Home » Акции Азии приглушены беспокойством по поводу политики ФРС и Банка Японии

Акции Азии приглушены беспокойством по поводу политики ФРС и Банка Японии

  • https://tmsnrt.rs/2zpUAr4
  • Nikkei падает, торги в США идут медленно в праздничные дни
  • Настроение осторожно перед протоколом ФРС, базовая инфляция в США
  • Нервное ожидание политических взглядов от нового главы Банка Японии

СИДНЕЙ, 20 фев (Рейтер) – Азиатские акции стартовали в понедельник сдержанно, так как праздничные дни в США привели к медленной торговле в преддверии протокола последнего заседания Федеральной резервной системы и данных по базовой инфляции, которые могут увеличить риск процентных ставок. заголовок выше дольше.

Геополитическая напряженность всегда присутствовала, когда Северная Корея запускала новые ракеты и говорили о том, что Россия наращивает атаки на Украину до пятничной годовщины вторжения.

Поступали сообщения о том, что Белый дом запланировал новые санкции против России, а госсекретарь Энтони Блинкен в субботу предупредил Пекин о последствиях, если он окажет материальную поддержку, включая оружие, Москве.

Все это способствовало осторожному началу, и самый широкий индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии (.MIAPJ0000PUS) практически не изменился после падения на 2,2% на прошлой неделе. Японский Nikkei (.N225) упал на 0,2%, а южнокорейский (.KS11) – на 0,4%.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Фьючерсы на S&P 500 подешевели на 0,2%, а фьючерсы на Nasdaq — на 0,3%. В пятницу S&P коснулся двухнедельного минимума, так как серия сильных экономических новостей из США показала, что ФРС, возможно, придется еще что-то делать с процентными ставками, даже после того, как за 11 месяцев они поднялись на огромные 450 базисных пунктов.

«Это самое агрессивное ужесточение ФРС за последние десятилетия, и розничные продажи в США находятся на рекордно высоком уровне, безработица на 43-летнем минимуме, фонды заработной платы выросли более чем на 500 тысяч в январе, а инфляция CPI / PPI снова ускоряется», — отмечают аналитики BofA. «Это миссия ФРС, которая так и не была выполнена».

Read more:  Как вы справляетесь с пузырями в качестве начинающего инвестора? Наш молодой инвестор дает 5 советов. «Есть крупные победители, но гораздо больше проигравших» | Ярмарка Шарлотты и Седрика

Они предупредили, что неоднократная неспособность S&P 500 преодолеть сопротивление на уровне 4200 может спровоцировать откат к 3800 к 8 марта.

Рынки неуклонно поднимали ожидаемый пик для фондов ФРС до 5,28%, в то же время резко сокращая снижение ставок на конец этого и следующего года.

Протоколы последнего заседания ФРС, которое должно состояться в среду, должны добавить красок обсуждениям, хотя их несколько вытеснили данные о январских платежных ведомостях и розничных продажах.

Последнее означает, что данные по расходам на личное потребление (PCE) в США, которые должны быть опубликованы в эту пятницу, как ожидается, продемонстрируют скачок на 1,3% в январе, что больше, чем восстановление после слабости в предыдущие два месяца.

Предпочитаемый ФРС показатель инфляции, основной индекс PCE, вырос на 0,4%, что является самым большим приростом за пять месяцев, в то время как годовой темп, возможно, замедлился лишь на долю до 4,3%.

На этой неделе также выступят по меньшей мере пять президентов ФРС, которые будут давать текущие комментарии.

Сезон отчетности продолжается на этой неделе, и крупные ритейлеры Walmart (WMT.N) и Home Depot (HD.N) собираются предлагать обновленную информацию о состоянии здоровья потребителей.

Другие компании, сообщающие об этом, включают производителя чипов Nvidia (NVDA.O), производителя вакцины против COVID-19 Moderna (MRNA.O) и интернет-магазина eBay (EBAY.O).

Перспектива дальнейших повышений ставок ФРС подняла доходность казначейских облигаций и в целом поддержала доллар, который на прошлой неделе достиг шестинедельного максимума в корзине валют.

Евро застрял на уровне 1,0676 доллара, коснувшись шестинедельного минимума в 1,0613 доллара в пятницу, в то время как доллар едва достиг двухмесячного максимума по отношению к иене на уровне 134,34.

Инвесторы с нетерпением ждут пятничных показаний нового главы Банка Японии и его мыслей о будущем контроля над кривой доходности (YCC) и сверхлегкой политики.

Read more:  Нигерия-ЮАР: отмененный гол, пенальти в процессе… совершенно безумный сценарий для CAN-2024

Любой намек на скорое завершение YCC может привести к росту доходности во всем мире и вызвать рост иены, поэтому аналитики предполагают, что Кадзуо Уэда будет осторожен, чтобы не напугать рынки.

Более высокая доходность и более твердый доллар не принесли пользы золоту, которое торговалось на уровне 1837 долларов за унцию и недалеко от пятинедельного минимума в 1807 долларов.

Цены на нефть пытались стабилизироваться после падения примерно на 4% на прошлой неделе на фоне признаков достаточного предложения и опасений по поводу будущего спроса.

Цена на нефть марки Brent выросла на 14 центов до 83,14 доллара за баррель, а цена на нефть в США выросла на 15 центов до 76,49 доллара.

Репортаж Уэйна Коула; Под редакцией Шри Наваратнама

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.