Home » Актриса Инна Чурикова, представитель Marfuši, умерла

Актриса Инна Чурикова, представитель Marfuši, умерла

Российская актриса театра и кино, народная артистка Советского Союза, лауреат государственной премии России Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года во время эвакуации в башкирском городе Белебей. После войны ее семья вернулась в Москву.

Училась в Театральном училище М. С. Щепкина, которое окончила в 1965 году. В том же году поступила в труппу Московского театра юного зрителя, откуда ушла через три года и работала фрилансером. В 1973 году устроилась на работу в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1990 года — театр Ленком).

Она оставила свой след в сердцах молодых и старых зрителей, особенно своей ролью злой и глупой Марфуши в фильме-сказке «Мразик» 1964 года режиссера Александра Роу. За эту роль она получила серебряную медаль Масарика от тогдашнего посла Чехии Ярослава Башты.

Другие большие роли Чурикова получила позже, в 1967–1970 годах. Среди них, например, персонаж Жанны д’Арк в фильме «Начало» и других фильмах режиссера, а затем и ее мужа Глеба Панфилова. Затем они вместе работали над фильмами «Васса» (1983) и «Матка» (1990), за которые она получила, среди прочего, награду на МКФ в Каннах.

Ее участие в фильмах «К одному барону Прашилу» 1979 г. режиссера М. Захарова, «Военный роман» 1983 г. режиссера П. Тодоровского, «Курьер» 1986 г. К. Шахнаразова и Слепичека Ряба, уже снятых А. Кончаловским в 1994 г. тоже награжден..

В 2007-2009 годах Инна Чурикова была председателем Международного кинофестиваля Андрея Тарковского «Зеркало», который ежегодно проводится в российском городе Иваново. Актриса также была членом Российской академии кинематографии «Ника».

В годы правления Путина Чурикова регулярно обращалась к властям в защиту преследуемых режимом.

Read more:  Музыканты восхваляют подвиги Azagaia

Мороз, постоянный среди рождественских сказок

Рождество

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.