Home » Аллергия на арахис может снизиться на 77%, если дети будут рано отлучаться от продуктов, – ученые

Аллергия на арахис может снизиться на 77%, если дети будут рано отлучаться от продуктов, – ученые

По словам ученых, число случаев аллергии на арахис могло бы резко снизиться на 77%, если бы продукты, содержащие это питательное вещество, были частью рациона детей в возрасте от четырех до шести месяцев.

Исследователи из Великобритании заявили, что они определили «окно возможностей», когда введение аллергена в рацион ребенка в возрасте от четырех до шести месяцев значительно снижает риск развития заболевания.

Они добавили, что ожидание введения продуктов с арахисом до тех пор, пока детям не исполнится год, приведет к сокращению случаев заболевания только на 33%.

В настоящее время NHS рекомендует вводить прикорм детям примерно с шестимесячного возраста, когда они считаются готовыми к развитию.

Основываясь на своих выводах, недавно опубликованных в «Журнале аллергии и клинической иммунологии», ученые призывают правительство рассмотреть последние данные.

Профессор Грэм Робертс из Национального института исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR), Центра биомедицинских исследований Саутгемптона и Университета Саутгемптона сказал, что последний обзор правительства был в 2018 году, и с тех пор было проведено множество исследований, которые показывают, что введение продуктов питания от трех до в возрасте четырех месяцев «очень успешно снижают вероятность развития аллергии на арахис, а также других пищевых аллергий».

Он добавил: «Поэтому мы хотели бы предположить, что правительству пора пересмотреть эти доказательства, и я подозреваю, что они изменят рекомендации по введению арахиса».

Профессор Робертс сказал, что есть проблемы, которые необходимо преодолеть, поскольку на протяжении многих десятилетий «преднамеренное избегание употребления арахиса по понятным причинам привело к страху родителей перед ранним введением».

Read more:  Исследование: шум в ушах — реакция на повреждение слухового нерва, не обнаруженное при проверке слуха

Он сказал: «Последние данные показывают, что применение простых, недорогих и безопасных вмешательств ко всему населению может стать эффективной профилактической стратегией общественного здравоохранения, которая принесет огромную пользу будущим поколениям».

По данным Allergy UK, аллергия на арахис затрагивает около 2% (1 из 50) детей в Великобритании, и в последние десятилетия ее число увеличивается.

В большинстве случаев аллергия на арахис уже развивается к тому времени, когда ребенку исполняется один год.

По словам исследователей, это чаще встречается у детей с тяжелой экземой и аллергией на яйца, и дети небелой национальности также чаще страдают.

В рамках исследования исследователи изучили данные исследований о толерантности (EAT) и раннего изучения аллергии на арахис (LEAP).

В исследовании Leap приняли участие 640 детей с высоким риском развития аллергии на арахис, и было изучено раннее введение продуктов с арахисом.

В рамках проекта Eat было набрано более 1300 трехмесячных младенцев в Англии и Уэльсе, которые в течение нескольких лет отслеживали и исследовали раннее введение шести аллергенных продуктов: молока, арахиса, кунжута, рыбы, яиц и пшеницы.

Они также изучили данные исследования сенсибилизации при аллергии на арахис.

Исследователи заявили, что их результаты показали, что лучше всего давать продукты с арахисом детям в возрасте от четырех до шести месяцев.

Детям с экземой исследователи рекомендуют вводить такие продукты, как гладкое арахисовое масло или другие подходящие закуски из арахиса, начиная с четырехмесячного возраста.

Целый или дробленый арахис не следует давать детям.

Они сказали, что ребенок также должен быть готов к тому, чтобы начать прикорм.

Команда также советует матерям кормить грудью, по крайней мере, в течение первых шести месяцев жизни их ребенка, а также вводить арахис в свой рацион с четырех до шести месяцев.

Read more:  Польза от физической активности: исследования показывают, что небольшие ежедневные упражнения могут снизить риск смерти на 40%.

По словам ученых, дети, у которых развиваются серьезные аллергические реакции, такие как затрудненное дыхание, должны немедленно обратиться за медицинской помощью.

Профессор Гидеон Лэк из Королевского колледжа Лондона и фонда NHS Foundation Trust Гая и Сент-Томаса сказал: «Польза от включения продуктов с арахисом в рацион детей уменьшается по мере их взросления.

«Это отражает опыт Израиля, культуры, в которой продукты с арахисом обычно вводят в рацион младенцев на раннем этапе, а аллергия на арахис встречается редко.

«Существует узкое окно возможностей для предотвращения развития аллергии.

«Введение продуктов с арахисом в возрасте от четырех до шести месяцев может существенно снизить количество детей, у которых развивается аллергия на арахис».

Комментируя исследование, Мэри Фьютрелл, профессор педиатрического питания в Институте детского здоровья UCL GOS, сказала: «Возможно, это разумный подход, но рекомендации по кормлению младенцев не даются с учетом только одного исхода, такого как пищевая аллергия.

«Необходимо учитывать риски и преимущества любого предложения для ряда результатов, и это то, что будут делать группы экспертов при принятии решения о том, следует ли изменить существующую рекомендацию».

Она добавила: «Как отмечают авторы, образование здесь будет иметь важное значение как для медицинских работников, так и для родителей, чтобы любые изменения в рекомендациях были эффективными и безопасными».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.