Home » Альпы и Скалистые горы среди горных горнолыжных регионов с прогнозируемой потерей снега

Альпы и Скалистые горы среди горных горнолыжных регионов с прогнозируемой потерей снега

К концу века из-за изменения климата каждый восьмой горнолыжный курорт потеряет весь свой естественный снежный покров. анализ опубликовано в этом месяце в журнале PLOS One.

Страшный прогноз указывает на выпадение снежного покрова в семи основных горных горнолыжных регионах мира, что может иметь потенциальные последствия для местной экономики, уязвимых видов и любителей зимних видов спорта.

Исследователи сопоставили географические данные о текущем местоположении горнолыжных курортов и текущих днях снежного покрова с климатическими моделями, которые предсказывают, что произойдет при различных сценариях выбросов. Они изучили семь горных регионов мира: Европейские Альпы, Анды, Аппалачи, Австралийские Альпы, Японские Альпы, Южные Альпы в Новой Зеландии и Скалистые горы.

В целом они обнаружили, что ежегодные снежные дни «значительно уменьшатся во всем мире из-за изменения климата» при всех трех сценариях выбросов. По их прогнозам, сильнее всего пострадает Южное полушарие: к 2100 году 78 процентов горнолыжных курортов в Австралийских Альпах потеряют более половины среднего количества снежных дней в году.

Пострадают и Соединенные Штаты: Аппалачи потеряют 37 процентов среднегодового количества дней со снежным покровом, а Скалистые горы потеряют 23 процента. Исследователи отмечают, что, несмотря на потерю такого же количества снежных дней, как и в других регионах, Скалистые горы «останутся относительно устойчивыми к снегу» и к концу столетия смогут рассчитывать в среднем на 202 дня снежного покрова в год.

Самое тревожное то, что к концу века на 13 процентах нынешних горнолыжных курортов количество дней со снежным покровом сократится на 100 процентов, говорится в исследовании. И исследователи прогнозируют, что еще 20 процентов испытают снижение как минимум на 50 процентов. Высоконаселенные районы пострадают больше, чем районы с меньшей численностью населения, а круглогодичный снежный покров на нынешних горнолыжных курортах «почти исчезнет во всем мире», прогнозируют исследователи.

Read more:  Трейлер геймплея Cookie Cutter демонстрирует интенсивный бой Android

Вместо этого горнолыжные курорты, вероятно, сосредоточатся на возвышенностях, а лыжный сезон может сдвинуться ближе к весне. Искусственное оснежение и физические приспособления, такие как контурирование склонов, могут замедлить таяние снега, но они вряд ли компенсируют потерю снежного покрова в самых экстремальных климатических сценариях.

Сокращение количества снежных дней в год вызывает «социально-экономическую и экологическую обеспокоенность», пишут исследователи, ссылаясь на потенциальные экономические последствия для горнолыжных курортов и местной экономики, сокращение биоразнообразия в горных районах и вторжение лыжной индустрии на более прохладные территории по мере уменьшения количества снега.

2024-03-23 10:30:55


1711303888
#Альпы #Скалистые #горы #среди #горных #горнолыжных #регионов #прогнозируемой #потерей #снега

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.