Home » Анализ крови показывает 83% точность выявления колоректального рака в ходе испытаний

Анализ крови показывает 83% точность выявления колоректального рака в ходе испытаний

«Скрининговые тесты на основе крови более приемлемы для людей, чем колоноскопия и тесты кала, и, вероятно, повысят соблюдение требований скрининга», — сказал автор исследования, доктор Уильям Грейди, гастроэнтеролог из онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле. Фотография любезно предоставлена ​​Онкологическим центром Фреда Хатчинсона.

НЬЮ-ЙОРК, 13 марта (UPI) — Анализ крови для скрининга колоректального рака у лиц со средним риском без симптомов точно выявил злокачественное новообразование у 83% людей с подтвержденным заболеванием, показало исследование, опубликованное в среду.

Изучение был опубликован в Медицинском журнале Новой Англии.

Исследователи заявили, что точность анализа крови на колоректальный рак аналогична точности анализа кала в домашних условиях. По их словам, это многообещающий шаг к разработке более доступных инструментов скрининга для выявления заболевания на ранней стадии, когда его легче лечить.

Этот тест мог бы улучшить ситуацию с низким уровнем скрининга колоректального рака – основной причины смертности от рака в Соединенных Штатах, которая приводит к примерно 50 000 смертей каждый год.

Это связано с тем, что в определенных группах населения, таких как взрослые в возрасте от 45 до 49 лет, менее половины людей, которым предлагается скрининг с помощью анализа кала или колоноскопии, не решаются делать ни то, ни другое, говорит автор исследования, доктор Уильям Грейди, гастроэнтеролог из Фреда. Об этом UPI сообщили по электронной почте из онкологического центра Хатчинсона в Сиэтле.

«Скрининговые тесты на основе крови более приемлемы для людей, чем колоноскопия и анализы кала, и, вероятно, повысят соблюдение требований скрининга», — сказал Грейди, медицинский директор клиники Фреда Хатча. Программа профилактики рака желудочно-кишечного тракта. «Это приведет к снижению смертности от колоректального рака».

Эти выводы получены из исследование ECLIPSE, многоцентровое клиническое исследование с участием почти 8000 человек в возрасте от 45 до 84 лет. Исследование, проводимое и финансируемое компанией Guardant Health Inc., занимающейся точной онкологией в Пало-Альто, Калифорния, подтвердило эффективность так называемого теста Shield с использованием колоноскопии – золотой стандарт скрининга – для подтверждения результатов.

Read more:  Добавки с рыбьим жиром могут снизить риск возникновения ХОБЛ

В декабре компания Guardant Health объявила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предварительно планирует рассмотреть заявку на предпродажное одобрение теста Shield 28 марта. В настоящее время цена при оплате наличными составит 895 долларов.

«Как только тест будет одобрен FDA, мы ожидаем, что за этим последует покрытие Medicare», — сообщил UPI по электронной почте представитель Guardant Health Майкл Вейст. «И мы будем работать с частными и государственными плательщиками над окончательным определением цен, наша цель — предоставить максимально широкий доступ лицам, имеющим на это право, с как можно меньшими личными расходами для пациентов».

Тест обнаруживает сигналы колоректального рака в крови по ДНК, которую выделяют опухоли. Это называется циркулирующей опухолевой ДНК, и ее также используют в тестах «жидкой биопсии» для мониторинга рецидивов у людей, лечившихся от рака.

Из 7861 человека, включенного в отчет, 83,1% пациентов с колоректальным раком, подтвержденным колоноскопией, имели положительный анализ крови на циркулирующую опухолевую ДНК. Между тем у 16,9% был отрицательный тест: колоноскопия показала колоректальный рак, а тест ctDNA – нет.

Тест оказался наиболее чувствительным к колоректальному раку, включая злокачественные новообразования на ранних стадиях. Он был менее чувствителен к поздним предраковым поражениям, которые со временем могут прогрессировать в рак.

По данным Американского онкологического общества, колоректальный рак является второй по распространенности причиной смертности от рака у взрослых в Соединенных Штатах, и, как ожидается, в 2024 году на его долю придется 53 010 смертей.

