Home » Амбициозный закон штата Юта о социальных сетях

Амбициозный закон штата Юта о социальных сетях

Принятый на этой неделе радикальный закон штата Юта о социальных сетях представляет собой амбициозную попытку оградить детей и подростков от пагубного воздействия социальных сетей и дать родителям возможность решать, должны ли их дети использовать такие приложения, как TikTok или Instagram.

Что не ясно, так это то, можно ли — и как — обеспечить соблюдение новых правил и не приведут ли они к непредвиденным последствиям для детей и подростков, которые уже справляются с кризисом психического здоровья. И хотя родительские права являются центральной темой новых законов штата Юта, эксперты отмечают, что права родителей и наилучшие интересы детей не всегда совпадают.

Например, разрешение родителям читать личные сообщения своих детей может быть вредным для некоторых детей, а требования проверки возраста могут предоставить техническим компаниям доступ к личной информации детей, включая биометрические данные, если они используют такие инструменты, как распознавание лиц, для проверки возраста.

«Дети могут подвергнуться повышенному риску, если эти законы будут применяться таким образом, что им не будет позволено какое-то уединение, если им не будет предоставлена ​​какая-либо возможность для свободы слова или автономии», — сказал Крис Перри, исполнительный директор организации. некоммерческая организация «Дети и экраны»: Институт цифровых медиа и развития детей.

Законы, которые вступят в силу через год, вводят цифровой комендантский час для лиц младше 18 лет, требуют, чтобы несовершеннолетние получали согласие родителей на регистрацию в приложениях социальных сетей, и заставляют компании проверять возраст всех своих пользователей из Юты. Они также требуют, чтобы технологические компании предоставляли родителям доступ к учетным записям и личным сообщениям их детей, что вызвало тревогу у защитников прав детей, которые говорят, что это может нанести дополнительный вред психическому здоровью детей, лишив их права на неприкосновенность частной жизни. Это особенно верно для детей LGBTQ2S+, чьи родители не принимают их идентичность.

Read more:  United Way of Adams County получает нового исполнительного директора

Правила могут коренным образом изменить то, как люди в этом консервативном штате получают доступ к социальным сетям и Интернету, и в случае успеха послужат образцом для принятия аналогичного законодательства в других штатах. Но даже если законы устранят неизбежные судебные иски от технологических гигантов, неясно, как Юта сможет обеспечить их соблюдение.

Возьмем, к примеру, проверку возраста. Существуют различные меры, которые могут проверить возраст человека в Интернете. Кто-то может загрузить правительственное удостоверение личности, дать согласие на использование программного обеспечения для распознавания лиц, чтобы доказать, что они того возраста, о котором говорят.

«Некоторые из этих мер проверки замечательны, но также требуют сбора конфиденциальных данных. А это может создавать новые риски, особенно для маргинализованной молодежи», — сказал Перри. «И это также возлагает на родителей новую нагрузку по наблюдению за своими детьми. Эти вещи кажутся простыми и понятными на первый взгляд, но на самом деле могут возникнуть новые риски, связанные со сбором дополнительных данных о детях. “

Точно так же, как подросткам удалось получить поддельные удостоверения личности, чтобы пить, они также сообразительны в обходе возрастных ограничений в Интернете.

«В Юго-Восточной Азии это пытаются делать годами, десятилетиями, и дети всегда обходят это стороной», — говорит Гайя Бернштейн, автор книги «Unwired» о том, как бороться с зависимостью от технологий.

Проблема, по ее словам, в том, что правила штата Юта не требуют социальных сетей, чтобы дети не могли выходить в интернет. Вместо этого они возлагают ответственность на родителей.

«Я думаю, что это будет слабым звеном во всем этом, потому что дети сводят своих родителей с ума», — сказал Бернштейн.

Read more:  Новый закон делает южнокорейцев на год моложе

В Соединенных Штатах нет прецедента такого радикального регулирования социальных сетей, хотя в нескольких штатах действуют аналогичные правила.

На федеральном уровне компаниям уже запрещено собирать данные о детях до 13 лет без согласия родителей в соответствии с Законом о защите конфиденциальности детей в Интернете. По этой причине платформы социальных сетей уже запрещают детям младше 13 лет регистрироваться на своих сайтах, но дети могут легко обойти правила как с согласия родителей, так и без него.

Перри предполагает, что вместо проверки возраста технологические компании могут предпринять шаги, чтобы сделать свои платформы менее вредными и менее вызывающими зависимость по всем направлениям. Например, Instagram и TikTok могут замедлить способность всех пользователей бездумно прокручивать страницы на своих платформах в течение нескольких часов подряд.

Законы являются последним усилием законодателей штата Юта, ориентированным на детей и информацию, к которой они могут получить доступ в Интернете. Два года назад губернатор Спенсер Кокс подписал закон, призывающий технологические компании автоматически блокировать порнографию на мобильных телефонах и планшетах, ссылаясь на опасность, которую она представляет для детей. На фоне опасений по поводу правоприменения законодатели в глубоко религиозном штате пересмотрели законопроект, чтобы предотвратить его вступление в силу, если пять других штатов не примут аналогичные законы, чего не произошло.

Тем не менее, эксперты по детскому развитию, как правило, надеются на растущее стремление к регулированию социальных сетей и его влияние на детей.

«У детей есть особые потребности в развитии, и мы хотим защитить их в то же время, когда мы пытаемся дать отпор большим технологиям», — сказал Перри. «Это усилие, состоящее из двух частей. Вы должны действительно обнимать детей, пока вы отталкиваете большие технологии».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.