз вызывает растущую озабоченность. Болезнь не имеет одобренного лечения в США, поэтому сельскохозяйственные чиновники сосредоточены на контроле над популяциями клещей. Они призывают фермеров регулярно осматривать свои стада или добавлять новых животных, держать скот подальше от лесных массивов, косить пастбища, использовать ушные бирки, обработанные пестицидами, и отправлять образцы клещей местным кооперативным агентам Вирджинии.

«Поскольку лекарства нет, лечение должно быть сосредоточено на поддерживающих мерах, включая снижение стресса, пищевые добавки и, прежде всего, профилактику в форме борьбы с клещами», — сказал доктор Чарльз Броддус, ветеринар штата Вирджиния, в выпуске VDACS.

Кроме того, предупредил Ламерс, только тот факт, что корова дает положительный результат на тейлериоз, не означает, что любое последующее заболевание, которое она может страдать, связано с тейлериозом.

Несмотря на распространение и опасения, Ламерс сказал, что нет необходимости паниковать. Большинство крупного рогатого скота выживает при тейлериозе, и исследователи активно работают над тем, чтобы лучше понять болезнь и ее связь с азиатским длиннорогим клещом посредством соглашений о сотрудничестве между государством и Службой сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США и Службой инспекции здоровья животных и растений.

В 2019 году, по его словам, «это была проблема Вирджинии». Но «со временем мы обнаружили, что это не просто проблема Вирджинии, и она продолжает распространяться».

Вирджиния Меркьюри является частью Newsroom Штатов, сети новостных бюро, поддерживаемой грантами и коалицией доноров в качестве общественной благотворительной организации 501c (3). Вирджиния Меркьюри сохраняет редакционную независимость. Если у вас возникнут вопросы, свяжитесь с редактором Сарой Фогельсонг: [email protected]. Следите за Вирджинией Меркьюри на Фейсбук и Твиттер.


1688972721


publish_date]
#Азиатские #длиннорогие #клещи #продолжают #распространяться #Вирджинии #вызывая #беспокойство #крупного #рогатого #скота

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.