Home » Анализ ДНК редкого филиппинского голубя проливает новый свет на 70-летнюю тайну

Анализ ДНК редкого филиппинского голубя проливает новый свет на 70-летнюю тайну

  • Негросский голубь известен науке по единственной самке, собранной на Филиппинах в 1953 году; ничего не известно о его повадках, песне и даже о том, как выглядит самец этого вида.
  • Недавний генетический анализ подтверждает идентификацию голубя как уникального вида в роду Ptilinopus.
  • Он также определяет места обитания, где птица все еще может быть найдена, на основе статистического анализа ее исторического ареала.
  • Выживут ли какие-либо негритянские голуби, остается загадкой, но исследователи говорят, что текущие исследования в сочетании с современными технологиями, такими как аудиорегистраторы и мониторинг ДНК окружающей среды, могут помочь найти этот вид в дикой природе.

Негросский голубь был описан по единственному экземпляру, собранному на Филиппинах в 1953 году, который затем больше никогда не встречался ученым. Теперь, благодаря достижениям в секвенировании ДНК, исследователи и защитники природы приблизились к разгадке тайн одной из самых загадочных птиц в мире, включая определение мест обитания, где она, возможно, все еще обитает.

«Когда я был студентом Йельского университета, негросский голубь представлял особый интерес, поскольку уникальный типовой экземпляр находится в Йельском музее естественной истории Пибоди. [in the U.S.]— говорит Джон Нэш, возглавлявший группу биологов Йельского университета, проводившую генетический анализ голубя. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Ибис это Ян. 29.

Филиппинский орнитолог Диоскоро С. Рабор добыл единственный экземпляр в 1953 год во время экспедиции в лесной массив горы Канлаон, на центральном филиппинском острове Негрос. Он подстрелил двух маленьких зеленых птичек, но одну потерял. В результате Рабору и его научному руководителю Сидни Диллону Рипли пришлось основывать свои описание птицы на единственном экземпляре — самка. Сделал вывод, что это новый вид плодового голубя (Птилинопус), они назвали это П. арканусот латинского слова, означающего «тайный» или «скрытый».

На протяжении многих лет многие пытались — и безуспешно — найти этот вид. Однако, за исключением нескольких неподтвержденных сообщений от охотников за последние 40 лет, негросский голубь оставался неуловимым. Некоторые также предположили, что П. арканус может быть даже не своим собственным видом, а просто молодой или аберрантной особью уже известного вида.

Read more:  Законодатели голосуют за мораторий на новые оленеводческие фермы для борьбы с хроническим истощением

«Мы почти ничего не знаем об экологии негросского голубя», — говорит Лиза Пагунталан, исполнительный директор Филиппинского фонда охраны биоразнообразия (PhilBio) и эксперт по дикой природе Негроса. «Некоторые люди также предполагают, что этот вид уже вымер».

Виды снизу, сбоку и сверху единственного экземпляра голубя Негро, собранного на Филиппинах в 1953 году. Изображение предоставлено Дж. А. Нэшем и др. (2024).

Эволюционная загадка

Нэш и его соавторы провели исследование, чтобы изучить филогению и возможную среду обитания П. арканусвид, который, несмотря на то, что ученые не видели его более 70 лет, до сих пор относится к категории находящихся под угрозой исчезновения, а не вымерших.

Чтобы проанализировать родословную П. арканусИсследователи сравнили генетический материал, взятый у самки, с генетическим материалом более чем 20 других видов голубей. ДНК естественным образом разлагается со временем, и поскольку они работали с очень старыми образцами — некоторым из них более 100 лет — они ожидали, что смогут работать только с небольшими фрагментами ДНК, говорит Нэш. Таким образом, вместо того, чтобы пытаться использовать типичные методы, требующие секвенирования всего гена, они сосредоточились на ультраконсервативных элементах (UCE), которые представляют собой сегменты генетического кода, которые остаются почти идентичными у отдаленно родственных видов. Основываясь на этом, исследователи изучили степень эволюционных изменений у изучаемых ими птиц. Они пришли к выводу, что П. арканус произошел от «очень четкой, рано расходящейся линии», которая отделилась от самого последнего предка, которого он разделял с другими видами плодового голубя, миллионы лет назад, задолго до появления острова, на котором он был обнаружен. Это убедительно свидетельствует о более широком распространении П. арканус в какой-то момент своей эволюционной истории.

Возможные места обитания неуловимой птицы

Чтобы определить области, где птица может быть вновь открыта, авторы использовали статистические модели для реконструкции ареала предков негросского голубя во время плейстоцена. Основываясь на том, что известно о том, как ландшафт и уровень моря в регионе трансформировались на протяжении тысячелетий из-за изменения климата, результаты указывают на плохо изученные лесные районы Негроса и соседнего острова Панай как места, где негры плодоносят. голубь все еще мог существовать.

