Home » Аллергия на пыльцу, сколько видов она может быть и как проявляется. Как бороться с сезонной аллергией

Аллергия на пыльцу, сколько видов она может быть и как проявляется. Как бороться с сезонной аллергией

Аллергия на пыльцу — это сезонная аллергия, вызываемая пыльцой — порошкообразными частицами, выделяемыми цветущими растениями, деревьями, травой и сорняками для удобрения других растений. Когда он попадает на поверхности, он выглядит как мелкая желтая пыль, которая может вызвать аллергическую реакцию. Иммунная система воспринимает пыльцу как опасного злоумышленника и производит химические вещества для борьбы с ней.

Симптомы включают чихание, заложенность носа и опухание глаз. Лекарства могут помочь справиться с аллергией на пыльцу. Обычно они появляются весной, когда опыляются деревья, затем трава летом и сорняки осенью. Симптомы могут начаться уже в январе в более теплом климате или появляться несколько раз в год. Аллергию на пыльцу иногда называют сезонным аллергическим ринитом.

Сколько типов может быть аллергия на пыльцу?

Пыльцу производят деревья, трава и сорняки, которые встречаются в разное время года в зависимости от местоположения.

Пыльца деревьевпервый появляющийся аллерген чаще всего встречается в период с марта по май, при этом такие виды, как береза, дуб и кедр, вызывают наибольшее количество симптомов аллергии.

Травяная пыльца, который легкий и легко разносится ветром, в конце весны и летом может вызвать аллергию. Распространенные типы трав включают Баию, Бермудские острова, Овсяницу, Джонсон и Кентукки голубую.

Пыльца сорняков, особенно амброзия, является третьим по значимости источником аллергии на пыльцу, начиная с лета и заканчивая осенью. Кротовина, самый распространенный аллерген, может перемещаться по воздуху на сотни километров. Другие сорняки, вызывающие аллергию на пыльцу, включают крапиву, подорожник, рожь или щавель.

Симптомы

Аллергия на пыльцу характеризуется такими симптомами, как насморк, заложенность носа, чихание, опухшие глаза, отек, покраснение, зуд, кашель, боль в горле, аллергическая астма и потеря обоняния или вкуса.

Read more:  Акции CVS упали после того, как Blue Shield of California отказалась от аптечных услуг ритейлера

Эти реакции возникают, когда организм воспринимает пыльцу как опасное вещество, что приводит к выделению иммунной системой химических веществ, таких как гистамин, для борьбы с пыльцой. По данным ученых, большинство людей испытывают симптомы от вдыхания пыльцы, но у некоторых могут также возникнуть реакции от прикосновения или попадания пыльцы в глаза. Кливлендская клиника.

Диагностика

Врач оценит вашу историю болезни и симптомы, включая их продолжительность и сезонность. Они могут диагностировать аллергию на пыльцу с помощью кожных прик-тестов или анализов крови.

Кожные прик-тесты включают прокалывание кожи пыльцой и выявление таких реакций, как покраснение, отек или зуд. С другой стороны, анализы крови направлены на выявление специфических антител, вырабатываемых иммунной системой против пыльцы. Оба метода имеют решающее значение в диагностике и лечении аллергии на пыльцу.

Фото: Freepik @wayhomestudio

Уход

В зависимости от того, насколько серьезна ваша аллергия и что лучше всего подходит для вашего организма, существует несколько различных способов лечения пыльцы. Вы не можете извлечь выгоду из того, что работает для кого-то другого. Ваш врач может посоветовать, как лучше всего справиться с аллергией на пыльцу.

Наркотики

Лекарства от аллергии, отпускаемые без рецепта или по рецепту, могут помочь облегчить симптомы. Антигистаминные препараты блокируют реакцию организма на аллергены. Назальные спреи с кортикостероидами уменьшают воспаление. Комбинации антигистаминных и противозастойных средств помогают справиться с астмой.