Хотя уровень смертности от колоректального рака среди пожилых людей снизился, с середины 2000-х годов уровень смертности среди людей в возрасте до 55 лет увеличивался примерно на 1% в год. Текущие рекомендации рекомендуют людям со средним риском начинать регулярный скрининг в возрасте 45 лет.

Read more:  TK видит возможности, но также и возможности для совершенствования: E-HEALTH-COM

Колоректальный рак является третьим наиболее распространенным видом рака среди людей в возрасте до 50 лет, сказал Грейди, отметив, что наличие анализа крови во время обычных визитов к врачу может помочь большему количеству людей пройти обследование.

Чувствительность анализа крови на колоректальный рак аналогична чувствительности анализа кала и ниже, чем у колоноскопии, которую Грейди до сих пор считает наиболее точным скрининговым тестом на колоректальный рак.

Он предназначен для людей со средним риском, у которых нет семейного анамнеза колоректального рака и личного анамнеза колоректального рака, а также полипов на поздних стадиях или больших полипов, сказал он.

Грейди добавил, что люди, участвующие в исследовании, отражают демографию США, включая пропорциональное участие афроамериканцев/чернокожих, латиноамериканцев и американцев азиатского происхождения.

«Это означает, что результаты теста Shield в целом применимы ко всем людям, живущим в США», — сказал он, добавив, что новая и многообещающая технология является основой для скрининга рака на основе крови, который сейчас исследуется на рак молочной железы, рак легких и другие заболевания. злокачественные новообразования.

Анализ крови представляет собой «явный шаг вперед» для пациентов, которые не хотят проходить колоноскопию, но он не заменяет процедуру «золотого стандарта», говорит доктор Харшабад Сингх, онколог желудочно-кишечной программы Института рака Дана-Фарбер в Бостон, сообщил UPI в телефонном интервью. Он не участвовал в исследовании.

«Мы не можем отказаться от колоноскопии на основании этих данных», — сказал Сингх, добавив, что «колоноскопия не только выявляет рак, но и воздействует на поздние предраковые поражения, для выявления которых этот тест недостаточно чувствителен».

Доктор Алан Венук, профессор медицинской онкологии и трансляционных исследований в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, сообщил UPI в телефонном интервью, что «этот тест — ранняя попытка, но его можно развивать — это не море измениться в этот момент».

Read more:  Короткие периоды энергичных упражнений более «здоровее», чем медленные, снижая смертность на 18%.

Венук добавил, что «в количественном отношении это ничем не отличается от анализа кала. В идеале исследование должно было включать как анализ кала, так и анализ крови. Вероятно, в будущем будут более качественные скрининги».

Хотя тест кажется очень многообещающим, почти 17 из каждых 100 пациентов, использующих его и больных раком, получат отрицательный результат, сообщил доктор Рональд Чарльз, директор программы ординатуры по хирургии толстой и прямой кишки Онкологического центра Зейдмана университетской больницы в Кливленде. УПИ по электронной почте.

«Конечная цель — найти тест, который сможет обнаружить полипы и рак толстой кишки на ранней стадии», — сказал Чарльз, который также является доцентом кафедры хирургии в Медицинской школе Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде. «Мы надеемся, что этот тест выявит рак и полипы как можно ближе к 100% случаев».

Стоимость также является соображением.

«Это исследование финансируется компанией, имеющей финансовый интерес, поэтому может существовать некоторая предвзятость. В прошлом подобные тесты стоили тысячи долларов, но похоже, что компания пытается сделать тест доступным примерно за 900 долларов. Это улучшение», — сообщил UPI по электронной почте доктор Шон Лангенфельд, руководитель отделения хирургии толстой и прямой кишки Медицинского центра Университета Небраски в Омахе.

«Колоректальный рак — распространенное, смертельное и предотвратимое заболевание», — сказал Лангенфельд. Тем не менее, «многие представители общественности не будут проводить скрининг кала или колоноскопию из-за опасений относительно процедуры и деликатного характера темы».

Он добавил: «Таким образом, у нас есть две задачи: во-первых, избавиться от стигматизации скрининга, а во-вторых, найти эффективные альтернативы скринингу для тех, кто просто отказывается от доступных в настоящее время тестов».

2024-03-13 21:00:07


1710439855
#Анализ #крови #показывает #точность #выявления #колоректального #рака #ходе #испытаний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.