Read more:  Тейлор Свифт начинает стильный тур Eras: посмотрите на ее потрясающие наряды

Пагунталан, который не был соавтором исследования, вспоминает, как встретил Нэша онлайн в 2022 году и предоставил некоторую информацию об этом виде, а также предложил места, помимо горы Канлаон, где заинтересованные стороны могут искать этот вид. Пагунталан говорит, что ее команда провела общие исследования птиц на западном склоне горы Канлаон, а также ограниченные исследования в природном парке Северный Негрос и горных регионах в центре Панай. Она отмечает, что ее команда никогда не сталкивалась с негросским голубем в процессе сбора данных, хотя эти исследования не проводились специально для поиска этого вида.

Нэш также смог проконсультироваться с Годфри Якосалемом, операционным менеджером PhilBio, во время работы над исследованием. «Результаты реконструкции ареала моих предков подтвердили [both Paguntalan’s and Jakosalem’s] Интуиция показала, что негросский голубь, вероятно, представляет собой горный вид, и мы все согласились, что учёным, ищущим этот вид, следует уделить приоритетное внимание обследованию верхних возвышенностей горы Мандалаган в природном парке Северный Негрос», — говорит Нэш.

Гора Канлаон, где орнитолог Диоскоро С. Рабор добыл одинокий экземпляр в 1953 году во время экспедиции в лесной зоне. Изображение Studphil через Wikimedia Commons (общественное достояние).

В поисках потерянного фруктового голубя

Исследование Йельского университета доказывает, что негросский голубь представляет собой отдельный вид. Птилинопус род, но остается вопрос, действительно ли он вымер.

«Нет никаких доказательств того, что он все еще существует, но нет и доказательств того, что его точно нет», — говорит Десмонд Аллен, эколог и автор книги. Птицы Филиппинкоторый называет фруктового голубя Негрос «частью функционирования лесной экосистемы Негроса/Западного Висайского полуострова».

Аллен упоминает два, возможно, эффективных способа найти негритянского голубя в этом регионе. Одним из них было бы использование автоматические аудиорегистраторы что, если оно будет широко распространено круглый год в лесах Западного Висайского полуострова, оно может улавливать неопознанные крики, которые можно отнести к голубю Негроса; другой мониторинг ДНК окружающей средычто открывает возможности обнаружения не только негросского голубя, но, возможно, и других неизвестных или неописанных видов.

Read more:  Люди набрасываются на Кларенса Томаса после того, как он извинился за то, что не раскрыл свои каникулы, финансируемые миллиардером

Хотя новое исследование добавляет несколько частей к головоломке, остается еще много пробелов, которые нужно заполнить в более широкой картине. Как говорит Нэш: «На данный момент мы до сих пор не знаем, чем он питается, как он звучит и даже как выглядит оперение самца!»

И Нэш, и Пагунталан говорят, что ключ к демистификации этой потерянной птицы — найти ее в дикой природе. Пагунталан и ее команда в настоящее время проводят исследования во всех горных хребтах Негрос и Панай и координируют свои действия с правительством Филиппин, чтобы распространить свои исследования на охраняемые территории островов.

«Как Негросанону, необходимо смотреть [for] и найти оставшуюся популяцию вида, говорит Пагунталан. «Утрата эндемичного вида [like the Negros fruit dove] это потеря не только для негров и Филиппин, но и для всего мира».

Новая карта увеличивает оценку численности филиппинских орлов, но подчеркивает угрозы

Цитата:

Нэш, Дж. А., Харрингтон, Р. К., Зысковски, К., Ниар, Т. Дж., и Прум, Р. О. (2024). Видовой статус и филогенетические взаимоотношения загадочного негросского плодового голубя (Птилинопус арканус). Ибис. дои:10.1111/мест.13305

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ: Используйте эту форму отправить сообщение автору этого поста. Если вы хотите опубликовать публичный комментарий, вы можете сделать это внизу страницы.

Биоразнообразие, Птицы, Сохранение, Виды, находящиеся под угрозой исчезновения, ДНК, Вымирающие виды, Среда, Исследовать, Наука, Тропические леса, Дикая природа, Охрана дикой природы

Азия, Филиппины, Юго-Восточная Азия, Филиппины

Распечатать

2024-03-29 15:30:41


1711726871
#Анализ #ДНК #редкого #филиппинского #голубя #проливает #новый #свет #на #70летнюю #тайну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.