Ингибиторы лейкотриенов, очевидно, блокируют лейкотриены, которые вызывают воспаление при аллергических реакциях. Противозастойные средства помогают очистить нос, сужая носовые ходы. Однако их не следует принимать более пяти дней из-за потенциальных побочных эффектов и привыкания. Если лекарства, отпускаемые без рецепта, не улучшают симптомы, врач может назначить более сильные варианты.

Прививки от аллергии (иммунотерапия)

Read more:  Новости Манипура | Дом Джавана подожжен | Куда движутся протесты в Манипуре? | Новости9 - NEWS9 в прямом эфире

Прививки от аллергии постепенно изменяют реакцию иммунной системы на аллерген. Вам делают серию инъекций, содержащих пыльцу. Ваша толерантность постоянно увеличивается за счет увеличения дозы пыльцы в инъекции.

Изменения образа жизни

Полностью избежать пыльцы невозможно, но вы можете скорректировать свой распорядок дня, чтобы постараться проводить меньше времени на улице. В начале дня и во второй половине дня пыльца обычно наиболее сильна.

Методы профилактики

Аллергию на пыльцу невозможно предотвратить, но можно справиться с ней с помощью лекарств и изменения образа жизни. Чтобы избежать аллергии на пыльцу, оставайтесь дома во время высокого уровня пыльцы или в сильные ветреные дни, закрывайте окна, используйте кондиционер или вентиляторы, избегайте пребывания на открытом воздухе утром и днем, носите пылезащитную маску, шляпу и солнцезащитные очки, используйте высокоэффективные фильтры твердых частиц (HEPA), стирайте одежду сразу после выхода на улицу, принимайте душ и мойте волосы перед сном, а также принимайте лекарства от аллергии, назначенные врачом.

Очень важно поговорить с врачом о любых побочных эффектах и ​​при необходимости обратиться за помощью. Ношение пылезащитной маски, шляпы и солнцезащитных очков также может помочь защититься от аллергии на пыльцу.

Как узнать, высокий ли уровень пыльцы в атмосфере?

Количество пыльцы прогнозируется на нескольких веб-сайтах и ​​в прогнозах погоды. Подсчет пыльцы, как и прогноз погоды, является лишь приблизительным. Он может информировать вас о высоком, среднем или низком уровне пыльцы в вашем районе. Хотя он не может определить точный тип пыльцы, вызывающий ваши симптомы, он может быть полезным инструментом для определения того, является ли высокий уровень пыльцы причиной ваших симптомов. Только врач-специалист может определить конкретную пыльцу, вызывающую ваше заболевание.

Read more:  Врачи могут возобновить попытку заблокировать в Аризоне запрет на аборты, проводимые из-за генетических аномалий

Если вы подозреваете аллергию на пыльцу, необходимо обратиться к врачу, чтобы определить тип пыльцы, вызывающий ваши симптомы. Симптомы могут включать заложенность носа, кашель или слезотечение, особенно во время сезонных изменений. К счастью, существуют различные методы лечения этих симптомов. Очень важно сообщить своему врачу о любых лекарствах, которые вы принимаете, или о побочных эффектах лекарств от аллергии.

Аллергия на пыльцу может вызывать раздражение и беспокойство, вызывая заложенность носа, кашель и зуд в глазах. Лечение может включать лекарства, прививки от аллергии или изменение образа жизни. При правильном уходе вы сможете справиться со своими симптомами и наслаждаться сменой времен года.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCMedical и далее Новости Google

Эта статья помогла вам?

Следите за страницей Facebook DCMМедицинский и страница Instagram DCMМедицинская доза здоровья и получите доступ к большему количеству полезного контента о вашем здоровье, профилактике и лечении заболеваний, мерах первой помощи и полезных советах врачей и пациентов.


2024-02-06 20:00:54


1707252648
#Аллергия #на #пыльцу #сколько #видов #она #может #быть #как #проявляется #Как #бороться #сезонной #аллергией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.